RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Челябинцев пригласили креативно и с пользой провести выходные на старинном заводе

Челябинцев пригласили креативно и с пользой провести выходные на старинном заводе

Для гостей уже подготовили масштабную культурную программу

Новая креативная площадка развернулась на железоделательном заводе

В предстоящие выходные, 8 и 9 августа, в 150 километрах от Челябинска впервые примет гостей новая творческая площадка, организованная на старинном железоделательном заводе Турчаниновых — Соломирских. Он находится в городе Сысерти Свердловской области, но там будут рады и южноуральцам.

Когда-то здесь плавили чугун, а теперь создают «сплав» творческих людей

Старинный завод основан в 1732 году, на нём выплавляли чугун, производили пушки, ядра и якоря. В советские годы здесь делали стиральные машины «Малютка», а в 90-е он пришёл в запустение. Сейчас на заводе создали креативный кластер.

— Наш проект продолжает суть завода, который был драйвером и центром созидательного развития Сысерти на протяжении сотен лет, — отмечает директор «Агентства развития Сысерти» Ян Кожан. — Металл, который делали на уральских заводах, шёл на экспорт в Европу и ценился так высоко, что его подделывали англичане. Сейчас заводы тех времён почти все исчезли или разрушены в силу естественных причин. Наша идея в том, что креатив — это новое железо. Если заселить старые стены новыми идеями, создавать здесь «сплав» творческих единиц, в перспективе мы получим завод креативных процессов и продуктов. Это вторично прокачает экономику территории, даст ей новый импульс развития. Проект «Лето на заводе» — наш первый практический шаг на пути возрождения завода.

На площадке будут проводить творческие и образовательные мероприятия

8 и 9 августа уже с полудня субботы гостей площадки будут ждать лекторий, мастер-классы от современных представителей DIY-культуры Урала, а также ярмарка актуального крафта и фуд-корт. Вечером кирпичную кладку осветят арт-объекты и видео-арт от современных художников Екатеринбурга, на главной сцене выступит театр «Провинциальные танцы», а потом на площадке зазвучат DJ-сеты от организатора фестиваля Ural Music Night Арсения Негодяева и других музыкантов.

Первых гостей здесь ждут уже в ближайшие выходные

В воскресенье гостей площадки снова ждут мастер-классы, фуд-корт и настроенческие DJ-сеты. К ним добавится детский спектакль «Карнавальная феерия» от театра «Три апельсина», а завершит двухдневную программу импровиз-перформанс «Тени стен».

Площадка будет работать с 12:00 до 23:00. Вход свободный. Адрес: Сысерть, ул. Быкова, 51. На мастер-классы необходимо зарегистрироваться через инстаграм проекта, там же можно найти программу мероприятий на предстоящие выходные.

Хотите рассказать о необычном событии? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления