RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Конец света. Взгляд астролога

Конец света. Взгляд астролога

2012 год знаменателен несколькими событиями как астрономического характера, так и календарного.

Если говорить об астрономических событиях, то стоит отметить, что Солнечная система пересекает галактический экватор, такое случается очень редко, ведь период обращения Солнца вокруг галактического ядра что-то около 250 млн лет. Разделите эту цифру пополам и получите периодичность явления. Если и пытаться это как-то трактовать в астрологическом контексте, то можно сказать, что не очень резко, а медленно будут происходить какие-то качественные перемены. С астрологической точки зрения – в масштабах всей планеты. Астрономически – возможно, в масштабах солнечной системы.

В настоящее время меняется астрологическая эпоха, мы медленно входим в эпоху Водолея. Нет четкой даты этого перехода, ибо период таких эпох весьма продолжителен (2150 лет), правильнее сказать, что мы живем в переходное время, когда уже отчетливо видятся признаки эры Водолея, но и предыдущая эра Рыб еще не отпустила. Эра Рыб, которая исторически началась немного ранее прихода Иисуса Христа на Землю характеризуется признаками, присущими этому знаку и ярко проигравшимися в истории последних 2000 лет, а именно религиозным фанатизмом (вспомнить хотя бы крестовые походы или инквизицию средних веков) и национальной нетерпимостью. На излете эры ее качества как бы в последний раз проявляются особенно отчетливо. Что до признаков эры Водолея, то это конечно же глобальная информационная сеть, позволяющая связаться с человеком моментально, где бы он ни находился. Поэтому физическое местоположение индивидуума сейчас (в будущем – тем более) не имеет определяющего значения, ибо можно сидеть у себя дома и работать на какого-нибудь «дядю» из-за рубежа или из другого города, взять, к примеру, писателя, программиста или композитора. Результаты работы пересылать по Интернету, а гонорар получать на пластиковую карту. Даже деньги видоизменились с материального и осязаемого на виртуальные электронные. Эпоха Водолея размывает межгосударственные границы, объединяя человечество и стирая национальные различия.

Второй момент – исторический, календарный. В 2012 заканчивается не только календарь индейцев Майя, но и меняются эпохи в древнеславянском календаре: на смену эпохи Лисы (хитрой торговки, интриганки и обманщицы) приходит эпоха Волка, который в русских сказках выступает в роли доверчивого простачка, не умеющего хитрить. Если как-то попытаться интерпретировать этот момент, то можно сказать, что должна смениться система общепризнанных ценностей в обществе. Что происходит сейчас? Доминирует так называемая «западная» идеология, культ денег и упадок морали, когда сын разоряет отца со словами: «Прости папа, ничего личного, только бизнес». Искажения морали настолько циничны, что уже без юмора их нельзя воспринимать, к примеру, в США называть родителей «папа» и «мама» не политкорректно, ибо как же моногамные семьи геев или лесбиянок. Политкорректно будет: «родитель №1» и «родитель №2». Откуда это идет? Хороший вопрос. Думаю, ответ стоит искать на уровне надгосударственной структуры управления, т. н. теневое мировое правительство. В последнее время о нем много разговоров. Поэтому, если и будут происходить перемены на уровне общепризнанных ценностей в обществе, то это затронет именно надгосударственный уровень управления, проще сказать, теневое правительство «уйдет в отставку». Естественно, придет другое. Тем более что первое является уже тормозом в технологическом прогрессе, и прежде всего в энергетической сфере, ибо бизнес многих «мировых воротил» завязан на углеводородах, нефти и газе.

Что до календаря Майя и связанного с ним «конца человечества»... Если уж опираться на астрологию, то уместно вспомнить все того же Мишеля Нострадамуса. Его сложно трактовать, порой даже невозможно – и все потому, что свои катрены он написал аллегорически, да еще и зарифмовал. Но мало кто знает, что к катренам есть два послания в прозе, и одно посвящено его сыну Цезарю. В этом послании Нострадамус отмечает, что не видит событий далее 3797 года. Таким образом, у нас с вами впереди как минимум еще 18 веков. Да и указанный год он не описывает в апокалиптической манере.

Тот истеризм, который наблюдается по поводу 21 декабря 2012 года, может иметь более глобальные последствия, чем видится с первого взгляда. Вспомним аналогичную ситуацию в августе 1999 года, связанную с солнечным затмением. Тогда тоже много цитировали Нострадамуса, который открытым текстом указал эту дату в своем катрене. Истерии было много, причем в разных странах и в больших масштабах. Что мы имеем в итоге? Сейчас август часто связан с какими-то драматическими событиями. Это так называемые коллективные ментальные программы, или, проще сказать, мыслеформы. Слова и тем более страхи имеют свойство материализоваться. В связи с ожиданиями «конца света в декабре 2012» очень важно не заложить аналогичные мыслеформы на декабрь, чтобы декабрь, как и август, не стал столь же разрушительным в будущем.

Ну, и раз «конец света» откладывается на неопределенное время, поговорим о том, что же можно ожидать в ближайшие годы или десятилетия?

Тенденции ближайшего десятилетия

Во второй половине 20 века группой французских исследователей были разработаны статистические методы, которые позволяют в виде графиков с хорошей достоверностью анализировать общемировую экономическую и политическую ситуацию на весьма большом промежутке времени, от нескольких десятилетий до столетия.

На двадцатое столетие политический график выглядит следующим образом:

Политический график на период с 1900 по 2000 годы.

По горизонтальной оси отложены годы, то есть время. По вертикальной оси – некоторый условный коэффициент (его физический смысл в данной статье не столь важен), который отражает потепление или похолодание общемировой политической атмосферы.

Можно заметить, что резкое падение кривой, как правило, отражало периоды довольно крупных вооруженных конфликтов. Совершенно отчетливо выделяются:

  • Первая мировая война (падение вблизи 1914-1915 гг.);

  • Вторая мировая война (падение вблизи 1939-1940 гг.);

  • Корейская война – начало 50-х годов;

  • Вьетнамская война – конец 60 – начало 70-х годов;

  • Война СССР-Афганистан – падение кривой в 1979 г.;

  • Война в Персидском заливе, и развал СССР – 1991 г.

И наоборот, рост кривой на графике отражает период потеплений, отчётливо выделяются 60-е годы (Хрущевская оттепель) и 90-е годы (Ельцинский период), как официально принято говорить – окончание «холодной войны». Хотя она, конечно, продолжается, хоть и на другом уровне, но статья не об этом.

Конечно, от приводимого графика нельзя ждать указаний на каждую деталь мировой истории (хотя и Карибский кризис в октябре-ноябре 1962 года на графике отражен резким проседанием кривой), но в общем и целом график показывает основные тенденции с довольно высокой точностью. Его ценность заключается в том, что этот график можно построить на любой период как в прошлом, так и в будущем. А основная идея заключается в наблюдаемой корреляции между собой сверхсложных систем. Какие это системы? К примеру, экономика, климат, преступность и подобные.

Аналогичный график на 1990 по 2090 годы приведен на рис. 2.

Политический график на период с 1990 по 2090 годы

Обратите внимание, что до 2000 года кривая шла вверх, что указывает на более-менее теплые отношения между государствами, в первую очередь, между Россией и странами Запада. Однако в конце 1998 года отношения начали портиться, связано это было с агрессией США против Ирака, далее Югославия, события в Чечне. График отчетливо показывает, что наметившаяся тенденция к похолоданию отношений продолжится и в будущем, в новую холодную войну мы вряд ли скатимся, так как кривая на графике колеблется около нуля, не падая сильно вниз. Отношения с США будут поддерживаться на прохладном уровне, то теплея, то снова охлаждаясь (кривая на рис. 2 часто меняет направление, но глубоко вниз не падает). До 2016 года, видимо, качественных перемен в этом вопросе не предвидится.

В связи с этим стоит обратить особое внимание на сильное падение кривой вблизи 2016-2017 годов, вероятнее всего, это указание на начало очередного международного конфликта, который вызовет резкий экономический спад, пиковая точка приходится примерно на 2022 год. Возможно, что речь идет о глобальном мировом кризисе с попытками его разрешения силовыми методами. Вообще, стоит указать на 100-летний период, который особо выделяется в истории, судите сами: Северная война, которую вел Петр I в начале 18 века, через столетие – нашествие Наполеона в 1812 году, еще через столетие – первая мировая в 1914 году, таким образом, 2016-2017 год хорошо вписывается в этот ряд.

Теперь рассмотрим экономический график, он приведен на рис.3. Выделяется экономический спад 80-х годов прошлого века и, конечно, падение кривой после 2003, пик которой пришелся на 2010 год: период после 2003 годов отмечен экономической рецессией в мире, далее кризис 2008 и 2010 год – как точка разворота, когда основные экономические показатели пошли вверх.

Вопрос – надолго ли?

Экономический график на период с 1960 по 2035 годы

Более пристальный анализ графика и экономической ситуации в США дает основание предполагать, что очередная масштабная рецессия (правильнее было бы назвать это экономическим кризисом) приходится на 2014-2015 годы: начало в 2014 году, его развитие – в 2015.

Что касается России и ближайшей экономической перспективы, то конец октября и ноябрь 2012 могут стать временем экономического спада, но не масштабного кризиса, коим ныне рисуют его некоторые аналитики и вообще называют каждый год после 2008 – годом второй волны кризиса.

Далее сценарий развития ситуации может быть примерно следующим: весьма соблазнительным выходом из экономического кризиса для США может показаться развязывание масштабного вооруженного конфликта. Опять же показательным является то, с каким результатом США выходила после первой и второй мировых войн. Если после первой мировой США становится крупной экономической державой, то после второй мировой – сверхдержавой. Ну и, как известно, наиболее доходный бизнес – это война на чужой территории. Так что сценарий весьма соблазнительный. Будет ли это третьей мировой или что-то поскромнее – покажет время, но кривая на рис. 2 выделяет 2016-2017 годы как начало такого конфликта, который может продолжаться до 2022 года. Почему именно 2022 год? На рис 2. кривая в этот год пересекает горизонтальную ось, а аналогичная ситуация наблюдалась и в 20 веке (см. рис. 1), когда пересечение кривой с горизонтальной осью в 1918 и в 1945 годах указывало на окончание первой и второй мировых войн. В период с 2022 по 2025 годы можно рассматривать как период установления нового миропорядка – по аналогии с пост периодами первой и второй мировых войн. По сути это перераспределение и закрепление на довольно продолжительный период (примерно до 2082 года) новой расстановки сил и влияния в мире. Не исключено, что события второго и начала третьего десятилетия нынешнего века создадут зоны объединения государств, что-то вроде нынешней единой Европы, только с другим содержанием, не столько экономическим, сколько политическим или если хотите – мировоззренческим, этическим. Само понятие государства и механизмы управления могут претерпеть значительные изменения к 2025 году. И описанные выше возможные события могут послужить для этого катализатором, ускоряющим процесс.

Про геологические перемены, а проще сказать природные катаклизмы я сознательно не упоминаю, хотя агрессивность водной стихии и тектонических процессов будет начиная с 2011 года только возрастать, что, кстати сказать, может только способствовать переменам в мире, но об этом можно писать отдельную статью.

Заключение

Кривая на рис. 1 часто опускалась ниже горизонтальной оси, что описывает 20 век как очень напряженный, кровавый и драматичный. Беглый взгляд на рис. 2 позволяет говорить, что за исключением второго и начала третьего десятилетия 21 век гораздо менее напряженный. «Жаль, только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе», как говорил Николай Некрасов. Что ж, в таком случае будем спокойны хотя бы за наших детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления