RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Анатолий Зотов, продюсер, и Павел Аксенов, режиссер: «Мы хотим бросить вызов Москве!»

Анатолий Зотов, продюсер, и Павел Аксенов, режиссер: «Мы хотим бросить вызов Москве!»

Идея носилась в воздухе… И вот нашлись два человека, которые от слов, обсуждений и фантазий перешли к реальному делу. Анатолий Зотов и Павел Аксенов приступили к съемкам первого челябинского сериала. Его рабочее название – «Город Че». Его бюджет масштабен. Его спонсоры многочисленны. Его идея – подшутить над самим собой, поэтому не все слова о сериале нужно воспринимать всерьез. Хотя работа над комедийным ситкомом уже развернулась очень серьезная. Слово авторам…

Толя, идея сериала родилась у тебя или это некое коллективное творчество?

– Мы искали новые формы, новые идеи, обсуждали новые передачи для 74.ru и других СМИ Челябинска. А потом поняли – надо сериал снимать! Почему бы и нет? А чтобы не делать местечковый продукт, решили пригласить в проект самых лучших авторов, режиссеров и обеспечить съемочную группу самым лучшим профессиональным оборудованием.

Это, наверное, самая страшная боязнь на старте – не сделать по-местечковому?

А. З.: Не знаю. Мне наоборот кажется, что нужно обыгрывать этот наш провинциальный челябинский колорит. А почему нет? Почему бы не пошутить над местечковыми названиями улиц, над какими-то местными политическими дрязгами.

П. А.: В этом-то вся и прелесть будущего сериала. Местечковость можно обыгрывать, но делать это нужно так, как это творят режиссеры центральных каналов.

Паша, когда тебе от продюсера поступило предложение заняться съемками сериала, как ты его воспринял?

П. А.: Меня это предложение очень обрадовало. В первую очередь тем, что снимать сериал нужно в Челябинске. Очень многие мои друзья давно снимают ситкомы. Только делают это… в Москве. Посмотрите сериалы на ТНТ или СТС – их делают парни из Челябинска! Навскидку сейчас вспомню фамилии Макса Фомина, который является цветокорректором компании «СТС-медиа», где собирают такие проекты как «Даешь молодежь», например. Или Пащук, который работает на «Красном квадрате». Или Денис Хорошун. Или Стас Ярушин. То есть, в принципе, Москва, это тот же Челябинск, те же провинциалы. Поэтому у нас нет проблем с кадрами, нет никакого голода по оборудованию. Уж техника, на которую мы будем снимать сериал, точно не является «местечковой».

А что за техника?

– Например, кинокамера «Ред ванн», на которую был снят фильм «Пираты Карибского моря-4». Вторая камера – «Рэд Эпик», к ней у нас будет отличный киношный свет, кран, рельсы – в общем все, как надо! Замечу, что в Москве сериалы не снимают на кинокамеры, но мы от стандарта отошли, улучшив его. С технической точки зрения мы снимаем, скорее, многосерийный художественный фильм-комедию. Каждая серия – это отдельная часть, пусть и небольшая по времени.

А. З.: Я могу сказать, зачем мы пошли на все эти технические улучшения. У нас есть идея показать сериал в большом кинотеатре. Поэтому снимать, как другие, на фотоаппараты «Марк-2» мы не станем. Зато мы сможем демонстрировать наш сериал в кинотеатре, уже имеется предварительная договоренность с «Родником» о презентации пилотной серии.

Давайте поговорим о содержании сериала. О чем он будет? В чем его идея?

А. З.: У «Города Ч» есть главный герой – Сергей Веселов, некий челябинец, который работает в известном интернет-издании. Это моя роль. У Сергея есть папа – бывший бандит или дядька из силовых структур, который очень серьезный, решает проблемы, с прищуром смотрит на все остальное. Его роль играет Сергей Оленберг, актер академического театра драмы. Замечу, что у нас все практически актеры – профессионалы, кроме меня, и то, возможно, я сам себя заменю. Ну далее, это мама Лена, которая ходит по бутикам, проводит карточкой по терминалам, у нее постоянно какие-то покупки, которые ей не нужны. Это также актриса драмтеатра Скорокосова Татьяна. Есть еще сестра главного героя – странная арт-хаусная девушка, она любит Женю Кузнецова, любит посещать выставки, она вздыхает по парням, у нее маленькая грудь, но это все исправится, надеюсь. Ее играет Наташа Краснова участница «Камеди Батл» и кавээнщица – достаточно сумасшедший классный человек, который какую-то часть свою вложила и в написание сценария. Есть еще несколько персонажей, одного из которых, например, играет знаменитый участник группы «Ариэль» Борис Каплун.

Все эти люди: папа, мама, я, мой брат и сестра попадают в различные приключения, причем действия происходят в реальном и для всех знакомом челябинском антураже. Ну, допустим, сестра захотела сделать пластическую операцию и попадает к реальному человеку, например, к доктору Пухову. Или мама не может подружится с социальной сетью «Одноклассники», она идет за помощью к бывшему школьному знакомому… Леониду Вахрамееву из компании «Интерсвязь». Мы хотим таким образом каждую серию привязать к какому-то местному бренду. Да, нас могут обвинить в продактплейсменте, но, сами понимаете, без спонсоров этот сериал не сможет существовать.

П. А.: Персонажи сериала выдуманные, но жизнь их происходит в челябинских реалиях и с участием людей, которых знает любой челябинец. Кроме этого, в сценарий введены какие-то местные приколы, реальные челябинские новости, анекдоты о том, как Соня Кривая пошла к Блюхеру, а там встретила братьев Кашириных...

Слава «Реальных пацанов» не дает покоя? Пермский сериал есть, теперь челябинский нужен?

П. А.: Мне как человеку из КВН в принципе не дает покоя тема юмора. А еще нам приятно посмеяться над собственными привычками, челябинскими понятиями и местными героями. Мне нравится, когда город улыбается. Играющий у нас одну из ролей Леонид Вахромеев давно пытается Челябинск развеселить, проводит все эти акции с гигантским смайликом, с переодеванием «Сказа об Урале» в бородатого Деда Мороза. Мне понятны его попытки сменить имидж Челябинска как города суровых парней в красных труселях, которые плевками встречают пролетающий метеорит. Взрыв болида, кстати, мы тоже впишем в сценарий… В нашем сериале будут смешные и понятные сердцу любого челябинца вещи, в нем зрители станут узнавать места, где они побывали, буквально, десять минут назад. И даже если мы в чем-то повторяемся, то с юмором, а в этом нет ничего плохого.

А. З.: Важно вписать наш город-миллионник в федеральный масштаб киноиндустрии. Понятно, что идет огромный отток мозгов в Москву, Питер и за границу. Но в Челябинске остались люди, которые мыслят, мечтают, творят, работают, создают и так далее.

С какими трудностями предполагаете столкнуться, когда начнутся съемки?

А. З.: Да нормально все будет, у нас собралась классная команда специалистов, которые одновременно отлично разбираются в своем деле и являются большими энтузиастами.

П. А.: И если продюсер не будет жадничать, то с такими профи трудностей не будет! Вся наша команда делает вызов и Москве, и другим городам тем, что мы собираемся доказать – в Челябинске можно снимать качественный ситком.

О, вот и заголовок: «Баклажан и Аксенов бросают вызов Москве»…

А. З.: Какое там «Москве» – вызов Голливуду. Каннские львы – всего лишь кошки!

Кто вам оказал помощь в реализации идеи сериала?

А. З.: Сайт 74. Несмотря на то, что там сейчас готовится огромное количество различных творческих проектов, они проявили участие. И также есть ряд партнеров, с которыми мы ведем успешные переговоры. Спасибо компании «Лесной остров», наверное, они станут генеральным спонсором сериала. Нам навстречу пошли люди из «Ройял спа-салона», владельцы пекарни и кондитерской «Ватрушка», салон одежды «Рос», салон бытовой техники «Техносток». Спонсорскую и информационную поддержку оказал 31-й канал. Не могу не отметить отдельно турагентство «Пегас-тур». Сериал – это довольно затратное дело, много денег уходит на костюмы, свет, декорации. Зато наши актеры не будут одеты из бабушкиного сундука, а съемки будут вестись не в какой-нибудь хрущевке.

П. А.: В разговорах с предполагаемыми спонсорами я заметил одну интересную вещь. Еще вчера, когда я пытался делать индивидуальный теле-проект и просил на него денег, то многие люди отказывались – нет бюджета и точка. А звоню им сейчас, делюсь идеей сериала, обещаю показать вывеску – и совсем другая картина. Нашу задумку высоко оценили, люди достают деньги, и довольно много фирм с энтузиазмом ведут переговоры, чтобы стать спонсорами и попасть в наш проект. А мы с радостью готовимся смешно и со вкусом обыграть их бренды в первом челябинском сериале.

Толя, давай представим ситуацию, что к тебе пришел представитель, например, ЧЭМК и сообщил о своей готовности попасть в ваш сериал. И что ты под ЧЭМК специально сценарий напишешь?

А. З.: Я когда я слышу такие слова, как ЧЭМК, ЧМЗ или ЧТПЗ, то легко представляю эти компании в нашем сериале. Это же часть того реального Челябинска, который мы хотим показать. Эти названия у всех на слуху. Наш герой легко может идти на ЧЭМК, устраиваться там на работу ферросплавщиком. Если обратится к нам ЧТПЗ с просьбой обелить его фрезеровщиков – пожалуйста, и сценарий под него перепишем

Насколько серий рассчитан ваш ситком?

П. А.: Вопрос количества серий пока открыт. Сейчас мы снимаем пилот, и как раз его хотим презентовать в большом кинотеатре, в присутствие спонсоров, ВИП-персон, журналистов и т.д. По нашим планам такое мероприятие пройдет в мае или июне. После чего, заканчиваем переговоры со спонсорами и планируем за два-три месяца снять 10-12 серий. Осенью начнем их показ, а финальную серию можно будет посмотреть в новогодние праздники.

– Успех сериала очень сильно зависит от личности автора сценария. Кто у вас предполагается на эту важную должность?

А. З.: На первоначальном этапе над сценарием работали несколько человек. Я, Александр Алымов, известный по работе с командами КВН «Союз», «Кефир», «Триод и диод» и так далее, его супруга Наталья Краснова. Потом к нам присоединились настоящие монстры. Например, очень известный человек, который писал сценарии к «Большой разнице», «Нашей раше» и к куче современных сериалов, – Денис Хорошун.

П. А.: В идеале нам хочется объединить компании авторов из Челябинска – Александра Алымова и из Москвы – Дениса Хорошуна.

Как строится драматургия каждой конкретной серии?

А. З.: Серия всегда будет начинаться с утра. Потом герои погружаются в воспоминания о приключениях и всяких прикольных событиях вчерашнего дня. Дальше идет сценарное развитие серии – герои отправляются устраиваться работу на ЧЭМК, или идут скандалить в СПА-салон, короче погружаются в какую-то челябинскую реальность, а их похождения и диалоги с юмором обыгрываются.

П. А.: И в финале всегда сцена, где собирается вся семья и подводит итоги. В каждую серию вводится реальный бренд или реальный челябинский персонаж – Леонид Вахрамеев, Евгений Кузнецов, вокруг которого происходит какая-то смешная ситуация с участием персонажей сериала. И не забываем, конечно, о юморе про Челябинск и Челябинскую область.

Вы перечислили партнеров и спонсоров, но среди них я не услышал фамилии Михаила Юревича. А ведь наш губернатор очень заботится о новом имидже для региона. Сериал – идеальная модель для его обкатки его имиджевых идей…

А. З.: Я стучался в разные двери, но мне говорили – у областного правительства и так много дел, нам Бажовский фестиваль нужно финансировать. А остальные деньги бросят на восстановления города после падения метеорита. Твой сериал не нужен! Возможно, я не с теми людьми говорил… И верю, что во-вот раздастся звонок и голос скажет: «Здравствуйте, это приемная Михаила Валерьевича. Приезжайте к нам, Анатолий, – есть разговор».

П. А.: Главное тут, конечно, не финансовая помощь. Нашей съемочной группе не помешала бы моральная поддержка губернатора, тогда со многими организациями было бы проще договариваться. Политика открытых дверей здорово помогло бы избежать лишних затрат. Например, у нас в одной сцене задействовано 113 человек. Это конечно, волонтеры, но их нужно привезти, накормить-напоить, разместить где-то. Сложностей много и поддержка нам очень нужна. Любая!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления