RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Спешите видеть Как вырастить рубашку: практическое пособие

Как вырастить рубашку: практическое пособие

Челябинский областной краеведческий музей, 10:00–19:00

Вплоть до 1 июня в краеведческом музее можно посетить выставку «Как рубашка в поле выросла...», которая рассказывает об истории ниток и тканей, продолжая серию выставок детского музея, посвященных истории привычных вещей. Посетители увидят, какие материалы традиционно используются для изготовления натуральных тканей в разных частях света, узнают, кто и когда изобрел искусственные и синтетические ткани и из чего их производят.

Специально для этой экспозиции впервые за последние двадцать лет будет представлен уникальный экспонат из фондов музея – знаменитая «Челябинская ткань» – фрагмент шелкового полотна, изготовленного в Иране в VIII–IX веках, обнаруженный при раскопках курганов у поселка Синеглазово археологом В. С. Стоколосом в 1959 году. Кроме того, предлагается проследить весь традиционный процесс домашнего производства ниток и тканей от льняного стебля и состриженной с овцы шерсти до готовых текстильных изделий.

Но и это еще не все: пришедшие на выставку смогут попробовать сами прясть нитки, ткать на горизонтальном и вертикальном ткацких станах, а также на дощечках и на берде, вязать крючком и на спицах, плести кружева на коклюшках, вышивать крючком. А если вы соберете организованную группу, то для вас проведут тематическую экскурсию с практическими занятиями и играми и на мастер-классах научат основам прядения, плетения и ткачества поясов, ткачества на вертикальном и горизонтальном ткацком стане, плетения кружев на коклюшках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления