RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Радуга детства» для сирот

«Радуга детства» для сирот

Сейчас в больницах Челябинска живут 29 детей. От них отказались родители, а другого места жительства малышам пока не нашли. Каждый день они нуждаются во многих вещах: подгузниках, верхней одежде, полноценном питании, игрушках и, самое главное, – заботе...

" src=

Сейчас в больницах Челябинска живут 29 детей. От них отказались родители, а другого места жительства малышам пока не нашли. Каждый день они нуждаются во многих вещах: подгузниках, верхней одежде, полноценном питании, игрушках и, самое главное, – заботе. Взять шефство над беззащитными малышами решили ученики школы №74 в Металлургическом районе. Ребята даже создали социальный проект «Радуга детства». Его задача – привлечь людей к решению проблемы больничных сирот и улучшить условия их жизни. Уже три месяца школьники проводят благотворительные акции, раздают листовки с призывами помочь сиротам и каждую неделю приносят все необходимое в ДГБ №8, где живут 10 малышей.

Помощь детям из больниц началась с обычного соцопроса. В начале учебного года школьники провели исследование на тему «Какая проблема на сегодняшний день волнует жителей Металлургического района?». Оказалось, что 32% горожан тревожит судьба больничных сирот. Изучая этот вопрос, школьники узнали, что в лечебных учреждениях находятся абсолютно здоровые дети, но так получилось, что больничные стены – это их единственный приют. Мимо такой проблемы ученики школы №74 не смогли пройти и создали проект «Радуга детства». Директор школы №74 Денис Мацко подписал соглашение с руководством ДГБ№8 о сотрудничестве. Школьникам, собирающимся посещать детей в больнице, необходимо было пройти полный медицинский осмотр и сделать флюорографию. На это обязательное условие согласились все участники проекта «Радуга детства».

Ребята договорились с рекламно-имиджевым агентством «Иероглиф», и им предоставили бесплатную печать листовок с призывами помочь отказным детям. Теперь на улицах Металлургического района можно встретить подростков, раздающих буклеты прохожим. Как рассказали сами школьники, после этого люди стали приносить продукты, деньги, игрушки, одежду. Откликнулись и несколько частных предпринимателей. На их денежные пожертвования купили два масляных генератора в палату, чтобы малышам было тепло, и два стула-трансформера для кормления.

Ученики школы №74 навещают сирот каждую среду. Они приносят продукты питания, средства гигиены, игрушки и некоторые лекарства, которые собирают в течение недели. В магазинах, где большая проходимость людей, участники акции «Радуга детства» расставили контейнеры для сбора денег. Откликнуться на чужую беду и оставить свой взнос горожане могут в супермаркетах Металлургического района: «Пятерочка», «Эльбрус», «Смак» и ДПШ «Данко». За последнюю неделю в копилке «Эльбруса» набралось 570 рублей. Сумма, конечно, небольшая, но на неё можно купить продукты и средства гигиены.

У ребят много идей, как реализовать проект «Радуга детства». В школе они провели сбор макулатуры. Совместными усилиями учителей и учеников было собрано более двух тонн бумаги. Деньги от продажи тоже пошли на нужды больничных сирот. В октябре состоялся День кино. Стоимость билета на просмотр фильма составила 70 рублей. По договору с кинотеатром «Россия» 20 рублей с билета попадали в копилку к сиротам. Участниками благотворительной акции «День кино» стали 120 человек. Ребята собрали 2400 рублей. На эти деньги они купили емкости для дезинфекции растворов, пластиковые пеленаторы и ультрафиолетовые лампы.

" src=

«Нам очень приятно, что, куда бы мы не обращались, нам нигде не отказывают в помощи, – рассказывает учитель школы, руководитель инициативной группы Юлия Юматова. – Люди понимают всю важность проблемы. Каждый дает столько, сколько может, но в такой ситуации даже 10 рублей нелишние».

6 ноября школьники приняли участие в Дне донора. На протяжении всей акции ребята сидели в отделении переливания крови Металлургического района и собирали добровольные взносы в фонд помощи отказным детям. В конце дня школьники насчитали в своем контейнере две тысячи рублей. Вся сумма также ушла на нужды сирот.

В декабре этого года в досуговом центре «Импульс» школьники проведут благотворительный марафон. В нем примут участие творческие коллективы Металлургического района, а между их выступлениями участники проекта расскажут об успешной реализации «Радуги детства» и еще раз обратят внимание жителей района на проблему больничных сирот.

«Я очень рад, что наши ученики откликнулись на такую социальную проблему, потому что мы живем в одном обществе, и, что бы ни случилось, должны помнить, что есть рядом люди, которым еще хуже, и они ждут нашего внимания», – объяснил цель мероприятия Денис Мацко.

Помогают ребята отказникам не только материально, но стараются развлечь детишек и превратить для них хотя бы один день в настоящую радугу. К новогодним праздникам школьники готовят спектакль для малышей. «Наше представление будут смотреть не только отказные дети, но и малыши, которые проходят курс лечения в этой больнице. Если поздравлять, так сразу всех, а не разделять по категориям: есть семья или нет», – поделилась планами куратор проекта Елена Светлова.

У юных помощников большие планы. Они уже договорились с руководством торговых компаний «Лого» и «Молния» об установлении в магазинах урн для сбора денег. Ребята и руководство школы также предложили депутатам Законодательного собрания области посодействовать в решении проблемы больничных сирот и поддержать проект «Радуга детства». Дать ответ инициативной группе школьников во главе с Денисом Мацко пообещали после выборов в Госдуму.

Социальную программу «Радуга детства» ученики школы №74 представили в конкурсе «Я гражданин России». 13 ноября они стали лучшими в районе. Но ребята считают лучшей своей наградой улыбки малышей и их счастливый смех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления