RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Алексей Феденков, танцетерапевт: «Важно не то, как танец выглядит, а что человек проживает, когда танцует»

Алексей Феденков, танцетерапевт: «Важно не то, как танец выглядит, а что человек проживает, когда танцует»

" src=

Несмотря на изобилие в Челябинске различных фитнес-центров и танцевальных клубов, зачастую нам просто лень чем-то заняться. Мы настолько привыкли к сидячему образу жизни в офисах, а затем на диванах перед телевизором, что даже не возникает желания подвигаться и дать нагрузку своему телу. А между тем, движение может быть ненавязчивым, интересным и полезным.

Совсем недавно, в октябре 2006 года, в Челябинске появилось танцевально-двигательное сообщество «Человек танцующий». Цель проекта, прежде всего – популяризация танца.

Это личностное развитие через танец, работа со своим телом, утверждают руководители проекта. По их мнению, «Человек танцующий» – это в первую очередь конкретные люди, для которых танец и движение являются значимой, любимой частью их жизни. Через танец они реализуются, общаются, познают и создают мир, исцеляются. О танце как о способе оздоровительной практики и произведении искусства рассказывают танцетерапевт и психолог Алексей Феденков и преподаватель современного танца Татьяна Шафир.

– Сегодня довольно большой выбор занятий танцами, разнообразие клубов. Чем ваш проект отличается от остальных?

Татьяна: Да, сегодня большой выбор фитнес-клубов. Но клубы предлагают обучение именно структурированному танцу. Танцетерапия – это нечто иное. Мы не учим структуре. Мы учим людей самовыражению. Вы не просто делаете себе красивую фигуру. Вы начинаете себя понимать, вы развиваетесь через танец и движение, вы растете. Вы учитесь красиво и свободно двигаться. Вернее так: свободно. А свободно – значит красиво, искренне, аутентично. Такой танец всегда захватывает и зрителя, и участника.

Алексей: Наш формат – терапевтический, так сказать, интегративная танцевально-двигательная терапия. Мы уделяем внимание не форме танца (как это выглядит), а тому, что человек проживает когда танцует, не механике танца, а его терапевтическому, исцеляющему потенциалу, который колоссален. У нас нет цели научить человека какому-то определенному виду танца, хотя если у вас есть такая потребность, мы можем это сделать: научить современным танцам, бальным и народным, контактной импровизации. На наших тренингах, мастерских, танцевальных занятиях мы обращаемся к спонтанности, импровизации, свободному выражению в танце и движении, обращаемся к первичному танцу, который присутствует в нас с момента первого вздоха до момента последнего выдоха.

Мы признаем, что через танец человек может работать не только с телом, а так же и сознанием. Я бы сказал, танцу возвращается философия, смысл – это танец живого человека со всеми присущими ему конфликтами, вопросами, возможностями и ограничениями, которые сложно выразить в словах и постичь инструментами формальной логики.

– Алексей, как возникла мысль открыть тренинг «Человек танцующий»?

– Тренинг «Человек танцующий» был создан эволюционным путем: переход из количества в качество, во многом этому способствовали наши учителя – Александр Гиршон, Владимир Козлов и многие другие, – а также наша регулярная танцевальная практика и любовь к танцу. Просто накопилась критическая масса опыта, которая воплотилась в тренинге «Человек танцующий».

– С какой целью на занятия приходят люди?

– Из-за любопытства. Хочется отличного от того, что предлагает структурированный танец, фитнес. Хочется больше свободы и импровизации, того, что мы называем философией танца.

– Кого больше на занятиях: мужчин, женщин?

" src=

– Больше всего приходит женщин, но со временем мужчин на танцах прибавляется. На одном тренинге было гендерное равновесие, что нас порадовало.

– Алексей, Татьяна, как вы сами пришли к танцу?

Татьяна: Я начала танцевать на последнем курсе института. И начала с бальных танцев. Мой первый учитель по современному танцу – Кислова Катя, она и пригласила меня в коллектив контемпорери «Кислотный дождь». В составе этого коллектива я побывала на многих фестивалях современного танца – в Екатеринбурге, Витебске, Саранске, Ханты-Мансийске, Москве. Посещала мастер-классы по технике, композиции современного танца. Со спонтанным танцем, импровизацией познакомилась ближе на летней школе современного танца «Цех», ежегодно проходящей в Москве. Я посещала классы израильской танцовщицы Иланит Тадмор. Именно тогда я осознала, что прекрасно двигаюсь, поверила в свои силы. Танец возможен в любом возрасте. Возраст не помеха. Я поняла, что много знаю в танце и что могу этим делиться. И людям это нужно. Любой человек хочет двигаться и танцевать. Абсолютно любой. Просто многие или не осознают, или боятся, или придумывают еще какие-то отговорки. После тренингов мы получаем такую обратную связь, что аж дух захватывает. И это всегда вдохновляет – когда отчетливо видишь результаты своей работы.

Алексей: Я пришел к танцам из психологии, то есть для меня танец – профессиональный инструмент работы психолога, терапевта и в то же время, танец и движение были и остаются для меня естественной радостью и спутниками жизни. Меня захватывает танец, его творческая составляющая. Специального хореографического и танцевального образования у меня нет, но есть свой собственный танец: современный и контактная импровизация, который является моей регулярной танцевальной практикой.

– В программе презентации вы представляете фильм о танцовщице. Зачем?

" src=

– В настоящий момент для большинства людей в Челябинске танцевально-двигательная терапия остается диковинной, богемной, непонятной практикой. Аналогии только-только выстраиваются, даже в сознании профессиональных психологов. «А вы не секта?» – довольно частый вопрос, который нам задают. Нет, мы не секта. В Европе танцевальная терапия появилась в 1946 году, в России – в начале 90-х. Первая профессиональная Ассоциация интегративной танцевально-двигательной терапии появилась в 2005 году. Для нашего города это направление новое и уникальное. Вот поэтому через фильм мы и показываем опыт наших европейских коллег, чтобы познакомить, снять лишнее напряжение у участников тренинга. По форме наши занятия – и клуб по интересам, и тренировка, и лаборатория, а в целом – танцевально-двигательное сообщество.

– Есть ли противопоказания для занятий этими танцами?

– Противопоказания существуют, их несколько. Во-первых, нельзя приходить на занятия в нетрезвом состоянии: человек может быть неадекватен по отношению к себе и другим. Танец и так дает много радости и ресурсных состояний, и нет нужды стимулировать себя, употребляя алкоголь или наркотические вещества.

Во-вторых, не стоит приходить на танцы только потому, что вас кто-то заставил: родители, например. Ну как человека можно заставить танцевать? Такое разве что в фильмах бывает, под дулом пистолета (Смеется.)

Нельзя танцевать, если у вас в данный момент происходят острые воспалительные и инфекционные процессы, если в недавнем времени вы перенесли серьезную операцию и находитесь на этапе первичного восстановления.

Каждый человек сам выбирает форму, интенсивность, качество своего танца, исходя из своих физических и психологических возможностей на данный момент времени. Мы не заставляем прыгать до потолка и танцевать в бешенном ритме, это тоже одна из особенностей этого терапевтического формата: никакого насилия над собой, танцуй, как можешь, двигайся, как хочется. Если есть вопросы относительно своего здоровья, то можно поговорить об этом с нами до начала занятий.

– Нужна ли определенная физическая подготовка для занятий танцами, и имеет ли значение возраст?

– Физическая подготовка и умение танцевать не требуются. По возрасту для занятий танцем ограничений нет, но существенный момент – в какой возрастной группе танцевать. В нашей практике на занятия приходили и пожилые люди, мужчине было 78 лет. Он со своей спутницей (чуть моложе) честно протанцевали разминку, но сама группа была очень энергичная и взяла такой ритм танца, что их, счастливых и удовлетворенных процессом, через какое-то время «вынесло» за пределы танцевальной площадки. Со временем мы откроем отдельные группы для людей такого возраста, детские группы, группы для людей с ограниченными возможностями. У каждого возраста, психофизического состояния организма, есть своя, подчеркну, естественная специфика, динамика развития, свой ритм, интенсивность, форма танца, качество движения. Знаю точно, что танцевать умеют и хотят все.

" src=

– Соблюдаете ли вы, руководители, какую-то диету?

Татьяна: Специально, конечно, нет, но я во всем ищу золотую середину. Не ограничиваю себя, но и не ем все подряд.

Алексей: Я не соблюдаю определенную диету, для меня в этом нет необходимости, как генетически, так и практически. Я за естественный ход своего развития – без насилия в любой сфере и форме. Четыре года назад я перестал есть мясо (свинину, говядину). Я не вегетарианец, ем рыбу, реже – курицу. В походах и на выездных семинарах я могу себе позволить есть то, что дают, кроме колбасы и мясных нарезок. Торты, печенье все, что связано с маргарином и майонезом – также не мои продукты. Просто не ем и все, и не пропагандирую отказ от мяса, «E», «идентичных натуральному», не агитирую за здоровый образ жизни. Каждый взрослый человек сам способен нести ответственность за свою жизнь и здоровье, быть в том месте и с теми людьми, где ему хочется.

– Какие советы можете дать тем, кто соберется прийти?

– Совет первый: приходить вовремя. Каждое занятие имеет свою структуру и динамику развития. Выпадая из разминки, можно выпасть из всего процесса. Участвовать от начала и до момента завершения события, так как в конце идет интеграция полученного опыта, поднятого в танце и не завершив этот процесс интеграции, можно в дальнейшем испытать чувство неудовлетворенности, незавершенности процесса, а также пропустить возможные открытия.

Совет второй: танцевать в удобной, свободной одежде с длинным рукавом, лучше в штанах, чем в шортах. Одежда должна быть сменной, так как на занятиях мы много потеем. Пот – это молитва танцора, калории «висят» в воздухе и на стенах в конце занятия, иногда тонкими струйками стекают со стекол и стен. Танцевать можно босиком, в носках, балетках, джазовках, гибких и легких кроссовках – только вторая обувь. Я всегда танцую в носках, иногда босиком. Для меня важно чувствовать землю.

Совет третий: перед занятием легко поесть, чтобы желудок не был перегружен. Хорошенько выспаться не менее шести часов. Принести с собой воды или сока, после энергичного танца хочется пить.

– Какие планы у «Человека танцующего» на ближайшее будущее?

Алексей: «Человек танцующий» растет, приходят новые люди, практики, формы.

В перспективе мы будем ставить спектакли, перфомансы, выходить на театральную площадку. Приглашать мастеров танца в Челябинск, расширять возможности для занятий танцем для разных целевых аудиторий. Сейчас разрабатываем программу по антистресс-менеджменту для корпоративных клиентов.

Наш опыт проведения тренингов и танцевальных занятий показывает, что у всех людей есть мечта о танце, о свободном творческом выражении себя в движении.

Осознавая танец, танцуя свободно и осознанно, человек делает шаг к принятию этой свободы и творчества в повседневной жизни. Танец – это творческое сердце родства всего живого и универсальное священное лекарство.

Татьяна: Я хочу помочь людям найти свою сущность, найти себя. И я пытаюсь показать это на своем личном примере. Помните, как у Высоцкого:

Эй вы, задние, делай как я. Это значит – не надо за мной.
Колея эта только моя. Выбирайтесь своей колеей.

У каждого свой путь, и я хочу, чтобы люди искали, развивались, занимались творчеством, занимались тем делом, к которому лежит душа. Тогда в мире появляется гармония.

Танцевальная терапия открывает для этого все возможности. Мы получаем обратную связь, и я понимаю, насколько людям нужно двигаться и танцевать, в любом возрасте и с любой физической подготовкой, и насколько безграничны возможности самого естественного и самого прекрасного состояния человека, называемого танцем.

Отпустите свое тело, танцуйте! Ваше тело может прекрасно двигаться, просто позвольте вашему танцу случиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления