RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения В Челябинске пройдет «Ночь искусств»

В Челябинске пройдет «Ночь искусств»

В Челябинске уже в четвертый раз пройдет акция «Ночь искусств». Ее активно поддерживают две площадки – Государственный исторический музей Южного Урала и Челябинский государственный музей изобразительных искусств. События «Ночи» развернутся 3 ноября.

Спектакль «Лейтенант с острова Инишмор» стал ярким событием фестиваля «Дебаркадер», закрытие которого состоится в рамках «Ночи искусств»

В историческом музее «Ночь искусств» совпадет с закрытием фестиваля современного искусства «Дебаркадер», который проходил в Челябинске с сентября. «На “Ночи” будут представлены все площадки и направления фестиваля – и кино, и театр, и музыка, и фотография, и перфомансы. Отчет о фестивале с творческими презентациями участников начнется на цокольном этаже в 19:00, – рассказала корреспонденту 74.ru заведующая выставочным отделом музея Анастасия Воронина. – А на музыкальной площадке с 20:00 состоится концерт челябинских рок-групп. А на фотоплощадке состоится перфоманс – фотостриптиз. В его рамках мы будем “раздевать” фотографии». Также в программе с 19:00 до 22:00 в видеозале детского музея состоится серия кинопоказов «Ожившие полотна» музея Эрарта (Санкт-Петербург) и показ роликов «Типомания». Мероприятия в историческом музее начнутся в 19:00 3 ноября и завершатся поздним вечером. Вход свободный.

Обширная программа готовится на двух территориях музея искусств: на пл. Революции, 1 и на ул. Труда, 92а, рассказала пресс-секретарь музея Анастасия Дыжина. События в зале имени архитектора Е. В. Александрова объединят любителей театра, музыки, танцевального и изобразительного искусств. Программу откроет встреча с современным художником, автором представленных в зале работ Викторией Питиримовой. Далее гости музея увидят танцевальный номер от коллектива современного танца «Глубокое видение». Завершит вечер спектакль по мотивам повести Н. Гоголя «ПортретПитерПробки» – история о художнике, воссозданная при помощи средств дополненной реальности. Фишкой «Ночи искусств» на этой площадке станет театральный перфоманс от молодых челябинских музыкантов. Это будет завораживающее, мистическое представление: вместе с посетителями музыканты в этнических одеждах отправятся по залам музея. Шествие будут сопровождать световые эффекты.

Акция в музее искусств завершится спектаклем «ПортретПитерПробки». Количество мест на спектакль ограничено

Одно из событий «Ночи искусств в картинной галерее» случится впервые в истории музея. Это коллаборация музея искусств и театра оперы и балета имени Глинки: гости с экскурсоводом отправятся в театр. Там пройдет экскурсия-променад «Александр Дейнека в Челябинске», где гости увидят росписи выдающегося советского художника. На экскурсии «Музейный детектив. Тайны портрета», которая пройдет в экспозиции русского классического искусства, развернется настоящее музейное расследование, а на выставке «Камень у воды» посетители прослушают экскурсию о жизни и творчестве выдающегося художника Василия Дьякова.

В течение вечера в галерее будет звучать живая музыка в исполнении квартета флейтисток. Каждый сможет попробовать себя в качестве художника и даже увидеть своими глазами загадочный, всегда скрытый от посторонних глаз процесс реставрации картины из запасников музея.

Мероприятия на обеих площадках стартуют в 16:00. Обе музейные площадки гости смогут посетить по единому входному билету стоимостью 100 рублей, который можно будет приобрести в любой из касс. Дополнительной платы потребует только просмотр спектакля «ПортретПитерПробки», но в связи с акцией цена на него в этот день будет снижена до 200 рублей.

Фото: Фото из сообщества Государственный исторический музей Южного Урала / Vk.com, Челябинский музей изобразительных искусств / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления