RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения В ответе за тех, кого приручили

В ответе за тех, кого приручили

Когда видишь маленький комочек счастья – пушистого котенка или щенка, – всегда невольно улыбаешься. Сразу же хочется прижать его к себе, поцеловать, окружить заботой и любовью. А как приятно видеть добродушного песика, радостно встречающего тебя после раб

Когда видишь маленький комочек счастья – пушистого котенка или щенка, – всегда невольно улыбаешься. Сразу же хочется прижать его к себе, поцеловать, окружить заботой и любовью. А как приятно видеть добродушного песика, радостно встречающего тебя после работы, или гладить свернувшуюся клубочком кошечку, ласково мурлыкающую у тебя на коленях. Мы любим животных за их уникальную способность любить и быть преданными, не требуя ничего взамен – лишь бы дорогой хозяин всегда был рядом. И когда несем домой нового четвероногого друга, бессознательно вспоминаем хрестоматийную фразу из повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», – в этих словах Лиса, обращенных к Маленькому принцу, заключена великая мудрость, актуальная во все времена. Но сегодня, следуя за Лисом, мы можем сказать, что люди забыли эту простую истину. Мы обзаводимся кошкой или собакой в надежде получить верного друга, однако нам не всегда хватает терпения, чтобы построить и сохранить эту самую дружбу.

Животные в поисках счастья

Оказывается, с собакой нужно регулярно гулять, а кошку – кормить. А если животное заболело, так вообще хлопот не оберешься: сколько придется сил, времени и денег потратить на лечение. Много разных причин, по которым когда-то любимый пушистый друг может попасть на улицу или в больницу на усыпление: родился ребенок, началась аллергия, просто надоел, стал обузой и так далее. Из-за человеческой беспечности и безответственности, нежелания воспитывать и приручать своего любимца сотни животных остаются замерзать на улицах и голодать в подъездах. А количество бездомных животных, рожденных на улице, и вовсе не поддается исчислению. Таким хвостатым уготована особенно тяжелая судьба: болезни, жизнь впроголодь, холод зимой и жажда в зной, жестокость и равнодушие человека.

К счастью, мир не без добрых людей, и сегодня в нем есть энтузиасты, готовые прийти на помощь братьям нашим меньшим, лишенным приюта. Третий год в Челябинске работает зоозащитная организация «Гуманное общество Урала», помогающая животным. 4 октября 2007 года ее силами была создана первая в нашем городе служба «Потеряшка». А с декабря того же года стартовали регулярные акции зоозащитников «Найди друга», где каждый человек может бесплатно обзавестись домашним любимцем.

Найти друга можно практически каждые выходные в крупных торговых и развлекательных центрах Челябинска. Все животные, участвующие в таких акциях, стерилизованы и здоровы. Глядя на них, сложно себе представить, что еще недавно они могли бы погибнуть, не окажись рядом добрых людей.

Прелестную кошечку черепахового окраса хозяева принесли на усыпление в ветлечебницу 29 декабря. С рождением ребенка животное стало обузой. Зоозащитники ГОУ спасли бедолагу. Сегодня Золушка ждет любящих и заботливых хозяев и надеется, что ей больше никогда не придется испытать предательство и жестокость человека. Она очень ласковая и ручная, игривая и активная, отлично ладит с другими кошками и собаками, приучена к лотку.

Другая «потеряшка», черно-белая кошка, была подобрана чуть больше месяца назад. Истощенное животное замерзало в сугробе в 30-градусный мороз. Сейчас киска полностью готова стать домашней любимицей. У нее спокойный характер, она ласковая и игривая, равнодушна к другим животным, предпочитая им компанию человека.

Удивительна и по-настоящему трогательна история трехлапой собаки Грейс. Три месяца назад уличного щенка сбила машина. Его принесли в ветклинику, чтобы усыпить. Ветеринарный врач решила помочь малышке и дать ей шанс выжить. Собаку оперировали два раза, но чужеродные спицы никак не приживались, поэтому лапу пришлось ампутировать. Несмотря на всю боль и перенесенные страдания Грейс не потеряла своего жизнелюбия и доброго отношения к людям и другим животным. Красавица с черной блестящей шерстью и белым пятнышком на груди абсолютно здорова и весело скачет по жизни на трех лапах.

Для полного счастья всем этим животным не хватает только любящего хозяина. За каждую акцию удается пристроить в среднем около 40 животных. Всего же на сегодняшний день домашними любимцами стали более тысячи брошенных животных.

«В городе, в квартирах люди охотнее держат кошек. С ними меньше проблем. С собаками надо гулять, за ними больше ухода, и, конечно, их тяжелее содержать, – рассказывает председатель общественной организации «Гуманное общество Урала» Оксана Гайнетдинова. – Поэтому кошек берут охотнее и чаще, котята просто разлетаются вмиг, как горячие пирожки. Иногда мы даже не успеваем их в клетку высадить. Бывают и породистые кошки, найденные на улице, принесенные на усыпление. Часто звонят хозяева, отказываются от животного с родословной, документами. Вот недавно из ветлечебницы забрали корниш-рекса. Люди за большие деньги покупают, а тут вот не надо. Причины банальные: родился ребенок, кошка стала не нужна».

С каждым человеком, желающим забрать животное домой, обязательно заключается договор. Зоозащитникам важно знать, куда попадает животное. Но не всегда это помогает. По словам Оксаны Гайнетдиновой, примерно 20% отданных животных возвращается обратно к ним. Кого-то приносят хозяева, не справившиеся с навалившейся на них ответственностью, кого-то вновь подбирают на улицах неравнодушные люди.

«Добрые пятачки»

Несмотря на печальную статистику зоозащитники придумывают новые способы привлечения людей на свои акции. Например, люди, оказавшие пожертвование ГОУ от 100 рублей, получают в благодарность звание «Добрый пятачок» и памятный знак. Автовладельцы при оказании материальной помощи получают звание «Добрый водитель» и наклейку на машину «Я помогаю животным».

Деньги, собранные на акциях, уходят на содержание и лечение животных. Однако помочь активистам «Гуманного общества Урала» можно разными способами:

  • подарить корма, лекарства, витамины для животных;

  • сфотографировать подобранных добровольцами животных;

  • распечатать и распространить листовки о найденных кошках и собаках;

  • помочь в перевозке животных в ветклинику, на акцию «Найди друга»;

  • приютить животное, пока для него не найдется хозяин, и так далее.

«Взять на передержку – это для нас самая актуальная и ценная помощь, – продолжает Оксана. – В Челябинске нет приюта, и все животные, которых вы видите на наших акциях, содержатся в квартирах волонтеров. На данный момент у меня в квартире проживает 15 животных, из них пять мои, остальных я взяла на временную передержку. Каждое пристроенное животное освобождает место в нашей квартире для нового “подобрашки”».

Если вы увидели бездомное животное, не проходите мимо, ведь вы можете помочь ему. Можно позвонить в «Потеряшку» по телефону: 231-80-31 и сообщить о найденном животном, либо разместить информацию на «Портале защиты животных». Но лучше всего приютить найденыша у себя, если есть такая возможность, а зоозащитники помогут его пристроить.

«В «Потеряшку» ежедневно поступает 20-30 звонков, – говорит Оксана. – Но мы не можем взять к себе всех бездомных животных, нас всего десяток энтузиастов. К сожалению, не все люди это понимают, говорят, что не будут лечить бездомное животное, им этого не надо».

К счастью, людей, звонящих с предложением о помощи, тоже немало. Если вы помогли бездомному животному и взяли его к себе, примите во внимание рекомендации зоозащитников. Подобранное животное должно как минимум две недели передержаться в квартире под наблюдением и быть обработано от блох и глистов, поскольку только здоровые животные допускаются к участию в акции «Найди друга». Если кошка или собака нуждается в помощи ветеринара и вы готовы вылечить животное, в «Потеряшке» вам посоветуют, в какую клинику лучше обратиться. Для особых, тяжелых случаев возможно организовать целевой сбор средств. В «Гуманном обществе Урала» радуются, что на такие акции люди откликаются и всегда помогают.

Фото: Фото Александра ФАЙРУЗОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления