RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Тигры на зеркале

Тигры на зеркале

Премьера спектакля «Триумф XXI века» состоялась 28 октября в челябинском цирке. Уникальную программу южноуральцам представили сценарист, режиссер-постановщик, генеральный директор компании...

" src=

Премьера спектакля «Триумф XXI века» состоялась 28 октября в челябинском цирке. Уникальную программу южноуральцам представили сценарист, режиссер-постановщик, генеральный директор компании «Росгосцирк» Мстислав Михайлович Запашный и его сын – директор и художественный руководитель спектакля – Мстислав Мстиславович Запашный. А младший сын дрессировщика Мстислав Третий, как его называют в семье, во время представления сладко спал в коляске.

В первом отделении зрители увидели выступления жонглеров, конный меланж-акт, медведей-спортсменов, трио акробатов-вольтижеров «Гаврош и его друзья», акробатическую пару. Особый восторг у детей вызвал лирический клоун Владимир Чура. Во время антракта можно было пройти в закулисную часть цирка и познакомиться с двумя белыми тигрятами. А во втором отделении спектакля на арену вышли тигры Роки, Эра, Джина, Акбар и Лада и их укротитель Мстислав Запашный. Тигры, чей вес достигает 340 килограммов, катались на зеркальных шарах, прыгали друг через друга и исполняли сложные пируэты. (Смотреть видео, 1,42 Мб, 8 сек.)

Спектакль готовился шесть с половиной лет. Как отмечает Запашный-старший, аттракцион «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе», входящий в спектакль, уникален. «Во всем мире в цирках демонстрируют животных, – сказал дрессировщик, – а мы их дрессируем. Вообще, русская дрессура – самая лучшая в мире, это давно всеми признано».

Тигры, наверно, единственные животные в мире, которым необходимо чувствовать под собой твердую поверхность. Поставить этого зверя на шар и заставить выполнять на нем сложные, почти танцевальные элементы, казалось бы, невозможно. Поэтому для программы разработаны специальные шары. (Смотреть видео, 1,62 Мб, 9 сек.) Их вес около 900 килограммов, а внутри размещены авиационные двигатели и электронный «мозг», который подчиняется команде дрессировщика. Мировой патент на это изобретение принадлежит Запашному-старшему. «Американцы предлагали мне за идею 500 тысяч долларов, – рассказывает он, – но так как у меня уже есть полмиллиона, мне они не нужны».

Труппа Запашного пробудет в Челябинске до января. Москвичи приготовили для южноуральцев еще один спектакль – «Волшебная лампа Алладина, или Новые приключения Синбада».

Фото: Фото и видео Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления