RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Ольга Чепурных, флорист «Планеты цветов»: «Весенний тюльпан значит больше, чем букет, который трудно удержать в руках»

Ольга Чепурных, флорист «Планеты цветов»: «Весенний тюльпан значит больше, чем букет, который трудно удержать в руках»

Праздники. Юбилеи. Торжества. В любой знаменательный день очень приятно получать цветы в подарок. Какие цветы подарить? Какой выбрать цвет? Какое количество? В какой упаковке преподнести их? На все эти вопросы легко найти ответы. Только задумайтесь об этом заранее, а не накануне поздним вечером.

Кому чаще всего вы выбираете цветы? Естественно, любимой женщине! А если вы познакомились недавно и еще сомневаетесь, каким цветам она отдает предпочтение? Как поступить? Для начала попытайтесь самостоятельно выяснить, какие именно цветы больше всего любит предмет вашего обожания. Для этого не обязательно опрашивать всех друзей и знакомых, просто чаще дарите цветы и делайте выводы. Но если вам узнать так ничего и не удалось, а уже пора букет преподнести, подберите его в соответствии с цветом глаз, волос, темпераментом вашей половинки. Не забудьте и о всем известной цветочной символике.

" hspace=

Современная флористика не придерживается жестких норм. Некоторые представления о том, что принято и что нельзя дарить, можно отнести к предрассудкам. Например, совсем непонятно, откуда к нам пришло суеверие по поводу четного количества цветов в букете. Некоторые говорят, из Японии. Но, как выяснилось, ничего подобного там нет. Известно, что в Европе и в Америке такого обычая тоже нет. Или отношение к желтому цвету, как символу измены. Наоборот, в большинстве стран желтый цвет – цвет солнца, богатства, благополучия. До сих пор сильны стереотипы: хризантемы, например, в Венгрии символизируют скорбь, в Германии огненно-красные розы дарят очень близкому человеку – знак страстной любви. А в странах Латинской Америки красный цвет, наоборот - цвет крови и смерти, поэтому там любят белые цветы. В Турции или Китае отдают предпочтение букетам из цветов красных оттенков с декоративной зеленью.

О вкусах не спорят. И для разных событий подбираются разные цветы. Те цветы, которые в данный момент будут самыми подходящими, в другом случае могут сыграть роковую роль. Большинство женщин любят розы. Букет из красных цветов, особенно роз, в соответствии с принятым этикетом может быть воспринят как объяснение в любви. Поэтому, выбирая букет, например, для своей начальницы, отдайте предпочтение полутонам, а всю красоту ярких роз оставьте своей избраннице. Если девушка брюнетка – то ей в руки так и просятся ярко-красные розы, крупные гладиолусы, георгины, яркие орхидеи, яркие гвоздики. Ярко-красные цвета делают брюнетку еще более привлекательной. Если же девушка блондинка – то все будет совсем наоборот. Ей пойдут нежно-розовые, белые, светло-желтые цвета. Неважно, какие это будут цветы: розы ли, хризантемы, каллы, лилии или орхидеи. Цветы не должны быть яркими и вызывающими, не должны отвлекать внимание от вашей спутницы. Однако бывают и исключения. К примеру, одна ярко-красная или оранжевая роза может очень неплохо смотреться в руках у блондинки. Да и опять же, все это – дело вкуса!

Рыжеволосым девушкам подойдут темные розы, фиолетовые и темные орхидеи, фиалки, гиацинты, гладиолусы и множество других цветов, особенно синего и фиолетового цвета. Если в букете еще и много зелени, то такой букет замечательно подойдет как рыжеволосой девушке, так и шатенке, хотя шатенкам часто больше нравятся простые полевые или дикие цветы.

О том, какие цветы дарить женщинам, все более или менее осведомлены. А вот мужской букет считается высшим пилотажем флористики. В наших головах прочно засела убеждение, что мужчинам дарить цветы не принято. Еще как принято! Главное – правильно составить букет.

Прежде чем дарить цветы деловому партнеру или другу, стоит заранее провести разведку: какие цветы он любит, нет ли у него аллергии. Опытный флорист при оформлении заказа непременно спросит про темперамент и характер человека, для которого этот букет предназначен. Для энергичного руководителя фирмы хорошо подойдут более насыщенные цвета, для спокойного и рассудительного человека – сдержанные. Немаловажное значение имеет возраст клиента. Людям старшего поколения лучше заказать более консервативные букеты из привычных роз или гвоздик, молодым и энергичным можно дарить авангардные букеты и аранжировки. По мнению специалистов, чтобы угодить мужчине, не нужно стремиться к большому разнообразию в букете. Богатый букет – еще не значит хороший. Это может быть и один цветок, который обыгрывается символически.

В заключение хочется напомнить, что ЛЮБЫЕ цветы, подаренные с любовью, даже если это одна единственна гвоздика или весенний тюльпан, значат порой намного больше, чем огромный шикарный букет, который трудно удержать в руках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления