RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зоопарк: перезагрузка

Зоопарк: перезагрузка

Челябинский зоопарк получил второе рождение. На выездном совещании 22 ноября областные и городские власти договорились о реконструкции и дальнейшем строительстве зверинца...

" src=

Челябинский зоопарк получил второе рождение. На выездном совещании 22 ноября областные и городские власти договорились о реконструкции и дальнейшем строительстве зверинца. Во многом посещение было связано с недавно проявившимся конфликтом между руководством муниципалитета и дирекцией зоопарка. Сегодня многие острые углы удалось сгладить.

В 1994 году один коммерсант выкупил и привез в Челябинск диких экзотических животных с мыслью создать в городе зоопарк. Но финансовые проблемы не позволили довести идею до конца: животные оказались на улице без пищи, воды и тепла. На помощь зверям пришла группа энтузиастов под руководством Галины Тютиной. Они обратились за помощью к администрации города и области, предпринимателям. Мэрия выделила северную часть городского бора под территорию зоопарка и частично профинансировала его строительство. Два года спустя, в День города, зверинец открыл свои двери для посетителей. Несмотря на помощь со стороны как прежней, так и нынешней администрации, отношения у руководства зоопарка с мэрией не складывались. Последний конфликт произошел буквально накануне. Все началось с кончины самки снежного барса и львицы. По версии Галины Тютиной, барс не выдержал путешествия в казанский зоопарк, куда хищница ездила, чтобы дать потомство. А львица, которой в этом году исполнилось 25 лет, просто умерла от старости

Однако мэрия посчитала смерть двух животных сигналом, что в зоопарке имеется проблемы. Реакция последовала незамедлительно. Заместитель главы Челябинска Вадим Евдокимов раскритиковал руководство зверинца за неправильное содержании животных. «Непонятно, почему за это время в зоопарке так и не появилась ветеринарная служба, благодаря которой, возможно, удалось бы избежать таких неприятностей, как гибель крупных хищников», – заявил он, пояснив, в частности, что по заключению московских ветеринаров, львица умерла из-за неправильного питания. А главная проблема руководства зоопарка, по мнению вице-мэра, в неумении расставлять приоритеты: средства расходуются не на животных, а на второстепенные проекты. В свою очередь, директор Галина Тютина обвинила мэрию в стремлении найти повод, чтобы сместить ее с должности. По ее словам, давление на нее оказывается в связи с тем, что городской зоопарк занимает значительную территорию в центре города. В мэрии эти намеки категорически отвергают. Как отметил первый вице-мэр Олег Грачев, мэрия не собирается застраивать эти земли, только пусть руководство челябинского зоопарка более целесообразно использует занимаемый участок.

Конфликт дошел до губернатора области Петра Сумина, который дал понять городским властям, что необходимо найти выход из сложившейся ситуации. Кроме того, глава региона заявил о готовности помочь зоопарку деньгами, взяв на областной бюджет половину расходов муниципалитета.

«Сегодня мы уходим от бесконечных дебатов и переходим к конкретным действиям, – заявил исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов. – Зоопарк созрел до того, чтобы развиваться на серьезном уровне, а у области совместно с городом стали появляться финансовые возможности для того, чтобы реализовывать значимые проекты. Наличие крупного зоопарка, в будущем одного из лучших в России, просто необходимо южноуральцам».

Однако сегодняшнее совещание показало, что руководство зоосада (несмотря на грандиозные планы) не готово представить на суд широкой общественности единой концепции развития культурного объекта. В середине октября прошел конкурс на реконструкцию и дальнейшее строительство, который выиграл «Челябинскгражданпроект». Главный архитектор института Алексей Буров отметил, что на проектирование остается всего чуть больше месяца, эскиз застройки должен быть готов в конце декабря. Однако до сих пор не подписанно задание на разработку проекта планировки с межеванием территории зоопарка, не освоены средства, направленные на разработку технического задания.

Представленный сегодня «Челябинскгражданпроектом» эскиз предполагает создание главного входа со стороны улицы Труда с автопарковкой, детского экоцентра, игровой зоны. В этой же части расположатся вольеры для экспозиции экзотических животных из Африки и Южной Америки. На территории карьеров разместится Урало-Сибирская фауна с использованием водоемов и лесных вольеров. По словам инициаторов проекта, природное окружение и большие вольеры позволят содержать животных в естественных условиях. Детскую железную дорогу, которая проходит по территории зоопарка, также можно гармонично вписать в общий ландшафт. Кроме того, детям будет интересно наблюдать за животными из окон вагона.

Однако, как отметил Андрей Косилов, пока он не видит общей философии проекта и четкого понимания, что и где строить. «Для того, чтобы комплексно развивать территорию, необходим цельный проект, а не отдельные фрагменты. Какие-то «кляксы» на схеме, которую вы защищаете! – заявил Косилов обращаясь к архитектору. – Уйти в карьеры можно, вернуться бы! И вообще, прежде всего надо представить комфортные условия для животных, а потом замахиваться на строительство экоцентра на восемь тысяч квадратных метров».

По мнению Косилова, необходимо рассмотреть возможность размещения этнокультурных строений, где можно демонстрировать не только живую природу, но и элементы культуры. В качестве примера, вице-губернатор привел этнографический комплекс «Национальные деревни» в саратовском Парке Победы, где на одной улочке расположились грузинские, армянские, украинские подворья, дагестанский замок и прочее.

Все же одна идея руководства челябинского зоопарка понравилась исполняющему обязанности губернатора. Это возведение крупного ботанического сада. Дело в том, что недавно с подобной идеей выступило руководство ЧелГУ. Однако объединение в одном месте «флоры и фауны», как выразился Андрей Косилов, более разумно.

На следующей неделе будет сформирована рабочая группа из представителей городской и областной администраций, которой вначале предстоит определить, сколько средств не хватает для текущего ремонта и завершения строительства незаконченных объектов. Кроме того, ей предстоит ознакомиться с архитектурными и строительными решениями не только ведущих зоопарков страны, но и, насколько это возможно, мировых, и выработать свою концепцию развития. На первом этапе реконструкции зоопарк должен получить «минимально конкурентный» набор животных. «Не буду повторять свой любимый перечень, а то скажут опять, что президент Удмуртии просил шимпанзе, а я – бегемота, – пошутил Косилов. – Но все же необходимо приобрести тех животных, которых хотят видеть посетители».

Уже в середине января архитекторы и проектировщики должны приступить непосредственно к разработке проекта.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления