RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Еда Пицца рулит!

Пицца рулит!

Эта пятница станет счастливой еще для трех участников батла «Осенний марафон: суши vs пицца». В течение недели наши читатели искали ответы на вопросы викторины.

Любители суши узнали, как по-японски называется рыба угорь. По секрету скажем: правильный ответ – унаги. Японцы очень уважают эту рыбу и добавляют в различные суши и роллы, а также салаты и вторые блюда.

Угорь – не совсем обычная рыба. Внешне похож на змею. Вкусовые качества угря общеизвестны. Его можно варить, жарить, мариновать и даже вялить. Но особенно хорош он в копченом виде. Это деликатес, который подают на самых изысканных банкетах и приемах.

Мало кто знает, что в Японии популярность на мясо угря возрастает ближе к лету, так как оно способствует снятию усталости в жару и помогает японцам лучше переносить жаркий летний период. Рыбий жир, содержащийся в мясе морского угря, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Морской угорь помимо ни с чем не сравнимого вкуса является источником жирных кислот Омега-3, а также натрия и калия, необходимых для здоровья.

В угре большое содержание витамина Е, поэтому в жаркую погоду японцы любят есть так называемый шашлык из угря. Также копченый угорь содержит большое количество витамина А, что препятствует заболеваниям глаз, старению кожи.

Поклонники пиццы изучали историю ее происхождения. Оказывается, родиной современной пиццы стал Неаполь. Прототипы этого блюда были ещё у древних греков и римлян, как подача на стол некоторых кушаний на ломтях хлеба. Но именно в Италии начинку стали класть на круглую лепешку. Вначале пицца появлялась только на столе бедняков, но затем ее стали готовить и на кузнях известных вельмож.

Сейчас из 20 тысяч пиццерий во всей Италии на Неаполь и его окрестности до сих пор приходится 1200. Большинство неаполитанцев съедают по крайней мере по одной пицце в неделю, а некоторые признаются, что едят пиццу на обед и на ужин каждый день.

Кстати, настоящая, уже современная неаполитанская пицца, бывает лишь трех сортов: «Маргарита» (со свежими продолговатыми томатами сорта Сан-Марцано, базиликом и свежим сыром моццарелла с южных Апеннин), «Маргарита-Экстра» (томаты сорта черри и моццарелла из молока буйвола) и «Маринара» (томаты, чеснок, оливковое масло и душица).

На этот раз в батле суши vs пицца победу одержали поклонники пиццы. Их оказалось больше. Тем не менее все участники соревнования дарят подарки тем, кто за них болел.

Ресторан доставки суши NaSushi дарит 300 бонусов Юлии Браилко. Теперь она сможет отведать вкусные суши, в том числе с полезным угрем.

Компания Susheed вручает сертификат на 300 рублей Алле Скварник. «Я очень люблю суши, часто заказываем и на дом, и в офис, и в кафе. Спасибо большое за подарок, обязательно им воспользуюсь», – поделилась своими впечатлениями девушка.

Пиццерия «Пиццбург» дарит свой приз Дмитрию Михайлову. Его ждет ароматная и сочная пицца «Снежная королева» с белым соусом, курицей и грибами.

Также в «Пиццбурге» рекомендуют попробовать другие виды пиццы, пасту, мясные блюда. Обязательно стоит заказать фахитос – это не только вкусное блюдо, но и настоящее шоу. Оно готовится в присутствии гостей – все ингредиенты поливают текилой и поджигают.

Попытайте счастья и вы.

Поклонники суши

Вы любите суши, заказываете их на обед или на вечеринку в большой компании – тогда болейте за суши-бары и участвуйте в викторине.

Вопрос для любителей японской кухни.

Ранее слово «суши» писалось одним иероглифом, обозначающим рыбу. Как переводится «суши» на сегодняшний день:

  • долголетие;

  • удовольствие;

  • еда.

Ответить на вопрос можно здесь.

На данный момент поступило 87 заявки.

Поклонники пиццы

Вы обожаете пиццу, готовые есть ее на завтрак, обед и ужин – тогда поддерживайте пиццерии.

Вопрос для любителей итальянской кухни.

Настоящий пиццайоло (человек, который готовит пиццу) по традиции раскатывает тесто:

  • раскручивает над головой;

  • раскатывает на столе;

  • раскатывает непосредственно на противне.

Ответить на вопрос можно здесь.

На данный момент поступило 78 заявки.

Через неделю мы вновь подведем итоги и назовем новых счастливчиков. Им станет каждый 74-ый читатель, правильно ответивший на вопрос викторины.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления