RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения «Народный пельмень» стал жертвой собственной славы

«Народный пельмень» стал жертвой собственной славы

Знаете, когда в старину начинали заготавливать пельмени? – С наступлением первых холодов. Садились за стол всей семьей и лепили пельмешки впрок, да не сотни – тысячи! Набивали ими полный сундук, которого как раз хватало до следующей весны. А до весны было немало праздников!

Один из них – торг на Николу Зимнего. (Как говорили на Руси, святой Никола – второй после Бога заступник!) Проводился этот праздник во вторую неделю декабря. В этот день устанавливались цены на хлеб до будущего урожая: «Николин торг – всему указ!» Мужики несли в церковь, чтобы жертвовать бедным, жареных петухов и баранину, собирались с родственниками и соседями, отмечали праздник вскладчину. Считалось, что именно после Николы Зимнего и наступают настоящие морозы.

В Челябинск морозы в нынешнем году пришли раньше. Но ведь и праздник давно не отмечался! Кто о нем вспомнил? А вспомнили наши власти – министерство культуры, министерство сельского хозяйства и министерство экономического развития области, которые при поддержке губернатора области провели фольклорно-гастрономический фестиваль. Челябинский народ бодро пошел в парк им. Ю. Гагарина, чтобы послушать народные песни, и, конечно, попробовать на зубок уральские пельмени! А пельмени у нас – всем пельменям пельмени!

«Несмотря на мороз, на ярмарку пришло много народу – значит мы не ошиблись, когда делали ставку на народные традиции, – говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Наш бренд «Уральские пельмени» известен еще с советских времен, когда уральская продукция была удостоена золотой медали в Москве. Этот бренд нужно всячески поддерживать!»

Кто поддержал бренд? На фестивале представили свою продукцию около 60 фермеров из Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Причем привезли они не только пельмени: на прилавках торговых палаток (а их было около 80) лежали бараньи туши, свиные головы, копченые гуси, пироги, народные напитки. Здесь также можно было купить новогодние подарки, аксессуары, сувениры, но главным героем все-таки был уральский пельмень!

Всем известно звание «Народный артист» или «Народный художник». На фестивале было учреждено свое звание – «Народный пельмень»! Народное жюри на вкус определяло, чей пельмень лучший. Третье место заняли пельмени «Уральская метелица» из Сосновского района, на втором месте – продукция фермера Виталия Сердюка (Красноармейский район). А вот самые «народные пельмени» оказались у Владимира Литвинова из Уйского района, который и стал победителем конкурса. Что стало с главным героем праздника? «Народный пельмень» стал жертвой своей славы – его торжественно сварили и съели!

В парке гостей встречали скоморохи и коробейники, выступали 25 (!) фольклорных коллективов, а в ресторане «Уральские пельмени» соревновались профессионалы и... журналисты. Среди профессионалов за звание лучших лепщиков боролись четыре команды – рестораны «Аппети», «Уральские пельмени», «Космо» (Копейск) и «Журавлина». Участникам за 45 минут нужно было приготовить 45 пельменей из определенного количества теста. Как вы думаете, кто победил? Команда ресторана «Уральские пельмени», конечно! Да и как тут не победить при таком опыте – ресторан работает с начала 70-х годов прошлого века, званий, титулов и наград, полученных за это время, не сосчитать! (Среди журналистов победила команда под названием «Граница России – Урал»).

По народным приметам на Николин торг нельзя хмуриться и скупиться на подарки, иначе зима будет холодной, а год – голодным. На фестивале народ от души повеселился. И подарки были, и столы ломились от явств. А это значит...

Посмотрим, сбудется ли примета?

Фото: Фото Салавата САФИУЛЛИНА AFIAP и с сайта Geometria.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления