RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прения на грядках

Прения на грядках

Арбитражный суд Челябинской области начал рассмотрение дела по спорным землям на окраине Северо-запада. Истцом выступает администрация города, которая уже полгода пытается доказать, что эти земли должны находиться в распоряжении муниципалитета, а не федер

" src=

Арбитражный суд Челябинской области начал рассмотрение дела по спорным землям на окраине Северо-запада. Истцом выступает администрация города, которая уже полгода пытается доказать, что эти земли должны находиться в распоряжении муниципалитета, а не федерации. Процесс обещает быть долгим, поскольку ни одна из сторон не собирается идти на компромисс.

Мэрия требует признать незаконными действия областного управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости и ФГУ «Земельная кадастровая палата», которые поставили на учет участок площадью 800 га на северо-западе Челябинска. Стоит отметить, что начало процесса уже несколько раз откладывалось. В последний раз заседание перенесли по ходатайству юристов администрации города, которые попросили время на сбор дополнительных доказательств по делу, в том числе, о нарушении ответчиками прав третьих лиц. В качестве таковых на процессе выступит 51 частный домовладелец, чье имущество располагаются на спорных территориях. По мнению первого заместителя главы города Олега Грачева, регистрация этих земель в федеральную собственность невозможна хотя бы потому, что владельцы уже ранее получили свидетельство о праве собственности на земельные участки. Судья с доводами истца согласился и дал срок до 4 декабря для сбора необходимых заявлений.

Напомним, что участок в районе Тополиной аллеи сельскохозяйственный научно-исследовательский институт ЮУНИИПОК, Росимущество и мэрия города оспаривают уже почти полгода. В конце мая строительство на Северо-западе практически остановилось из-за претензий ЮУНИИПОКа, руководители которого пытаются оформить право федеральной собственности на некоторые земельные участки. Под угрозой оказались как уже заселенные микрорайоны, так и территории, где активно ведется жилищное строительство. ЮУНИИПОК ссылается на постановление Совмина 60-х годов, который тогда выделил эти земли под выращивание овощей и корнеплодов. По мнению городской администрации, документ утратил свою актуальность еще в советское время, однако его не отменили по формальным причинам.

Кроме того, в 1967 году был принят генплан Челябинска, в котором одним из новых направлений развития города рассматривалась территория Северо-запада вплоть до Шершневского водохранилища. Мэрия подала заявление в областную прокуратуру, в котором привела факты махинаций при реализации схем оформления в собственность земельных наделов. Однако вопреки предписанию прокурора области Александра Войтовича повременить с регистрацией прав института до окончания судебных разбирательств, главное управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области и территориальный орган агентства по управлению федеральным имуществом зарегистрировали под другим номером уже 783 гектаров участка на Северо-западе. Городские власти сделали несколько громких заявлений о мошенничестве своих оппонентов, обвинив в причастности к этому первых лиц правительства Челябинской области.

В региональном Росимуществе, в свою очередь, считают, что мэрия просто хочет распоряжаться землей в обход аукционов, а спорный участок должен быть продан застройщикам с торгов, так как земля является федеральной собственностью. Кроме того, по мнению руководителя регионального Росимущества Александра Власова, компании-застройщики должны возместить ЮНИИПОКУ ущерб в 82 миллиона рублей за земельные участки общей площадью 79,89 га, где размещены микрорайоны №№ 33, 33а, 34а (в Центральном районе) и № 29 (в Калининском). В мэрии такое заявление вызвало недоумение.

«Непонятно на основании чего мэрии предъявляется ущерб за земли, на которых ничего не производилось более 20 лет, – сказал на брифинге Олег Грачев. – Относительно других территорий, находящихся в пользовании ГНУ ЮУНИИПОК, региональное управление готово сформировать земельный участок площадью около 20 га, расположенный в 35 квартале, и выставить его на аукцион для строительства жилых домов. Однако, согласно действующему федеральному законодательству все вопросы строительства жилья и проведения аукционов осуществляет только орган местного самоуправления».

Руководители самого института заявляют, что готово передать земли с денежным возмещением, причем по цене в десятки раз ниже рыночной. Но такой относительно мирный способ решения ситуации маловероятен: мэрия заняла принципиальную позицию. «Выкупать землю у ЮУНИИПОКа, значит, признать, что все остальные территории на Северо-западе принадлежат институту. Но это наша земля, и выкупать ее нет никакого смысла», – заявляет первый вице-мэр Олег Грачев.

По словам Грачева, областной администрации выгодно тянуть дело по спорным землям, поскольку она надеется на поправки Госдумы в федеральное законодательство, по которым субъект сможет изъять неиспользуемые ЮУНИИПОКом земли.

В этом процессе есть и еще один любопытный нюанс: на спорную землю претендует обширный список лиц, обладающих наделами в этом районе. По слухам, среди них – родственники губернатора Петра Сумина, мэр Челябинска Михаил Юревич и прочие известные в городе и области люди. Чем в итоге завершится конфликт, станет ясно только по окончании суда. По мнению экспертов, при любом исходе дела решение арбитражного суда, скорей всего, будет опротестовано какой-либо из сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления