RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения «Таносима» покорила Челябинск

«Таносима» покорила Челябинск

Как известно, те, кто увлекается аниме, составляют самую большую группу неформалов в мире. Челябинск здесь не исключение. В этом году челябинскому клубу любителей японской культуры «Аничел» исполнилось пять лет, в седьмой раз он устроил аниме-пати...

Как известно, те, кто увлекается аниме, составляют самую большую группу неформалов в мире. Челябинск здесь не исключение. В этом году челябинскому клубу любителей японской культуры «Аничел» исполнилось пять лет, в седьмой раз он устроил аниме-пати. 25 апреля в ДК ЧЭМК состоялся большой фестиваль «Таносима 2010».

Подобные мероприятия в Челябинске проходят раз в полгода, поэтому коэффициент ожидания в анимешной среде зашкаливал – участники начали готовиться за несколько месяцев. Организаторы мероприятия, в свою очередь, обещали насыщенную девятичасовую программу с играми, музыкальными выступлениями, лекциями и тематическими мастер-классами.За двадцать минут до начала у входа в ДК ЧЭМК выстроилась огромная очередь за билетами – собрались несколько сотен фанатов аниме Челябинска, Уфы, Нижнего Тагила, Снежинска, Озерска. Основная аудитория – девочки младшего школьного возраста с треугольными ушками и рюкзаками в стиле «Сейлормун»: «О, мы здесь, неужели это случилось». Участники фестиваля, экипированные по полной программе, в кислотного цвета париках, бегали по парку рядом со старым зданием ДК, фотографировались. В холле дворца культуры шла ярмарка – плакаты, сумки, значки, блокноты, статуэтки и прочая атрибутика анимешной жизни. У столов – гости и участники фестиваля, покупающие себе «что-нибудь кавайное» (миленькое, хорошенькое, прелестное и т.д.).

Программа проходила одновременно на сцене и в холле. На сцене – косплей (сокр. от англ. costume play – костюмированная игра) – форма воплощения действия, совершаемого на экране. Отождествляющий себя с героем какого-либо аниме участник перенимает манеру его поведения, копирует его стиль одежды и называет себя его именем. За время пока участник на сцене принимает разные позы, ведущие зачитывают краткую характеристику героя, которого изображает участник. Косплеи разбивались на блоки – чибикосплей (участвовали только дети в возрасте до десяти лет), ориджинал косплей – дефиле (оригинальная идея костюма или персонажа) и косплей J-rock, J-pop (косплеи японских музыкальных групп). Также косплеи делились на одиночные, парные и командные. Помимо косплеев, проводились конкурсы «Угадай мелодию», выступления караокеров и танцевальное выступления «Клуба дракона».

Несмотря на плохое освещение, духоту и недостаток мест в зале (из-за чего многие просто не смогли попасть внутрь), публика радовалась легкомысленным заигрываниям ведущей, охотно участвовала во всех предложенных конкурсах и восторженно выдыхала, когда на сцене менялось хоть что-нибудь.

Те, кто не смог попасть в зал, не теряли времени впустую: играли в видеоигры (файтеры, ДДР, Го), участвовали в конкурсах AMV-клипов, рисунка, озвучки. В огороженном белом простыней углу проходили лекции по истории Японии, по J-року, мастер-классы по оригами, мейк-апу и укладке париков.

Как сообщили организаторы, следующее мероприятие подобного масштаба пройдет 17 октября.

Фото: фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления