RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Половодье уже близко. Сегодня были рассмотрены возможные последствия паводкаБывший заместитель главы Челябинска простилась с мэрией в канун праздниковГубернатора Челябинской области Петра Сумина свердловские журналисты назвали неудачником месяцаНа уфалейс

Половодье уже близко. Сегодня были рассмотрены возможные последствия паводка

Как я уже обещал, тема паводка, похоже, становится главной темой для всех южноуральцев. По данным центра мониторинга и прогнозирования по предупреждению ЧС ГУ ГОЧС Челябинской области, последние 4 года на территории области количество выпавших осадков превышает норму. На водоемах области наблюдается повышенная водность, отмечается высокий уровень грунтовых вод.

Повышение уровня грунтовых вод весной обычно приводит к заполнению пониженных участков территории талыми водами и подтоплению жилых домов и приусадебных участков. Такую ситуацию практически каждый год можно наблюдать в том же Златоусте.

Вследствие большой толщины льда возможны заторные явления на отдельных участках рек Уй и Юрюзани. Проще говоря, талая вода пойдет поверху напластований не успевшего растаять льда – красиво, конечно, но приводит к разливам.

Высота снежного покрова на большей части территории области выше среднемноголетних значений на 6-12 сантиметров, запасы воды снегов в центральных, северных и горных районах области больше, чем в прошлом году. Толщина льда достигает 80-100 сантиметров (в 2002 году 50-60 сантиметров), промерзание почвы составляет 80-90 сантиметров в южных районах до 150 сантиметров. Говоря без сантиментов, все эти лишние сантиметры могут привести к предсказуемым, но неприятным последствиям.

По долгосрочному прогнозу на март ожидается значительное колебание температуры в первой декаде. Положительные температуры в дневные часы ожидаются лишь в последней пятидневке. Исходя из данных прогноза, начало половодья на ожидается несколько позже, чем в прошлом году (на реках бассейна Тобол и Урал ожидается с 7 апреля, на реках бассейна Камы – 22 апреля). Такие дела. Паводка нам избежать не удастся, а то, что он придет позже, чем обычно, его только усилит.

Мероприятия по предотвращению затопления Брединского, Варненского, Карталинского и некоторых других районов области рассмотрены сегодня на очередном заседании противопаводковой комиссии. В срочном порядке в городах и районах области проводится ревизия мест возможного подтопления. Горожанам не стоит обольщаться, в Челябинске проблемными территориями являются Тракторозаводский и Ленинский районы. К паводку готовятся сотрудники МЧС и спасатели. Проводятся тренировки сотрудников, готовятся запасы взрывчатки для подрыва льда на водоемах области.


Бывший заместитель главы Челябинска простилась с мэрией в канун праздников

Вот такой «подарочек» сделала Татьяна Харисова перед 8 марта. Слухи об ее отставке принимали самые причудливые очертания. Чтобы их развеять, бывший вице-мэр провела пресс-конференцию, на которой заявила буквально следующее: "Мэр усомнился в моей лояльности, а я не могу работать с руководителем, который мне не доверяет". По мнению Харисовой, ее сгубила открытость в общении и готовность сотрудничать со всеми, кто хотел помочь городу в решении социальных проблем. Она намекнула на интриги в кулуарах городской администрации и неких "доброжелателей", которые толкают мэра Тарасова на серьезные ошибки.

Впрочем, громкого скандала не произошло и, судя по всему, на своего бывшего начальника Татьяна Леонидовна не в обиде и всегда готова протянуть ему руку помощи. О своих дальнейших планах она особо не распространялась.

Специалисту в решении вопросов социальной сферы поступило немало бизнес-предложений, однако не исключена возможность появления Харисовой и на политической арене.

Что ж, Харисова всегда была симпатична редакции «Итогов дня», так что мы с нетерпением ждем от нее дальнейших шагов.


Губернатора Челябинской области Петра Сумина свердловские журналисты назвали неудачником месяца

Такой вывод сделан екатеринбургским экспертным каналом "УралПолитРУ" на основе февральского рейтинга упоминаемости VIP-персон Уральского федерального округа. Сумин спустился с пятого на одиннадцатое место. А чего следовало ожидать? Эксперты полагают, что губернатор Челябинской области просто вернулся на обычные позиции.

Прежнее высокое место в рейтинге прессы было связано с приездом в Абзаково Президента РФ Владимира Путина. Согласитесь, это закономерный итог, не каждый же день глава страны может находится на просторах Южного Урала, каким бы красивым и инвестиционно привлекательным он не казался.

В первую же десятку по частоте упоминаемости в средствах массовой информации в феврале попали: Эдуард Россель, Александр Филиппенко, Сергей Собянин и Юрий Неелов. Кстати, эта информация вполне может стать причиной повышения рейтинга Сумина, как-никак «упоминание в СМИ». Однако, на месте журналистов «УралПолитРУ» я не стал бы записывать челябинского губернатора в неудачники.

Административный ресурс измеряется не только в частоте «засветки» в СМИ.


На уфалейском заводе "Уралэлемент" разработан новый вид химического электропитания

Ну вот и добрались до «новостей хайтека». Новый вид «батареек» представляет собой так называемые металло-воздушные источники тока (МВИТ). Преимущество новинки в том, что в ней нет электродов с окислителями, определяющих электрическую емкость большинства батарей.

В качестве окислителя используется кислород обычного атмосферного воздуха, а в качестве электролита - раствор поваренной соли, что обеспечивает экологическую безопасность изделия.

Новые батареи не требуют подзарядки от электросети, а ресурс их работы достигает 5 тысяч часов.

По оценке специалистов, это изобретение открывает новое направление в автономной энергетике и имеет большие перспективы. Не знаю, не знаю. По моему скромному мнению, большие перспективы имеют энергетические разработки в области нанотехнологий. Дементьеву, конечно, не известны размеры образцов уфалейских изделий, но здравый смысл подсказывает, что МВИТы не больно-то миниатюрны.

С другой стороны, любая новация приветствуется и, возможно, первая экспедиция на Марс будет оснащена именно нашими батареями. Понимаю, что маловероятно, но помечтать-то можно.

Мечтательный миниатюрный новатор Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления