RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Мастер-класс: декупажная техника

Мастер-класс: декупажная техника

«Здравствуйте! Вот вам карты, кисти и два стола», – с таких слов началось наше знакомство с техникой декупаж в магазине «Мыльная опера». Каждый четверг сюда приходят новички, мечтающие создавать шедевры своими руками, и уже «бывалые» мастера, дабы освежить свою память или поделиться опытом с новым поколением рукодельниц.

Ведущий мастер-класса Леонид с удовольствием делится с нами всеми премудростями и секретами удивительной техники, а мы с еще большим удовольствием слушаем и пытаемся повторить все сказанное и увиденное самостоятельно. О том, как можно овладеть декупажной техникой за час и превратить обычную разделочную доску в предмет настоящей гордости – читайте в статье.

Это интересно
Декупаж – особая техника, используемая для декорирования ткани, посуды, мебели и пр. «Декупаж» с французского означает «вырезать». Вся техника заключается в вырезании из бумаги изображений, которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Для работы нам понадобятся:

  • декупажная карта;

  • деревянная доска;

  • прозрачный клей и лак на водной основе для декупажных карт (матовый);

  • краска акриловая, белая;

  • плоские синтетические кисти большого и среднего размеров;

  • поролоновая губка;

  • тонкая наждачная бумага;

  • скотч;

  • целлофановая пленка.

Шаг 1

Вырезаем подходящие по смыслу мотивы из декупажных карт, раскладываем на доске в поисках наилучшей их компоновки. Вырезать нужно так, чтобы на самой картине не оставалось белых краев от всей карты.

Шаг 2

«Уберите вырезанные карты подальше, чтобы не испачкать их краской», – говорит Леонид. Все послушно отодвигают будущие шедевры и берут в руки поролоновые губки с краской. Обратите внимание на то, что губка должна быть сухой. В качестве грунта наносим два слоя белой акриловой краски, просушив каждый слой в отдельности. Это нужно для того, чтобы выровнять деревянную поверхность и закрыть все поры. К тому же приклеенные впоследствии картинки на белом фоне будут смотреться ярче, белые участки рисунка не потускнеют (если вы захотите оставить их именно такого цвета).

Шаг 3

Для дальнейшей работы доску придется просушить. Конечно, можно ждать этого час-два, пока естественный процесс не сделает все за вас. Но уж больно девушкам хотелось увидеть результат усилий, поэтому в руки к нам попадает самый обычный фен. Тщательно просушите поверхность (холодным воздухом) и можете приступать к следующему этапу!

Это интересно
Впервые техника декупаж была замечена в конце XV в Германии. Вырезанные картинки тогда применялись исключительно для украшения мебели. Лишь в XVII веке подобное декорирование стало известно широким массам в разных городах и странах.

Шаг 4

Вся «черная работа» заканчивается шлифовкой деревянной поверхности при помощи наждачной бумаги. Не переусердствуйте. Для необходимого эффекта нужно слегка провести наждачной бумагой по поверхности и очистить ее от лишней пыли и краски.

Шаг 5

На все предыдущие этапы мы потратили от силы минут 30, зато теперь началось самое интересное! Многие из присутствующих на мастер-классе девушек уже сталкивались с декупажной техникой, но для оформления изделий применяли исключительно салфетки. Однако в наших руках находятся не тоненькие салфетки, а довольно плотные декупажные карты. Для того, чтобы вырезанная картинка смотрелась на доске идеально и выглядела так, будто мы сами ее нарисовали, придется истончить карту при помощи обычного скотча. Сторону с изображением положите на стол так, чтобы перед вами оказалась совершенно белая оборотная сторона. Приклеивайте карту к столу скотчем, обязательно внахлест (только так вы сможете оторвать его от карты, не повредив при этом сам рисунок). Тщательно приклейте скотч к основанию карты (для этого можно провести по карте бабиной скотча). Постепенно отрывайте скотч от карты с краев. Ваша заготовка готова!

Это интересно
В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков.

Шаг 6

Нанесите клей на доску и отложите ее в сторону. Перед собой положите целлофановую пленку и тщательно смочите ее водой. Лицевой стороной положите на мокрую пленку истонченную декупажную карту. Аккуратно переверните ее вместе с пленкой и положите на лицевую (белую) сторону доски. Прелесть этого приспособления в том, что рисунок ложиться ровно, без пузырей, не рвется и его в любой момент можно сместить прямо на доске. Аккуратно уберите пленку и просушите полученный рисунок с помощью фена.

Шаг 7

Приступайте к декорированию рисунка. Вы можете воспользоваться любой акриловой краской, чтобы переход от картинки к доске был не таким явным. Смешивайте, раскрашивайте, рисуйте и конечно, импровизируйте! После того, как по вашему мнению все готово, еще раз просушите доску и покройте ее акриловым лаком. Для этого потребуется как минимум 2-3 слоя. Каждый слой должен высохнуть, поэтому старайтесь не использовать много лака. Если лаковое покрытие легло не особенно ровно, образовались воздушные пузыри или какая-то часть не была полностью покрыта лаком – не беда. Можно слегка пройтись по хорошо просохшей поверхности самой мелкой наждачной бумагой и повторить процесс лакирования еще раз. Ждем высыхания!

Это интересно
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

Каждый четверг магазин «Мыльная опера» проводит мастер-классы по технике декупаж. Вы хотите научиться создавать необычные подарки для своих родных и близких, а, может быть, просто мечтаете привнести в дом ярких красок и необычных решений? Приходите на мастер-класс в «Мыльную оперу».

Подробности и расписание мастер-классов читайте на сайте компании. В магазине также можно приобрести абсолютно все сопутствующие товары для вашего творчества: чайные домики, сундучки, разделочные доски, часы , краски, лак, кисти, декупажные карты, салфетки и многое другое!

Статья по теме мыловарение в «Мыльной опере» здесь.

Осень путешествиям не помеха! Сезон отпусков продолжается, и мы все также ждем ваших невероятных историй, фотографий и впечатлений! Вы собираетесь отдохнуть в самом потрясающем месте мира – у Ниагарского водопада или понежиться в ярких лучах солнца над пляжем Гоа? А может быть, вы уже успели посетить необыкновенные города и экзотические страны? Расскажите об этом на сайте MyChel.ru в конкурсе «Отдохни здорово!» и получите приятные подарки и сюрпризы от партнеров конкурса – магазина «Мыльная опера» и туристического агентства «Русь Тревел». Заявку на участие можно оставить здесь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления