RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Петр Дулевский. «Ленинград», R.E.M, Limp Bizkit: опусы на заданную тему

Петр Дулевский. «Ленинград», R.E.M, Limp Bizkit: опусы на заданную тему

Петр Дулевский. «Ленинград», R.E.M, Limp Bizkit: опусы на заданную тему

В рубрике «Рукопись онлайн» снова премьера. На этот раз сайт MyChel.ru представляет вниманию пользователей взгляд независимого рецензента на выход новых альбомов разных музыкальных жанров: от альтернативного рока и металла до поп-музыки. В поле зрения рецензента попали три коллектива, работающие в разных жанрах, на вкус придирчивого меломана, возможно, несопоставимых. Петра можно обвинить в предвзятости, но, тем не менее, его взгляд на творчество столь разных музыкантов представляется любопытным, хотя и не бесспорным. Приглашаем читателей к дискуссии.

«Ленинград», R.E.M, Limp Bizkit: опусы на заданную тему

Ленинград, «Хна», 2011

Итак, маэстро Шнуров и компания, вот уже в который раз вняв своим творческим позывам и желанию подзаработать, соорудили некое музыкальное «бордельеро». Имя которому «Хна».

В принципе новое детище дикого мужчины ни чем не отличается от его предыдущих художеств. За исключением, пожалуй, появления в коллективе питерского певца чувственной дамы. Она озвучила на альбоме больше половины треков. Само собой разумеется, в неестественно-наигранной вульгарной манере. В остальном же Сергей Владимирович по прежнему верен концепции, которую уже давно принял на вооружение. То есть, он цинично спiвает о том, о чём многие наши сограждане думают, но не решаются сказать. Не прикладывая ни душу, ни сердце. Без каких-либо попыток достичь глубины, широты или долготы, как в музыке, так и в текстах. Да все это с холодным расчетом на то, что «пипл за наличку схавает». И как ни странно, система работает, причем весьма не плохо! Почитатели господина Шнурова уже на протяжении многих лет получают вот этот вот похабный кабачок, а он со товарищами деньги. В общем, довольны все. А некоторые возможно даже счастливы.

Мне же кажется, что может лет десять назад, когда «Ленинград» только появился в радио и теле эфирах. Когда певец исполнял свои музыкальные пасквили с искренним задором. Тогда это было необычно и любопытно. Но сегодня… Лениво кривляющийся мужчина, на лице которого ясно написано, что весь этот балаган ему давным-давно осточертел… Его омерзительные выходки для поддержания интереса к собственной персоне… Псевдо-скабрезные рулады о писях и вялых половых сношениях… Да в который раз… Да одно и тоже… Думается мне развязка близка. Либо публике это скоро надоест в конце то концов! Либо Сергею Владимировичу придется решиться довести свой концепт до логического разрешения и сделать что-то нереально вызывающее. Хотя после таких произведений как «Мат без электричества», «Мэйд ин ж...па» и «Хна» это будет очень не просто!

R.E.M, Collapse into now, 2011

Ветераны американского альтернативного рока R.E.M и их пятнадцатый по счету студийный альбом Collapse into now. Это стоит услышать!

В отличие от двух предыдущих работ, релиз приятно удивляет разнообразием представленных композиций. Акустические экзерсисы, несколько средне-темповых вещей и естественно добрая порция рокового драйва делают его идеально сбалансированным. В лучших традициях группы. И это притом, что ни один из заявленных треков нельзя назвать «проходным». R.E.M по-прежнему способны блистательно останавливать мгновения жизни и запечатлевать их на музыкальном полотне. Без налета «богемности», ярко и точно. Дополнительный колорит полотну придает участие в его создании многих сторонних знаменитостей. Таких как Эдди Уэддер из Pearl jam (!), Джоел Гибб из The hidden cameras, Мэрил Нискер, более известной публике как Peaches, и её величество Патти Смит, которая в свое время оказала большое влияние на творчество музыкантов.

Если же говорить о недостатках релиза, можно упрекнуть американское трио в отсутствие новых идей. Поскольку, хоть самоповтором Collapse into now и не назовёшь, не признать того, что альбом приготовлен по классической для R.E.M рецептуре тоже не получается. Уж очень знакомый привкус!

Тем не менее, в целом Collapse into now – искренняя и достойная работа. Она, конечно, уступает «ариэмовским» шедеврам девяностых годов Out of time и Automatic for the people. Но причина тому не потеря вдохновения, ведь музыканты доказали, что находятся в великолепной творческой форме. Просто девяностые были совсем другой эпохой, питавшей команду совсем другими впечатлениями. В настоящее же время R.E.M, которые уже продали миллионы дисков и получили все возможные в шоу бизнесе награды, просто играют для своего удовольствия. А если Вы отбросите желание быть удивленным, то услышите, что и для Вашего тоже.

Limp Bizkit, Gold cobra, 2011

После долгого периода молчания американский нью-металлический квинтет Limp Bizkit наконец разродился полнокровным студийным полотном под вычурно эффектным названием Gold cobra. Но, к большому сожалению, триумфального возвращения на оставленные некогда позиции у команды явно не получилось.

Если в былые времена музыка группы, её внутренние наполнение и звучание менялись от альбома к альбому, то говорить о наличии каких-либо новых разработок на “Gold cobra” просто не приходиться. «Бисквиты» повторяют самих себя. Играют материал подобный тому, что исполняли ещё в конце девяностых. Да и это они делают крайне не убедительно. Все то, что заставляло миллионы людей во всем мире любить и покупать их релизы на рубеже веков – ультра-хуковые гитарные рифы, неподдельный угар, блестяще оформленные «потны» и стеб на Gold cobra поблекло и посерело. Более того, на диске нет ни одного забойного боевика, способного взломать хит-парады. И это коммерчески ориентированная, всю дорогу успешная группа Limp Bizkit?! Нет, здесь что-то не так... Предвосхищая вопросы разъяренных поклонников американского квинтета, слышал ли я вообще Gold cobra или Shotgun, позволю себе заранее на них ответить. Слышал. Но давайте честно, разве эти композиции идут хоть в какое-то сравнение с такими хитами прошлого, как Nookie, Break stuff, The truth или The story?.. Вот и я о том же. Наверное, единственная вещь, которая хоть от части напомнила мне старый добрый Limp Bizkit – Get a life…

Так что, в общем, и целом, предлагаю всем почитателям заокеанских рэпкоровцев считать, что сей «недолет» есть не финиш их карьеры, а всего лишь следствие временного, пусть и затянувшегося творческого кризиса. Тем же любителям тяжелого рока, кто узнал о Limp Bizkit впервые, рекомендую начать знакомство с их музыкой с более удачных альбомов. Например, таких как Significant other или The unquestionable truth, Part 1.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления