RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Владимир Пертия, председатель правления Грузинского национального культурного центра Челябинской области: «Не хочу, чтобы наши народы разлюбили друг друга»

Владимир Пертия, председатель правления Грузинского национального культурного центра Челябинской области: «Не хочу, чтобы наши народы разлюбили друг друга»

" src=

24 года Владимир Доментиевич Пертия живет в Челябинске. Говорит, когда уезжает в командировку, начинает скучать по Южному Уралу. Есть у Владимира Пертия давняя мечта: наладить туристический обмен между Грузией и Уралом. Не верит он в то, что народы Грузии и России перечеркнут века дружбы и доверия друг к другу. С чего начиналась уральская история большой семьи Владимира Пертия, почему его, бывшего боксера, называют здесь первой ласточкой, что значат окончания в грузинских фамилиях, зачем царица Тамара вышла замуж за осетина, когда поют мужчины Грузии... Об этом и многом другом рассказал нам сегодняшний гость редакции.

Настоящий грузин

Вы живете в Челябинске уже 25-й год. Как стали «уральским пленником»?

– Приехал учиться по партийной линии, а стал бизнесменом. (Улыбается.) Времена меняются и меняют нас. В Челябинске был филиал Университета марксизма-ленинизма. В него я поступил в 1984 году. Образование мне было нужно для дальнейшей карьеры, как сейчас говорят. Я тогда в Гаграх был педагогом – старшим тренером по боксу в спортивной школе. Думал, проживу в Челябинске два-три года и вернусь домой. Но, когда окончил учебу, перестройка началась. Михаил Горбачев уже был у власти, многое начало меняться. Появились кооперативы. И я стал одним из первых предпринимателей в торгово-закупочной сфере, в Советском районе Челябинска. До сих пор в этом районе меня помнят как «первую ласточку». Я открыл кооператив «Кавкасиони». Если переводить с грузинского на русский : «по-кавказски». Это слово объединяет всех людей, живущих на Кавказе.

Легко ли было тогда начинать торговлю?

– С одной стороны, да. В то время в магазинах не было ничего: ни фруктов, ни овощей, даже цветов в подарок нельзя было купить. С другой стороны, очень тяжело. К торгующим по-прежнему относились как к спекулянтам. Даже судили. Потому что разрешение создавать кооперативы и торговать было, а документов для создания бизнеса – нет. Но у меня друзья работали в Москве, где уже началось предпринимательство. И мне привезли образец устава индивидуального предпринимателя. Администрацией Советского района руководил тогда Виталий Георгиевич Егорченков, он принял мое заявление. И вот мы начали привозить фрукты-овощи, другие продукты, цветы... не только с Кавказа, но из Казахстана, Таджикистана, Краснодарского края. Люди покупали наш товар с удовольствием. Я открыл свои киоски на вокзалах, в аэропорту, по городу. Они тоже были первыми и все назывались «Кавкасиони». Больших прибылей не было: перевозка обходилась дорого, товары портились, расходы таможенные. Но цены мы старались не завышать. Ближе к 1990 году в городе начал развиваться бизнес, появились конкуренты. Вот так, думал, что приехал на Южный Урал на два-три года, а живу уже почти 25 лет.

Есть некие стереотипы, что грузины в России занимаются исключительно торговлей. Так ли это?

– Нет, конечно. Есть грузины-строители, врачи, инженеры, во всех сферах работают. Я многих знаю, которые торговлей не занимаются.

Живете все эти годы на два дома? То есть в Грузии и Челябинске?

– У меня российское гражданство. Когда начались распри абхазско-грузинские, я потерял в Абхазии два дома. Один сам построил, а другой жена получила от родителей. Жена у меня русская, но ее семья жила в Гаграх.

Вы там познакомились?

– Да, она сюда позднее приехала. Когда стало ясно, что я здесь надолго. В Челябинске родились наши сын и дочь – двойняшки.

А у вас корни грузинские?

– Настоящий грузин я. (Улыбается.) Родился в Зугдиди (княжество Дадиани), это на границе с Абхазией. Грузины там жили еще с истории Колхиды. «Золотое руно» помните? Оттуда, из древности, идет история этих мест. Всегда на побережье Черного моря бурлила жизнь: государства создавались, воевали, рушились, снова возникали. Цивилизация этих мест была ранней, востребованные территории. Это аграрный край, родители мои занимались земледелием. Виноград выращивали, всегда домашний скот был. Можно было, не выходя из дома, пятьдесят человек накормить. Мясо свое, молоко, вино, все свое. Я не княжеского происхождения, я из крестьянской семьи. У нас большая семья была – девять детей. А школу заканчивал в Поти, потом в Тбилиси учился.

" src=

Боксом в школе увлеклись?

– Да, в восьмом классе. В старших классах стал чемпионом Грузии в своей весовой категории, в сборную вошел. А потом, после института, стал тренером сборной и вывозил своих ребят уже на всесоюзные турниры.

Что больше любят в Грузии – борьбу или футбол?

– Разные виды борьбы любят. Футбол неплохо развивался у нас во времена Советского Союза, сейчас нет. Хотя в детстве, конечно, мы с друзьями играли в футбол. Любимое было занятие – мяч гонять. Но времени на это не всегда хватало. Помогать надо было отцу и маме.

Почему не остались в спорте после института?

– Профессионального бокса тогда еще не было. А когда семья появилась, надо было детей кормить. У хорошего семьянина спорт должен на второй план уйти. (Хитро улыбается.) И потом, сами понимаете, свадьба, гости, родители, друзья – все время вино, тосты, какой спорт? Тренером уже надо становиться. Секцию бокса в Гаграх я создал с нуля, ходил по школам, отбирал детей. Потом построили спортивный зал. Каждое лето три года подряд проводил турниры по боксу, приглашали мы спортсменов из разных республик. Наш турнир был посвящен памяти выдающегося грузинского боксера Шалвы Феофановича Горгаслидзе. Кстати, по этому поводу абхазцы сильно обижались. Им хотелось, чтобы турнир был посвящен боксеру Абхазии. Было все это и тогда, тлело.

Ложь рождает недоверие

Неспокойно и в те, еще советские годы было?

– Таких конфликтов не было. Скорее, это можно было назвать хулиганскими выходками, основанными на антипатии. Всегда найдутся те, кто подогревает и настраивает. Но большинству людей хочется одного: чтобы соседи уважали друг друга, чтобы дружно жили, находили общий язык. В советские времена мы дружно жили, на свадьбах друг у друга бывали, там смешанных браков очень много. Ассимилировались уже процентов на 90. Никогда не думал, что с оружием друг против друга поднимутся и начнется выселение. То, что случилось потом, конечно, дело рук политиков. Не народов. И все усложняется ложной информацией. А люди должны знать правду. Потому что ложь вызывает еще большее неуважение друг к другу, растет недоверие. И то, что веками нас соединяло, – дружба, служба, вера – все стирается. Поэтому иногда у меня не выдерживают нервы и я говорю правду, хотя бы половину из того, что хорошо знаю сам. Не хочу, чтобы сейчас грузинский и русский народы разлюбили друг друга, потеряли то уважение, которое наработали наши прадеды, деды и родители. Молодцы те журналисты, у которых хватает смелости говорить правду. Хотя правду, конечно, слышать горько. Но лучше правда, чем ложь.

Давно были в Грузии?

– Вот только что вернулись. Всей семьей отдыхали у моря в Батуми, когда все началось. И мы убегали от бомбежек: из Поти, потом Сенаки... Приехали в Гори, через полчаса Гори стали бомбить, мы там даже не остались. В Тбилиси три бомбежки пережили. Выехать не удалось по билетам, билеты пропали. Возвращаться пришлось через Армению. Выбрались. Народ там был в панике. Когда в Гори началось наступление российских войск, грузинские солдаты получили приказ отступать. Самое страшное – в результате бомбежек сожжены реликтовые леса в Боржомском ущелье, лучшие места для отдыха были. Специалисты говорят, невозможно все это восстановить. На сегодняшний день около 500 тысяч грузин покинули Абхазию и Осетию. Больно подумать,что они не смогут больше прийти на могилы своих родных – в святое место. Сделать поминки.

Люди чувствовали, что дело идет к войне?

– Это готовилось наверху. Откуда простым людям знать? Когда Саакашвили к власти пришел, он говорил: «Забудем все разногласия с Россией, надо протянуть руки друг другу». А кто протянул руку? Почему не дружить, не торговать? Народы от этого будут только богаче. Нормально страны будут развиваться. Зачем ревновать друг друга? Ревности – это глупости. Даже жену нельзя ревновать. Главное, чтобы внутри страны, любой, народы малые друг друга уважали и жили по-соседски. Зачем их ссорить? Вот, иногда такие горячие головы называют людей другой национальности «чурками», «черномазыми», всяко. Так в Грузии сейчас за такие дела пять лет заключения получишь. Это для того, чтобы не смели люди друг друга оскорблять, унижать. Разве это не демократично? В Грузии сейчас казахи строят различные объекты. Казахстанских бизнесменов много у нас. И к русским, кто там продолжает жить, никакой антипатии нет ни в Тбилиси, ни в других городах. Даже из Челябинска там люди живут, бизнесом занимаются. Один мой челябинский знакомый гражданство грузинское получил. Мой отец в армии служил. Так он всегда говорил, если у тебя с русским завязалась дружба – это будет настоящая дружба. Зачем ее разрушать?

У вас много русских друзей?

" src=

– Конечно, и здесь, и в Москве, и в Петербурге. Челябинск стал для меня родным местом. Когда уезжаю, скучать начинаю по Челябинску.

После военных событий многие из грузинской диаспоры Челябинска уехали на родину?

– Когда в 1993 году создавался в Челябинске Грузинский культурный центр, нас было пять тысяч. После всех событий осталось 500 человек. Из них, уверен, процентов 70 постараются уехать при первой возможности. Хотя им жалко все бросать. Но нет уверенности в завтрашнем дне, надежности, что защищен, меньше стало.

Не в силе дело – в мудрости

Скажите, что означают окончания грузинских фамилий? Есть ли в этом некий оттенок клановости?

– Ничего, кроме места рождения: есть западная Грузия, восточная, горная. Происхождение твоего рода сразу можно узнать по фамилии. Пертия, Джгаркава – это Менгрелия, то есть западная Грузия. Гонгадзе и другие на -дзе – сразу понимаешь, из восточной Грузии род. Георгиани, допустим – это Сванетия, горцы. Это история. Грузия когда-то разделена была на семь государств, семь княжеств. Объединить их удалось только Давиду-строителю, при нем 50 лет не проливалась кровь в Грузии. Даже армянам защиту он дал. Давид строил христианские церкви, занимался образованием – гимназии у нас именно тогда появились. А после него его внучка стала таким же мудрым правителем – царица Тамара.

Грузия до сих пор нуждается в сильном руководителе?

– Не в силе дело – в мудрости и таланте дипломатическом. Вот что всегда нужно правителям.

В древности с осетинами отношения были дипломатичными?

– Приведу исторический пример. Первый муж царицы Тамары был русский князь Юрий Боголюбский. В то время Грузия с Россией были в большой дружбе. Это брак не по любви, это государственное дело. Поэтому Тамара назначила русскому князю испытательный срок, чтобы узнал традиции народа, проявил себя как государственное лицо. К сожалению, не выдержал он испытательного срока. И тогда царица Тамара заявила, что теперь она выйдет замуж по любви. Она выбрала в мужья осетина. Давид Сослан оказался хорошим мужем и полководцем. Вот какие отношения были между грузинским, русским, осетинским народами. В тесной связи жили. Всегда русские люди были для грузинов близкими и почетными друзьями. С осетинами всегда родственные отношения были.

Почему коса на камень нашла?

– Это только политика. В свое время грузинский народ очень хотел сохранить Советский Союз. Никто этого не услышал. После разделения в Грузии первым народно избранным президентом стал Гамсахурдиа. 92 процента голосов. Он дипломатом был хорошим, интеллектуалом – из семьи известного писателя Константина Гамсахурдиа. И был осетин Колумбеков, который захотел вывести Осетию из Грузии. Что хорошего, когда все начнут выходить – государства не удержишь. Гамсахурдиа ввел внутренние войска, арестовал Колумбекова. Мир, который был возможен в то время, вернули. Уже не стреляли люди друг в друга. И хорошо. Потом к власти пришел Шеварнадзе – уже не народный избранник. Гражданская война, изгнана народная власть. Жертвы, недоверие друг к другу. Вернул новый президент Колумбекова на место. Тот опять поднял хаос. Но в последнее время он понял свою ошибку. Сейчас его посадили свои, потому что он захотел с Грузией жить в мире и начал призывать к этому людей. Все, кто хотел найти мир с Грузией, сегодня сняты с постов. Неугодны теперь люди, которые мир предпочитают войне. Выступления бывшего министра Осетии Санакоева я сам два раза слушал по телевизору. Он призывал мириться с братьями-грузинами, говорил, что нечего нам делить, что мы веками братья и должны мириться и жить вместе в одной земле. После его агитации люди стали мириться. Но кому-то это не нравится.

Скажите, после гибели людей в этой войне есть ли предпосылки кровной мести со стороны грузин?

– Грузины по характеру народ не мстительный. Больших бунтарей немного – по пальцам пересчитать можно. Все остальные очень быстро забудут обиды, если наступит справедливый мир, и снова будут мирно жить на этой земле. Как жили, так и будут жить. Не верю, что грузины хотели бы убивать, мстить. Не может быть цели такой, если ты собираешься жить на этой земле. Вот Шеварнадзе, столько бед пережили во время его правления грузины. А он теперь спокойно живет в Грузии, никто ему не мстит. Хотя не любил его народ. Но раз его уже отстранили, раз он больше не политик, а обычный человек – все ему прощено. Сам помню, как мне было стыдно за Грузию, когда при Шеварнадзе я прилетал в Тбилиси со своими русскими друзьями. Начиная с аэропорта, все лезли в твой карман, отнимали деньги. Нет денег – наркотики тебе подбросят, оружие... Наживешь неприятностей. Сейчас нет такого. Проблема решена. Пришлось несколько раз менять людей в правоохранительных органах. Сделали это, и совсем другое впечатление.

Ваш прогноз – что будет дальше?

– Надеюсь, хватит мудрости у сторон, чтобы вернуться к миру. Разрешено международным наблюдателям прийти в Грузию. Честно работать – всем выгодно. Если все мирно сложится, через пять-десять лет эти события станут историей, народ все забудет...

И точно не в вашем характере быть оппозиционером.

– Я не оппозиционер по натуре.

Говорят, у вас были хорошие отношения с прежним мэром Челябинска. И с нынешним главой вы находите общий язык.

– Мы сами выбираем мэров, значит, должны им помогать, чтобы город жил хорошо. С их поддержкой создавался и работает в городе Общественно-политический вернисаж, где представлены все движения, все нации. Первой Челябинская область создала Ассамблею народов, которая потом вошла в Ассамблею народов России. Я вхожу в совет областной Ассамблеи. Есть также национальный координационный совет, в котором и я работаю. Нормальные, деловые отношения.

Все друзьям раздарил

" src=

Переключимся на более ранние события. Когда был введен запрет на ввоз грузинских вин в Россию, посетители вашего ресторанчика долго еще спрашивали, нет ли в ваших погребах «Хванчкары»?

– Когда заговорили о запретах, люди стали приезжать к нам и ящиками брать грузинские вина, запасались. И когда не было уже вина, обижались. Просили, надеясь, что я сохранил еще что-то. Любили челябинцы грузинские вина.

Сколько марок грузинского вина существует. И какое вы предпочитаете?

– Я не спец в этом деле. Мне название не важно, главное, чтобы сделано было хорошо и приятно пилось. В Грузии до сих пор вино и водку свободно продают на базаре, безо всяких лицензий, Подходи – пробуй, покупай, что понравилось. Это не удивительно, никто не продаст плохого, не надо проверять. Каждый заинтересован продать хороший продукт, чтобы именно у него покупали.

Есть в вашем доме винный погребок для себя?

– Нет теперь. Все остатки друзьям раздарил.

Какие блюда грузинские чаще всего заказывают в вашем ресторане?

– Кто что любит. Мясные блюда: кучмачи, хашлама, шашлык, само собой. Хачапури. Холодные блюда из зелени и овощей.

Ваша жена готовит что-то из русских блюд для вас? Что любите?

– По правде сказать, она больше грузинские блюда готовит. Хинкали, например. И очень хорошо готовит. Она в Грузии долго жила. Иногда варит борщ, очень его люблю.

Где чаще обедаете, в ресторане или все-таки дома?

– Дома люблю. В семейном кругу всегда хорошо.

Большая семья сегодня у вас?

– Да, четверо детей. Дочь и три сына. Старшие сыновья в Гаграх родились. Я их уже женил. Они выбрали грузинок челябинских. Уже внук и внучка растут. Все со мной живут. Места всем хватает.

Чем занимаются сыновья, по вашим стопам пошли?

– Немного мне помогают. Но есть у них и свои идеи. Хорошие ребята.

Грузинский язык хорошо знают?

– Вот, к сожалению, не научил их. Старшие помнят еще, на уровне тройки. А младшие не знают вообще. Моя ошибка. Мы пытались в грузинском центре создавать классы языковые, кружки детские, но не сохранили педагогов, не смогли удержать. А я с женой привык по-русски говорить. Надо было с детьми с рождения на грузинском говорить. Сам виноват.

Дочь за грузина замуж отдадите?

– Для меня национальность значения не имеет, кого выберет, за того и выдам.

«Мечты своей я не утратил»

А у вас есть сегодня новые планы, проекты?

– Сегодня трудно придумать что-нибудь новое. Все уже придумано. Хотелось бы мне туризмом заняться. Обмен туристами между Грузией и Уралом. Чтобы там организовать прием уральских туристов, экскурсии по древним грузинским местам. А здесь мы могли бы принимать туристов из Грузии и делать экскурсии по Уралу. Что может быть лучше такого знакомства? Чтобы люди своими глазами увидели, как красива земля Грузии и земля Урала, чтобы почувствовали гостеприимство и опять обрели доверие друг к другу. Чтобы поняли, что мы братские народы и нет между нами разницы. Я уже вел об этом разговоры, но до войны еще. Теперь вот и сообщение самолетное снова нарушено. Но мечты своей и интереса я не утратил.

Вы 15 лет возглавляете Грузинский культурный центр в Челябинске. Часто ли приходят к вам люди просто за советом?

– Приходят за помощью и советом. Много у людей проблем. Я только рад помочь.

Какие праздники можно назвать самыми почитаемыми у грузин?

– Грузины – христиане, поэтому главные праздники – христианские. В церковь ходим, здесь собираемся. День Челябинска отмечаем. Грузинскую Тбилисобу. Это когда все ходят друг к другу в гости – праздник гостеприимства. Тбилисоба празднуется осенью, когда собран урожай. И вот все делятся этим богатством.

Грузины очень хорошо поют. Что вдохновляет мужчин на это?

– Вот мы приехали в Тбилиси, к нашим друзьям. Вечером собрались все за столом, выпили вина, и мужчины как запели! Сыновьям моим очень это понравилось. Музыкальный народ у нас, многие хорошо поют. Я – нет, только танцевать могу, в детстве танцевать научился. Под барабаны. В тот вечер остановить друзей хотел – ночь на дворе, соседи спят. Они меня не слушали, продолжали петь. И соседи терпели наш праздник, потому что сосед гостей встречает. Отношение к гостю всегда такое. Рады гостю в любом грузинском доме. И эта радость в песнях наших. А есть песни печальные. Выбор от состояния души зависит.

Вернетесь ли когда-нибудь в Грузию?

– Если вернусь, то создам там русско-грузинский культурный центр. Чтобы русские люди приезжали туда и чувствовали себя как дома.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления