RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Гид по стейкам, или Тайное оружие слабого пола: как покорить гурмана, не прикасаясь к плите

Гид по стейкам, или Тайное оружие слабого пола: как покорить гурмана, не прикасаясь к плите

Разбираемся, что такое правильный стейк, с чем его едят и где правильно подают.

Стейк – это нежное, сочное, тающее во рту мясо, которое так любят мужчины, и, чаще всего, совершенно не умеют готовить женщины. И не надо: благо в Челябинске есть места, где знают толк в главном мужском блюде. Теперь, чтобы покорить сердце гурмана, девушке достаточно запомнить пять главных признаков идеального стейка и не ошибиться при заказе. В этом поможет краткий, но познавательный гид. Осторожно, вегетарианцам не читать: информация может вызвать непреодолимый аппетит.

Эти непонятные слова…

От степени прожарки стейка напрямую зависит его вкус. Так что прежде, чем изучать меню и делать заказ, неплохо было бы узнать, что означают слова Medium-rare, Medium, Medium Well. Для неискушенного гурмана на первых порах хватит и этих трех. Это как раз самые популярные степени прожарки. Всего их семь.

  1. Blue. Слабо прожаренное, фактически сырое тёплое мясо.

  2. Rare. Жарится около трех минут, остается ярко-красным внутри, хотя и не таким сырым, как в предыдущем варианте.

  3. Medium-rare. Дополнительная прожарка, для тех, кто любит мясо, прожаренное сильнее, чем Rare, но чуть меньше, чем Medium.

  4. Medium. Мясо внутри розового цвета, вариант для тех, кто к меньшим уровням прожарки еще не привык, но движется в правильном направлении.

  5. Medium-well. Мясо почти прожарено, сок в таком стейке уже прозрачный.

  6. Well-done. Наиболее привычный для большинства вариант. Стейк полностью прожаренный. Отличный вариант для консерваторов и тех, кто не любит рисковать.

  7. Overcooked. В этом стейке просто нет мясного сока, он становится сухим. Стоит учесть это, прежде чем заказывать мясо.

Лайфхак: понять, насколько жестким или мягким будет мясо после прожарки, можно с помощью собственной ладони. При помощи нажатия, на ощупь, сравнивая мясо с мышцей на руке в основании большого пальца. Расслабленная ладонь – rare, большой и указательный пальцы соединены в колечко – напряженная мышца соответствует степени medium rare, и так далее, до мизинца, мизинец – это well done.

В хорошем ресторане, где стейк – это не просто модный пункт в меню, а фирменное блюдо, мясо любой степени прожарки получится отменным. Так что все зависит лишь от вашего личного вкуса.

Что такое стейк, и с чем его едят

Итак, мы разобрались в степенях прожарки, и теперь в ресторане вы небрежно сообщите, что Rare – это не для вас. А вот Medium-well и Well-done для вашего кавалера будет весьма кстати. Но помимо этого есть еще десятки видов стейков. В качестве примера стоит заглянуть в меню одного из лучших гриль-хаусов Челябинска. Например, Asado, о котором среди мясоедов ходят легенды. «Нью-Йорк», «Филе-миньон», «Шато бриан»… От видов сочного мяса глаза разбегаются? На самом деле разобраться в них не так сложно. Во всех случаях для приготовления используется мраморная говядина.

Мраморный стейк – это, если переводить на женский язык, что-то вроде гастрономического Chanel – то есть образец идеального вкуса. Такой стейк при правильном приготовлении просто не может быть сухим.

Если вам и вашему спутнику хочется отведать мяса с минимальным количеством жировой прослойки, постного, но не менее сочного и нежного с мягкой текстурой, выбирайте стейк «Нью-Йорк». «Филе-миньон» – самое нежное и постное мясо. Стейк «Ти-бон» представляет собой мясо на косточке Т-образной формы. Ценность стейков на кости заключается в тонком ореховом аромате мяса, который придает ему кость. «Шато бриан» – для оригиналов, «Рибай» – для любителей сочной и ароматной классики.

Стейк «Ти-бон»

Стейк «Трай-тип», «Фланк стейк», «Денвер стейк» и «Мачете», по отзывам гостей Asado, высоко ценятся в клубе любителей мяса. За этими названиями скрываются отрубы, которые способны стать отличной альтернативой более дорогим кускам мяса. Так называемые альтернативные стейки.

Стейк «Мачете»

Немаловажна и правильная подача стейка. В Asado к сочным, ароматным и нежным кускам мяса полагаются соус от заведения и фирменный салат коул слоу в лучших традициях стейк-культуры. Эта американская закуска из капусты с нежным сливочным вкусом идеально подходит к мясу. На огромном выборе люля-кебабов, шашлыков, салатов и прочих гастрономических прелестях останавливаться не будем, все-таки речь идет о стейках. Но взять на карандаш стоит, особенно если компания у вас подобралась разношерстная, и в ней есть люди, которые предпочтут пиццу, а не мясо.

«Сковорода» и другие слова, которые запрещены в гриль-хаусах

Мясо на сковороде останется жареным мясом на сковороде, как ни поливай его соусами и ни называй «Рибаем». Поэтому, если в ресторане вам пообещали стейк прямо с чугуна, смело отказывайтесь и приглашайте гостей в Asado. Этот гриль-хаус – живой пример того, как должно выглядеть оборудование для настоящего стейка.

Угольный аргентинский гриль и профессиональная печь для стейков. Зайти в Asado стоит хотя бы для того, чтобы как следует запомнить, как они выглядят, и больше никогда не ошибаться. Благо открытая кухня позволяет вам посмотреть, что вы едите. Увидели в заведении такое оборудование – смело заказывайте здесь хоть «Рибай», хоть «Трай-тип». И запеченные мозговые косточки бычков породы блэк ангус в придачу. Если, конечно, найдете их еще где-то, кроме Asado. Для Челябинска такие изыски своего рода редкость.

Мозговые косточки бычков породы блэк ангус

О породе блэк ангус (Black Angus): мясная порода черных безрогих быков абердин-ангус считается лучшей для получения мраморного мяса. Мраморной она называется благодаря внешнему виду – жировым прослойкам в толще мышечной массы, которые напоминают природный рисунок мрамора. Чем больше жировых вкраплений в мясе, тем оно сочнее и лучше: при тепловой обработке этот жир входит в структуру мяса, и оно становится мягким, сочным и нежным.

Как правильно есть стейк

Дегустация стейка – тоже целая наука. Вы же хотите, как следует насладиться этим блюдом? В хороших ресторанах и стейк-хаусах готовое мясо подается на подогретой тарелке, чтобы поддержать нужную температуру. В Asado поступили умнее: на стол приносят мини-жаровню с угольками. Так блюдо дольше остается горячим, что обязательно, если речь идет о дегустации стейка. Вы можете даже доготовить мясо самостоятельно, если поняли, что все-таки ошиблись с выбором степени прожарки.

Сперва лучше попробовать «чистое» мясо, без соусов. Только соль, перец и невероятный яркий вкус говядины. А дальше – экспериментировать. Стейки отлично сочетаются с разными напитками, если теряетесь среди множества названий – спросите совета у официантов в Asado.

Asado Grill House,
адрес: г. Челябинск , ул. Кирова , 104
телефоны: +7 (351) 263-66-38 , +7-922-722-99-33;
asadorestaurant@gmail.com;
время работы: пн–чт 12:00–01:00, пт-сб 12:00–02:00, вс 12:00–01:00.
Vk.com;
Instagram.com.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления