RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Топ-5 событий уик-энда

Топ-5 событий уик-энда

Первый октябрьский уик-энд богат на разнообразные события. Градус напряжения колеблется от выставки родоначальника импрессионизма до радикальной постановки петербургского театра, от выступления звезд Московского цирка до аутентичного концерта индийской музыки. И все это – под «знаком качества» краеведческого музея. Подробности – в обзоре MyChel.ru.

Театральная жизнь Челябинска вновь бьет ключом: в этом году был возрожден легендарный фестиваль «Камерата». За одну неделю южноуральцы увидят десять спектаклей от коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Магнитогорска. Первые спектакли уже прошли на сцене Камерного театра, впереди – одна из самых любопытных и неординарных современных постановок, «Дневник онаниста».

Главный режиссер Камерного Виктория Мещанинова назвала работу ON.театра из Петербурга интригой фестивальной программы. «Там много ненормативной лексики, что сегодня является очень обсуждаемой проблемой: надо ли использовать такую лексику в искусстве или наложить табу. Но, как говорил автор пьесы Юз Алешковский, каким же языком персонаж будет разговаривать, если только что освободился из тюрьмы?! Увидим, что скажет зритель», – заключает Виктория Мещанинова. Скандальную постановку Дениса Шибаева, не признающую ограничений по темам и форме, челябинцы увидят в это воскресенье, 6 октября, на сцене Камерного театра. Начало спектакля в 20:00. Напоминаем, что возрастное ограничение – от 21 года, зрителям, категорически не признающим мат на сцене, дорога в этот день в театр заказана.

Тем же, кто предпочитает классические проявления в искусстве, запомнится воскресное посещение «Синема Парка». Кинотеатр предоставляет уникальную возможность посетить масштабную выставку работ Эдуарда Мане. В нее вошли работы, собранные практически со всех континентов мира, которые охватывают весь период творчества таинственного и подчас противоречивого живописца.

В документальном фильме «Мане: жизнь на холсте» можно также увидеть закулисные съемки, обычно недоступные широкой публике, – о том, как шла подготовка выставки. Ведущий программы, художник, писатель и историк искусства Тим Марлоу не только обсудит работы художника с приглашенными гостями и экспертами, но и предложит зрителям интереснейший экскурс в биографию Мане и историю Парижа XIX века в целом. Картина о родоначальнике импрессионизма входит в программу театрального киносезона, в рамках которого челябинцы увидят 20 мировых постановок – от «Франкенштейна» до «Спящей красавицы», балетные спектакли и оперные выступления мировых знаменитостей. Демонстрируется лента на английском языке с русскими субтитрами.

Повеселиться от души, вспомнить беспечное детство и поесть сладкой ваты можно в челябинском цирке. Силовой жонглер, джигиты на лошадях, гимнасты на ремнях, дрессированные кошки, гимнасты на ремнях, акробаты на подкидных досках и, конечно, забавные клоуны с веселыми розыгрышами – все это вы увидите в программе «Звезды Московского цирка». Это выступление рекомендуется к просмотру даже для самых маленьких зрителей. Волшебная атмосфера, царящая в цирке, не оставит равнодушным ни одного посетителя. Здесь всегда есть место магии, силе, ловкости и веселью. Не упустите шанс увидеть невероятное зрелище, окунуться в мир ярких впечатлений и фееричных эмоций! Московский цирк будет гостить у нас 5 и 6 октября, представления начинаются в 12:00 и 16:00.

В краеведческом музее открылась новая контактная экспозиция «Знак качества». Она посвящена рекламе товаров народного потребления. На примере рекламных плакатов, упаковок от промтоваров и продуктов питания наглядно предстают три кита социалистической рекламы – идейность, правдивость и конкретность. Вы не только увидите, но и сможете пощупать образцы парфюмерной и косметической продукции, упаковки от чая и кофе, кондитерских и винно-водочных изделий. Выставка также напомнит о традиции использования «возвратной тары». Почувствовать вкус эпохи в интерьерах советской кухни и магазина вы можете ежедневно до 2 декабря, экспозиция открыта с 10:00 до 19:00.

Традиционные индийские напевы в эти выходные услышат посетители клуба Ozz-Underground. Здесь выступит самобытная группа Aarti. Видеть звук и слышать краски – именно так звучит древнее описание индийской музыки. Попробуйте это почувствовать на концерте коллектива 6 октября.

Тот, кто хоть раз был на концерте индийской классической музыки, наверняка ощутил мощный импульс этого сакрального действа – удивительное сочетание одухотворенности и эмоциональной полноты, простоты и древних восточных традиций, внутренней тишины и звуков безвременья Космоса. Группа Aarti исполнит для вас индийские вокальные и инструментальные раги северо – индийской традиции «хиндустани», лирические песни – бхаджаны, на языках хинди и марати. Также вы услышите каввали – суфийскую духовную поэзию. Вокал будет сопровождаться аккомпанементом индийской гармоники и перкуссии (табла и дхолак), манджиры и тампура придадут красочность и глубину звучанию, позволят вам глубже окунуться в свой внутренний мир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления