RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Борис Сергеев, начальник Главного следственного управления при ГУВД Челябинской области: «Мы хотим, чтобы люди спокойно ходили по городу»

Борис Сергеев, начальник Главного следственного управления при ГУВД Челябинской области: «Мы хотим, чтобы люди спокойно ходили по городу»

Так повелось, что в милицию обращаются, когда беда уже пришла, в надежде все исправить или вернуть то, что было потеряно. За раскрываемость большинства уголовных преступлений на Южном Урале...

" src=

Так повелось, что в милицию обращаются, когда беда уже пришла, в надежде все исправить или вернуть то, что было потеряно. За раскрываемость большинства уголовных преступлений на Южном Урале отвечает Главное следственное управление при ГУВД по Челябинской области. Согласно ежемесячному рейтингу, который составляет следственный комитет МВД России, южноуральское ГСУ занимает 15 место среди всех российских управлений. Как считает начальник Главного следственного управления Борис Сергеев, добиться такого результата помогли кропотливая работа и профессионализм сотрудников.

– Борис Михайлович, какими видами преступлений занимается ГСУ?

– В нашем производстве находятся такие уголовные дела, как грабежи, разбои, нанесение тяжкого вреда здоровью, дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом, фальшивомонетничество, преступления по линии экономической безопасности, а также связанные с налогами, незаконным оборотом наркотиков и оружия. В последнее время заметен рост преступлений в сфере высоких технологий. Однако основной упор делается на уличные преступления, чтобы люди могли спокойно ходить по городу. Пока по грабежам раскрывается каждое третье преступление, по разбоям – каждое второе. Конечно, этого недостаточно. Но на то есть объективные и субъективные причины. Иногда пострадавшие не сразу заявляют о преступлении: порой с момента его совершения проходит несколько часов, дней, а то и месяцев. Не скрою, что есть и собственные недоработки. Хотя, совершить преступление проще, чем его раскрыть.

Сейчас мы вернулись к созданию добровольных народных дружин, которые серьезно помогают в предупреждении преступления. Вряд ли кто решится грабить, когда по улице идут люди. Многое зависит от элементарной освещенности города. Практически по каждому уголовному делу мы вносим представления руководителям предприятий, а также в администрации городов и районов с просьбой обратить внимание на эту проблему. Если дело касается освещенности подъездов, пишем в жилищные управляющие компании.

– На ваш взгляд, почему жители области не спешат заявлять в милицию?

– Причин много, иногда не хотят терять время из-за кражи небольшой суммы. Есть и недоверие к правоохранительным органам. Многие думают: зачем заявлять, все равно не найдут или вообще искать не станут. Но надо сказать, что уличные преступления, как правило, носят серийный характер. Злоумышленники не всегда ограничиваются одним преступлением: отобрали один телефон, тут же присматриваются к другим. При задержании у преступников изымаются вещи, которые когда-то были похищены. Но поскольку заявлений не было, сложно установить, сколько грабежей совершил задержанный. Чтобы установить это, приходится публиковать фотографии преступников в СМИ с просьбой пострадавших обратиться в милицию. Сейчас мы добиваемся того, чтобы все преступления были зарегистрированы и по ним проводилась работа.

– С недавнего времени заявления можно подавать в различные структуры, отвечающие за безопасность. Это помогает работе?

– Да, заявлений становится больше. Если раньше не шли в милицию, потому что это далеко, то сейчас такой проблемы нет. Конечно, пожарные или сотрудники наркоконтроля не возьмутся за расследование дела, но помогут правильно и быстро направить письмо в нужный райотдел милиции.

– Какие положительные моменты можете выделить в работе управления за этот год?

– В два раза увеличилось количество оконченных и направленных в суд дел по налоговым преступлениям. В результате, в бюджеты всех уровней были возвращены десятки миллионов рублей. В этом году удалось пресечь деятельность несколько значительных группировок, занимающихся сбытом наркотических средств.

– Я знаю, что есть несколько дел и по бандитизму…

– Да, в этом году мы направили в суд два уголовных дела за совершение бандитизма. Это довольно редкие в правоприменительной практике статьи уголовного кодекса, которые вменяют преступникам. Расследования проходят с большими трудностями, потому что нужно доказать ряд характерных признаков: сплоченность группировки, вооруженность, планирование преступлений. Но нам удалось раскрыть два уголовных дела по 209-й статье – по Магнитогорску и Челябинску. Первое интересно тем, что костяк банды составляли лица, ранее судимые по этой же статье. Отбыв наказание, они вновь встретились и продолжили начатое. Преступники совершали разбойные нападения на граждан, не брезговали кражами, мошенничеством. Доказано, что всего они совершили 12 преступлений. Когда мы уже готовились к задержанию, один из членов банды попытался скрыться, оформил документы на выезд за границу. Пришлось снимать его практически с поезда.

Во втором деле милиционеры обезвредили интернациональную группировку. Преступники специализировались на разбойных нападениях на трассах: воровали большегрузные машины, автокраны, которые продавали в Казахстан. Причем совершали нападения не просто выйдя на дорогу, а заранее обговорив с потенциальными покупателями вид транспорта, марку, год выпуска. Во время следствия все иностранные граждане вдруг резко забыли русский язык. Нам пришлось находить представителей диаспоры и через них проводить допросы.

Еще одно интересное дело находится в производстве. Оно касается незаконного получения потребительских кредитов. Несмотря на то, что мы регулярно предупреждаем граждан быть бдительными, некоторые до сих пор попадают на крючок мошенников. В Усть-Катаве, Аше, Миньяре действовала устойчивая группировка, которая искала людей с алкогольной зависимостью. Им обещали небольшую сумму за оформленный кредит по их документам и убеждали, что выплачивать его будут сами. Взяв дорогую бытовую технику, преступники исчезали. Нам удалось доказать свыше 80 эпизодов. Таким видам преступлений способствует отсутствие единой информационной базы у финансовых компаний и несовершенство законодательства.

– Много ли уголовных дел по рейдерским преступлениям?

– В России таких дел расследуется еще мало, но значительная часть приходится именно на Челябинскую область. Это не говорит о том, что в других регионах не совершаются захваты предприятий, просто на Южном Урале, благодаря оперативной работе, такие дела доводятся до суда. Расследования по рейдерским преступлениям одни из самых сложных с точки зрения доказательств: нужно отработать большое количество документов, разобраться, какая именно применялась схема и т.д.

– Челябинская область известна и компьютерными преступлениями...

– У нас есть оперативное управление, специализирующиеся на данном виде преступлений, которое является одним из лучших в России. Мы были первыми, кто возбудил дело так называемых «черных невест», когда преступник в сети Интернет помещал фотографии женщин и от их имени знакомился с иностранцами с целью получения в дальнейшем денежных средств. Много дел по неправомерному доступу в сети сотовых компаний. Опять же первыми в России мы закончили уголовное дело по спаму. Тогда нецензурные четверостишия разошлись по 16 тысячам абонентов «Мегафон». Было и такое интересное дело, как «Нигерийские письма», названное по аналогии с преступлением в Нигерии. По электронной почте человеку приходило письмо о том, что его заграничные родственники умерли и оставили большое наследство. Предлагалось вступить в права, но для этого нужно было прислать определенную сумму в евро на оформление документов. 99 % людей верили в это, поскольку все было расписано очень красиво, грамотно, точно, с именами родственников. Через некоторое время «клиент» получал ответ с благодарностью и просьбой выслать еще раз деньги на завершение оформления документов. На том переписка прекращалась: один оставался с деньгами, другой – с головной болью. Потерпевшие приходят к нам с тайной надеждой, что все-таки получат свое наследство в несколько миллионов долларов. В 2007 году в суд уйдет еще одно дело по телефонными картам экспресс-оплаты. Тогда преступники «сумели» заработать сотни тысяч рублей. Многие люди, причем не из Челябинска, не хотели, чтобы дело расследовалось. Но так или иначе судьбу мошенников решит суд.

– Борис Михайлович, у вас, наверное, самое многочисленное управление по штату?

– Если говорить о штате следователей в составе всех правоохранительных органов, то да, следственный аппарат самый большой. У нас работает свыше тысячи сотрудников, на которых приходится и самая большая нагрузка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления