RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Блогеры ловят лето за хвост Не спешат закрывать пляжный сезон: блогеры устроили неординарные проводы лета на берегу Еланчика

Не спешат закрывать пляжный сезон: блогеры устроили неординарные проводы лета на берегу Еланчика

Гребли по волнам, пели на воде, фоткались, тестировали мобильный интернет и даже купались

Мощный апгрейд сети Tele2 в Челябинской области открыл перед жителями региона массу возможностей

Если твой офис там, где есть мобильный интернет, — в собственной спальне, в ресторане, в шезлонге или в палатке — качество связи и зона покрытия играют принципиальную роль. Весь август известные и начинающие блогеры Челябинска колесили по озерам Южного Урала, чтобы испытать 4G Tele2 на курортах региона. Итогом серии тестов стала шпаргалка для тех, кто хочет быть онлайн в режиме 24/7 все 365 дней в году. В список озер с отличным мобильным интернетом уже попали Увильды и Аргази. На этот раз интернет-ревизоры будут серфить на Еланчике, причем серфить не только в инстаграме, но и на сапах. На сайте 74.RU завершающий выпуск летнего 4G-эксперимента.

Например, в Норвегии на сапах ходят круглый год. Можете погуглить, если не верите. Надевают сухой гидрокостюм и серфят. Чем мы хуже?

Не спешите закрывать сезон сапсерфинга. Осенью на водоемах Челябинской области начинается всё самое интересное: ветер и волны, по которым приходится грести, не халтуря и напрягая все мышцы, превращают созерцательные прогулки в настоящий экстрим. Промоверсия жесткой тренировки на борде с веслом досталась команде блогеров на пляже закрытого поселка «Еланчик».

В городе мобильный интернет позволяет грузить видео и отправлять почту одновременно
Проверим, так ли всё будет за пределами цивилизации

На этот раз команда собралась совершенно звездная и неординарная. Дарья Боровская, больше известная челябинцам как певица DORA — исполнительница хаус-этно-вокала, участница проекта «Песни» на ТНТ. Кристина Якименкова — телеведущая, директор конкурса красоты в Челябинске «Ты уникальная» и автор фотопроектов. Айна Маратовна — основательница бренда натуральной косметики GREENAINA. Алина — мама Федора — автор популярного блога о буднях молодой мамы, ушедшая в темы о себе, о стиле, путешествиях и вкусной еде. Анна Шикуля — модель, молодой начинающий лайфстайл-блогер, обучающая продвижению в инстаграме, постингу и позингу. Михаил Шалаев — профи по таргетированной рекламе, ведет блог об осознанности и здоровом образе жизни. Задача пользователей Tele2 — испытать 4G тяжелым контентом. Не абоненты будут подключаться к интернету в зоне free Wi-Fi на берегу водоема и тестировать беспроводную связь.

За уверенный прием во время всего трипа в ответе Tele2, а за подготовку участников проекта, их умение ловить волну на водоеме и противостоять стихии — сапшкола What? Sup! и инструкторы Дмитрий и Алина Харитоновы.

Дмитрий Харитонов говорит, что пляжи Челябинска накрыло сапцунами
Алина предпочитает йогу на сапах, но август-сентябрь — явно не для медитаций на воде. Готовьтесь к борьбе со стихией

Дорога от Челябинска до Еланчика занимает полтора часа. По пути можно смотреть в окно, а можно — в экран смартфона. Как только блогеры сели в машину, каждый по своим причинам нырнул в пучину мобильного интернета. 4G по трассе ловит. Алина зашла на «Яндекс.Музыку», Михаил открыл электронную книгу, Кристина пропала в мессенджерах, а водитель загрузил навигатор.

Полтора часа дороги пролетают незаметно в компании друзей и 4G
Тусовка по традиции должна проверить на водоеме связь 4G и работу Wi-Fi

У каждого свои мотивы быть онлайн и личная история любви с мобильным интернетом.

— Телефон — это продолжение моей руки, — говорит мама-босс конкурса «Ты уникальная» Кристина Якименкова.

Титул Кристины и сфера деятельности обязывают держать руку на пульсе и быть в зоне доступа всегда. В 2016 году Кристина вошла в тройку финалисток проекта «Ты уникальная» в Питере и возглавила команду организаторов в Челябинске.

Финалистка конкурса «Ты уникальная» говорит, что мобильный телефон — продолжение ее руки
Качественная связь также жизненно необходима на пляже, как глоток воды в жаркий день

— Пока все сидели на самоизоляции и конкурс «Ты уникальная» поставили на паузу, я решила устраивать фотопроекты под ключ. Сейчас прохожу два марафона по блогингу. Сама снимаю ролики, монтирую, обрабатываю фото. Встречи, договоренности, онлайн-переписки. Вся моя работа в интернете, — говорит Кристина.

Кристина без ума от путешествий. В этом году самую уникальную можно часто встретить на природе в палатке и попросить автограф.

— На озерах Аргази, Увильды, на Тургояке, даже на Аркаиме я в зоне уверенного приема, — рассказывает Кристина.

Соединение устанавливается за секунды
Фотки грузятся и скачиваются мгновенно
Чтобы делиться контентом, блогеры завели общий чат в Telegram
Dora убедилась, что интернет в зоне Wi-Fi разгоняется до 50–60 Мбит в секунду

Между прочим, на Аркаиме связь теперь суперкачественная. Большая стройка Tele2 в этой части Челябинской области — в списке главных инфраструктурных проектов компании. Формат 4G доступен местным жителям и отдыхающим, интересующимся историей родного края и археологией.

Здесь, на Еланчике, Кристине сыпятся звонки по проектам. Она убеждается, что аудиопоток во время общения через мессенджеры доставляется быстро, соединение устанавливается за секунды, а голос собеседника звучит так чисто и естественно, как будто он находится рядом.

Быстрый интернет здесь за счет того, что Tele2 строит и модернизирует базовые станции сети четвертого поколения по всей области
Без разминки на сапы не встать. Это серьезный вид спорта. Нужно разогреть мышцы и связки
Инструктаж помогает разобраться, как правильно держать весло и вести себя на воде
Чем ближе к осени, тем теплее купальные костюмы

Блогеры Анна Шикова и Алина — мама Федора участвуют в эксперименте во второй раз. Они уже сёрфили на Увильдах, и им есть с чем сравнивать. С первой поездки прошел почти месяц. За это время девушки успели потестить 4G Tele2 и в других локациях. Например, Аня работала с острова на Еловом — примерно по паре часов в день сидела в интернете, а потом — каша с тушенкой на костре. Качественная связь позволила, не выпадая из социума, пользоваться всеми привилегиями лета.

Dora призналась, что погибла бы без мобильного интернета в самоизоляцию

Певица Dora рисует голосом и в частном порядке учит петь других. В самоизоляцию вокалистка начала вести уроки в режиме онлайн.

— Если честно, интернет — это побочное направление моего творчества в офлайне, — признается Dora. — Для меня самое важное — это концерты и коннект глаза в глаза. А оттуда, когда меня повидали живьем, люди приходят в мой маленький мирок в инстаграме. За это лето я бы просто погибла без интернета. Прошло то время, когда все ходили в гости к соседям, чтобы не чувствовать себя одинокими. Сейчас народ общается виртуально. Когда ты онлайн, вроде бы ты на виду и вместе со всеми.

Набирать контент для инстаграма на Еланчике — одно удовольствие, куда ни направь мобильник — отличный ракурс

— Моя профессия вся в интернете, — рассказывает основательница магазина натуральной косметики GREENAINA Айна Маратовна. — Несмотря на то, что у меня есть офлайн-точка, более 50% заказов всё равно приходится на интернет-площадку. На данный момент мы открываем новое секретное фешен-направление в бизнесе, рассчитанное на инстаграмных серферов. Пока больше ничего не скажу, чтобы не сглазить. Но 4G мне будет нужен для развития всегда и везде.

Мобильный интернет для Айны — платформа для бизнеса и источник вдохновения

Мобильный интернет для Айны — не только про работу, но и про вдохновение, про спорт, про тусовку и путешествия. Все лето блогер провела на «Алохе», где набрала столько контента, что хватит на всю долгую зиму.

— Интернет сделал меня. Я в нем как рыба в воде, — добавляет Айна.

Михаил занимается таргетированной рекламой и может работать из любой точки региона, где есть интернет. Даже прямо отсюда

Еще один участник эксперимента — Михаил Шалаев — ни разу не ходил на сапах, приехал на Еланчик за новым опытом. Он занимается таргетированной рекламой, то есть интернет — это его работа. Для него важна стабильно хорошая связь в городе и за городом.

— Я создаю визуальный контент для соцсетей, загружаю фото, гифки и видео, — делится Михаил. — Пользуюсь сервисом графического дизайна Canva. Вообще я начал работать удаленно в сфере интернет-рекламы, когда это еще не было мейнстримом. Сейчас мой офис там, где есть 4G и ноутбук. В основном дома или в коворкинге. А этим летом я какое-то время жил на озере Увильды. Жесткие обязательства перед заказчиками не позволяют взять и уйти в отпуск. За счет хорошей зоны покрытия Tele2 в наших краях мне удалось совмещать отдых и работу.

Когда такой ветер и то и дело сносит к другому берегу, сёрфинг на воде будет посложнее, чем в инстаграме

Однажды Михаил поставил эксперимент и отправился в рертит-тур, по условиям мероприятия нужно было сдать на входе мобильный телефон и 10 дней молчать. Это был его личный рекорд жизни без связи с внешним миром. Теперь про минуты осознанности и гармонию с природой блогер пишет в своем аккаунте в инстаграме. Михаил — любитель экстрима, запросто ныряет в прорубь зимой. Так что сапбординг в его вкусе, а августовская вода в Еланчике показалась ему теплой даже без гидрокостюма.

Но, чем труднее испытания, тем круче фотки
Speed test на воде, на берегу и в зоне Wi-Fi показал хорошие результаты
Кристина не рассталась с мобильным телефоном даже во время заплыва. Он лежит в герметичном неоновом рюкзаке

Заплыв на сапах получился суровым. Блогерам приходилось часто работать веслом, чтобы борд не разворачивало, и бороться с волной, чтобы не относило к другому берегу. Это вовсе не отдых, а интенсивная тренировка. Больше трудностей — больше эмоций и мощной энергетики на фотках и в сторисах, которые тут же попали в инстаграм.

На Еланчике, как и на других озерах региона, можно отдыхать, не опасаясь выпасть из социума

Speed test на воде, на берегу и в зоне Wi-Fi показал хорошие результаты. Скорость мобильного интернета Tele2 — более 50 Мбит в секунду. Этого достаточно, чтобы быстро скачивать тяжелые файлы. На таких скоростях можно смотреть HD-видео, устраивать баттлы по онлайн-играм и совершать быстрые видеозвонки без задержек.

Если вы не абонент Tele2 и видите такую каплю, присаживайтесь и подключайтесь к Wi-Fi. Это бесплатно

Отличное качество 4G на Еланчике, как и на многих других озерах, стало возможным за счет того, что Tele2 расширила зону покрытия сети в Челябинске в первом полугодии 2020 года. Связью стандарта 4G сейчас обеспечены 98,6% жителей региона, а голосовой связью — 99%.

Следуя за потребностями абонентов, Tele2 планомерно расширяет покрытие сети в регионе. С начала 2020 года компания модернизировала 25% уже существующих базовых станций сети четвертого поколения. Задача оператора — непрерывно развивать инфраструктуру, чтобы абоненты могли активно пользоваться мобильным интернетом и онлайн-сервисами в любой точке большого Урала.

Самое время обсудить планы на ближайший выходной

Рано убирать палатки на антресоли и сушить весла. Впереди насыщенная осень, и сезон сапбординга еще не закрыт. Дмитрий и Алина готовят команды к сплавам по Миассу и реке Ай. Обещают привезти оттуда крутой контент. Так что можно следить за их аккаунтами в инстаграме и серфить, сидя на диване. А можно самому путешествовать по региону с 4G Tele2 в кармане. Там, куда вы поедете, точно ловит.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления