RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Собачий рай на Зюраткуле

Собачий рай на Зюраткуле

Звонкий лай разрывает тишину полярной ночи. Сквозь бескрайнее снежное море Севера несется синяя тень. Шесть огромных, мохнатых, с горящими глазами псов бегут, догоняя горизонт. Собаки не лают, они кричат. То ли от боли – тугие ремни сдавливают их груди, с

" src=

Звонкий лай разрывает тишину полярной ночи. Сквозь бескрайнее снежное море Севера несется синяя тень. Шесть огромных, мохнатых, с горящими глазами псов бегут, догоняя горизонт. Собаки не лают, они кричат. То ли от боли – тугие ремни сдавливают их груди, снег и мороз тысячью игл впиваются в лапы. То ли проклинают каюра, который держит в упряжке, не дает оттолкнуться от земли и улететь в небо. А может кричат вслед пространству и времени, разлетающимся в разные стороны от страха. Так на заре человечества нарушали тишину ночи камчатские и чукотские боги. Так веками путешествовали северные народы. Так лет сто назад авантюристы сновали по Аляске в поисках золота, а ученые – к полюсам в поисках открытий.

Упряжка – это не просто шесть собак, это целый организм, у которого 12 пар лап, по шесть пар глаз и ушей, шесть морд, шесть индивидуальностей и шесть сердец. И тем не менее, это одно целое.

" src=

Для народов Севера собака – синоним выживания. Бывали случаи, когда во время недельной пурги четвероногие друзья согревали собой хозяина, а если заканчивались съестные припасы, каюр убивал одну из собак, ел ее мясо сам и кормил оставшихся псов. А когда ветер ослабевал, у человека и животных было достаточно сил, чтобы продолжить путешествие. В тундре или в лесу люди чувствовали себя уверенно – собаки могли найти дорогу к дому даже после сильнейших снегопадов.

Во времена СССР породу ездовых собак, которую выводили веками, практически полностью истребили. Кто-то из партийных начальников ополчился на собачек, и их тут же признали пережитком прошлого. За голову пса давали 8 рублей, а шкуру убийца мог оставить себе (она стоила 20 рублей). Всего за год 50-тысячное поголовье было уничтожено.

Только несколько лет назад ездовые собаки стали возвращаться в Россию, но теперь уже в качестве спортсменов.

" src=

В стране пока не больше десятка центров ездового спорта, один из них находится в Челябинской области – в экопарке «Зюраткуль» на берегу одноименного озера.

«Три года назад экопарк купил пару собачек, – говорит директор Южно-Уральского центра ездового спорта Сергей Шевкунов. – Заинтересовались породой, оказалось, хаски. Выяснили, что псы ездовые, купили нарты, попробовали покататься – страсть как понравилось. Затем приобрели еще собак, открыли питомник. Стали катать посетителей экопарка, готовить животных для продажи, но главное – участвовать в соревнованиях. Езду на собаках можно сравнить с горными лыжами – огромное удовольствие, море адреналина».

Когда заходишь в питомник, первая мысль: «Собачий рай!». Чистота, порядок и практически нет запаха. Для каждой собаки сооружен отдельный вольер или круглая бетонная площадка с конурой. Бетон нужен для того, чтобы псы не рыли землю. Это у них в крови: на севере ездовые собаки добывают из под снега леммингов (местных грызунов) и закапываются в снег, когда холодно. Чтобы хаски не перекапывали вольер и не пачкались, были сделаны эти площадки. Собаки северные, холода переносят спокойно, однако в горах температура может опускаться ниже 35 градусов, и тогда их селят вдвоем в одну конуру. Для короткошерстных псов достраивают теплый вольер. Спортсменам дают собачий корм на бульоне, в рацион обязательно включаются рыба и витамины.

" src=

Вообще, в ездовом спорте отношение к собакам гораздо лучше, чем к людям. По правилам соревнований собаки должны быть обеспечены едой, водой и соломой для сна, человек же в длительных гонках может спать прямо на снегу. Собаки на соревнованиях могут кусать каюра (у животных просто не выдерживают нервы, настолько сильно желание бежать и победить), но стоит человеку ударить пса, его снимут с соревнований.

Хаски сидят на будках, с интересом наблюдают за посетителями, виляют хвостами, но стоит подойти поближе – мохнатое чудо бросается на тебя с ласками и решительным желанием испачкать. Характер у собачек ангельский. Они абсолютно неагрессивны и очень общительны. Их специально приучают не бояться людей, так как животным практически каждый день приходится общаться с новыми людьми.

" src=

Часть собак готовится на продажу. Продают их упряжками (от четырех до восьми псов). Цена одного четвероногого красавца – 1000 долларов.

«Большинство собачек – участницы чемпионата России и других соревнований, есть среди них и чемпионы, – говорит сотрудник питомника Константин. – Но они не только спортом занимаются, а еще и работают – катают посетителей. Однако спортсменов для работы нельзя использовать, а то они привыкают к медленной езде, начинают лениться».

" src=

Вся свора внезапно начинает выть в 46 глоток, прервав монолог своего наставника. «Опять этот заяц покоя не дает, – сокрушается Константин, – Так же бывает, когда только-только первый снег выпадает: начинаешь надевать упряжь на одну из собак, остальные вой поднимают, завидуют, ревнуют. Настолько застоятся за лето, что просто с ума сходят. А ведь в упряжку не кого попало ставят: собачек друг к другу по характеру надо подобрать. Тех кто лениться любит – поближе к каюру, чтоб не расслаблялись, а вожаков, конечно, вперед».

Сотрудники питомника могут рассказывать о своих подопечных часами, жаль, что мне довелось провести в питомнике так мало времени.

Этой зимой в Челябинской области планируется провести чемпионат России по гонкам на длинные дистанции. Зрелище обещает быть незабываемым! 200 километров по заснеженному лесу вокруг высокогорного озера Зюраткуль. Chelyabinsk.ru обязательно расскажет об этом событии.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА и Сергея ШЕВКУНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления