RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Спешите видеть Челябинская опера открывает сезон «Трубадуром» в ритме XXI века

Челябинская опера открывает сезон «Трубадуром» в ритме XXI века

В пятницу, 20 сентября, Челябинский театр оперы и балета откроет новый сезон премьерой оперы «Трубадур» Верди.

Сценография и костюмы Леонида Рошко, созданные для постановки «Трубадура» в 1999 году, обретут новое звучание в режиссерском замысле Александра Лебедева – постановщика из Новосибирска. Музыкальным руководителем постановки выступит недавно возглавивший Челябинский театр оперы и балета художественный руководитель и главный дирижер Евгений Волынский.

По мнению артистов оперной труппы, «Трубадур» в постановке А. Лебедева обрел более живое человеческое звучание, спектакль наполнен человеческими чувствами и страстями, благодаря чему прекрасная музыка Д. Верди, 200-летие которого мир отмечает в этом году, звучит ярче и выразительнее.

«Далеко не просто воплотить свое видение исторической драмы в уже существующих декорациях, – рассказала Chelyabinsk.ru завлит оперного театра Светлана Бабаскина. – Но Александр Лебедев – режиссер талантливый и опытный. Выпускник Санкт-Петербургской консерватории работал главным режиссером в Донецком оперном театре, сейчас возглавляет Новосибирскую музкомедию, имеет внушительный постановочный список в музыкальных и драматических театрах. Прежде всего ценно, что Александр Лебедев чтит драматургию музыкального спектакля, отмечая, что у Верди она превосходна, и бережно к ней относится».

Сам Александр Лебедев так говорит о своей версии «Трубадура»: «Прежняя постановка оперы в вашем театре была решена режиссером в «ораториальном» ключе, проникнута монументальностью и даже оперным пафосом. Мне же хотелось сделать прочтение более современным. Но понятие современный не сводится к использованию современных атрибутов, да здесь это и не получится, потому что оформление выполнено в историческом плане. Современность для меня заключается в понимании и сохранении темпоритма сочинения: слушатель должен быть захвачен разворачивающимися событиями на сцене, а не отстраненно воспринимать красивый вокал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления