RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город УралГУФК отметил новоселье

УралГУФК отметил новоселье

20 февраля в Челябинске открылся новый учебный корпус Уральского госуниверситета физической культуры. Трехэтажное здание, расположенное на улице Труда рядом с общежитием УралГУФКа, стало новым домом для факультета оздоровительных технологий...

" src=

20 февраля в Челябинске открылся новый учебный корпус Уральского госуниверситета физической культуры. Трехэтажное здание, расположенное на улице Труда рядом с общежитием УралГУФКа, стало новым домом для факультета оздоровительных технологий. «На ученом совете мы выбрали именно этот факультет, потому что он быстро развивается и очень важен не только для спортсменов, но и для всего населения. Хорошие условия для его работы просто необходимы», – отметил ректор университета Леонид Куликов.

В новом учебном корпусе три этажа. На первом разместится научно-исследовательский институт спорта и биолого-химические лаборатории, на двух других – учебные аудитории. Кроме того, в здании расположится филиал Российского допингового центра.

На самом деле постройке уже 18 лет. Первоначально она задумывалась как студенческая столовая, но, как отметил директор подрядной организации ЗАО «Стальстрой» Юрий Десятков, финансирование этого строительства давно остановилось и здание превратилось в долгострой. Необходимость в столовой в итоге отпала и сменилась потребностью в расширении учебных площадей. «Реконструкция недостроенного здания обошлась приблизительно в 50 миллионов рублей, – сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru Юрий Десятков. – Главная сложность заключалась для нас в сжатых сроках: сдать корпус нужно было к декабрю 2006 года. Много времени заняли проектирование и экспертиза, на строительство осталось всего девять месяцев. Но мы успели, и 25 декабря госкомиссия подтвердила сдачу объекта».

Открытие корпуса прошло очень празднично – с танцами и музыкой. Конечно, не обошлось без традиционного разрезания красной ленточки. В этом «ритуале» приняли участие ректор УралГУФКа Леонид Куликов, начальник областного управления по физкультуре, спорту и туризму Владислав Беседин (кстати, выпускник вуза) и заместитель главы Роскомспорта Владимир Пастухов.

" src=

«Альтернативы физкультуре и спорту в деле оздоровления нации нет, – подчеркнул Владислав Беседин. – Специалисты в этой области нужны сегодня как хлеб! А для их подготовки жизненно важны хорошие условия».

Открыв новый корпус, гости церемонии отправились на небольшую экскурсию по зданию. Им показали учебные комнаты, лекционные аудитории, компьютерный класс, библиотеку. После этого состоялась встреча со студентами УралГУФКа, которых поздравили от имени губернатора Челябинской области Петра Сумина и главы Федерального агентства физкультуры и спорта Вячеслава Фетисова. Директор ЗАО «Стальстрой» Юрий Дестяков вручил декану факультета-новосела Оксане Коган акт, подтверждающий, что здание построено качественно и надежно.

Ректор вуза Леонид Куликов подчеркнул, что Южный Урал сегодня – надежда российского спорта. Именно сюда ежегодно направляется средств на порядок больше, чем в другие регионы. Так, в 2006 году Челябинская область получила 32 миллиона рублей, в 2007 году – 95 миллионов, а на 2008 год уже заложено 75 миллионов. Леонид Куликов отметил, что в России очень мало вузов, которые реально способствуют развитию спорта в стране, и УралГУФК как раз относится к их числу.

«Думаю, это только начало большой работы, – сказал Владислав Беседин. – Как говорится, аппетит приходит во время еды. Так что челябинский спорт ждут еще большие изменения в лучшую сторону». Возможно, что следующим шагом к этому станет возведение пристроя к легкоатлетическому манежу. Сегодняшний же день Беседин предложил считать красным днем календаря.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления