RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Cреди семи городов-миллионников России Челябинск отличается самыми высокими объемами производства и занимает одно из последних мест по уровню заработной платыРезкое предупреждение и молниеносное раскрытие угонов, безопасное и бесперебойное движение трансп

Заработная плата в Челябинске – одна из самых низких по стране

Это, в общем-то, не самое печальное. Об уровне зарплаты мы писали совсем недавно. Обидно, что среди семи городов-миллионников России Челябинск отличается самыми высокими объемами производства и занимает одно из последних мест по уровню заработной платы. Уровень медицинского обслуживания тоже сравнительно невысок. Отрадно то, что мы впереди планеты всей по количеству мест в дошкольных учреждениях и строительству городского жилья – так, по крайней мере, утверждается. Специалисты говорят, что в ближайшее время Челябинск в рейтинге городов-миллионников останется на третьем месте после Перми и Уфы, правда, разрыв между лидерами будет неуклонно возрастать. Тем более, что, по данным соцопросов, 60 процентов южноуральцев оценивают свое положение при существующих ценах как крайне тяжелое. Чем объяснить низкий уровень жизни в одном из крупнейших отечественных производственных мегаполисов, неизвестно. Вроде жизнь кипит, вроде растут новые торговые комплексы и кинотеатры, уже даже свой Арбат заимели и чуть до улицы Леннона не доросли, а вот деньжат не скопили. Бабульки-дедульки свои кровные потеряли во время дефолтов, а молодежь… Ну-ка, покажите мне племя, младое, незнакомое, которое умудряется прикупить, пусть даже и однокомнатное, гнездышко, каковых, по утверждениям статистиков в Челябинске строится как нигде достаточно.


Водителю нужен комфорт

Так обрисовал цели и задачи госавтоинспекции на текущий период новоиспеченный начальник облГАИ Сергей Кучеренко. А все потому, что недавно вышел приказ министра внутренних дел «О мерах по совершенствованию деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения». В плане комфорта нас, простых труженников кардана и баранки ожидает: резкое предупреждение и молниеносное раскрытие угонов, и безопасное и бесперебойное движение транспорта зимой. Вот такие дела. Инспекторы ГИБДД намерены приложить все усилия, чтобы и водители, и пешеходы были застрахованы от дорожно-транспортных происшествий. Каким образом они собираются прикладывать усилия, редакции «Итогов дня» неизвестно. Сразу напрашивается что-то вроде: «Гарантии вам может дать только страховой полис», - но это из другой оперы. По моему скромному разумению, комфорт могут обеспечить лишь хорошие дороги и джентельменское поведение участников движения. Знаете, был я недавно в Сургуте. Город, по нашим понятиям, небольшой, светофоров немного. Но ВСЕ сделано для водителя и пешехода, вернее, для исключения их взаимодействия. Отличные многоуровневые развязки, надземные переходы и отсутствие инспекторов на улице. Причем последнее на качество отношений между водилами и пешеходами никак не влияет. Стоит ступить с тротуара на проезжую часть, и машины, сколько бы их не было, останавливаются, как по волшебству. Мои знакомые дети и беременные женщины очень этого попервоначалу пугались. Для того, чтобы и в Челябинске практиковать такую дорожную вежливость, каждому инспектору надо вместо полосатого жезла выдать, как минимум, резиновую дубинку.


У «Интерволны» - юбилей

Хоть и несколько запоздало, но хотелось бы поздравить «Интерволну» с 10-летием. Первая коммерческая радиостанция в Челябинске, первый городской радиобрэнд, а не раскрученная московская марка, позиционированная на регион. Что еще сказать? Молодцы! Праздник прошел в «Арбате», а пива на халяву даже Дементьеву хватило. Из планов на будущее первой музыкальной радиостанции Челябинска: «Интерволна» планирует стать и первой в России телерадиостанцией. На ТВЦ уже выходит музыкальная программа «102,9 FM». Запущен глобальный совместный проект «Интерволны» с ЗАО «Челябинские Интерактивные Кабельные Сети», предоставляющий трансляцию в цифровом варианте 16 телеканалов.

Хочу признаться, что при всем разнообразии радиоголосов в эфире, узнаваемыми все-таки остаются голоса ведущих «Интерволны». Пусть иногда, особенно после праздников, немного заплетается язык, пусть речь бывает невнятна. Нам, простым слушателям, все понятно. Ведь за то и любим, что, когда после дня очередной мировой революции слегка потрескивает голова и во рту словно ватой набито, в автомобильном приемнике так же потрескивает «Интерволна», и ватный голос Вадика Евдокимова устало произносит: «В эфире новости…»


Нас ждет подорожание газа и электричества

Правительство России утвердило новые тарифы на газ с увеличением на 20% и на электроэнергию - на 14%. Это произойдет 1 января и, безусловно, станет одним из самых неприятных подарков к Новому году. «Челябэнерго» сообщило, что в январе увеличится и абонентская плата. В тарифы для потребителей будут внесены дополнительные затраты южноуральской энергокомпании, а они увеличатся, как минимум, на 1 миллиард 600 миллионов рублей. Энергетики успокаивают, мол, в соседней Свердловской области общий рост, как ожидается, составит 30 процентов, а у нас всего 19, но все равно обидно. Мы уже составляли рейтинг новогодних подорожаний, не худо бы теперь его конкретизировать. Итак, по прогнозам экспертов, доллар повысится до 33 рублей. Сдается мне, что вряд ли его взлет будет столь невелик. Вот рублей 35 – это реальная сумма. Тем более, что инфляция, опять же по прогнозам экспертов, составит 12 процентов. Акцизы на бензин повышаются на 45 процентов, про жд перевозки мы писали, про повышение цен на телеграфную связь – тоже. Что делать-то будем? А я скажу: «В первую очередь захватим банки, вокзалы, телеграф, сядем на броневички и поедем брать Смольный…»

Революционный буревестник с полосатой палкой Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления