RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Проспекту Ленина сделают макияж

Проспекту Ленина сделают макияж

В Челябинске начался сезон дорожных работ, и в этом году он будет особенно насыщенным. Об этом сообщил вице-мэр Владимир Алейников во время пресс-конференции 6 июня. Во-первых, разработана новая программа, предусматривающая расширение перекрестков и ремон

" src=

В Челябинске начался сезон дорожных работ, и в этом году он будет особенно насыщенным. Об этом сообщил вице-мэр Владимир Алейников во время пресс-конференции 6 июня. Во-первых, разработана новая программа, предусматривающая расширение перекрестков и ремонт внутриквартальных дорог. Во-вторых, появились дополнительные средства – один миллиард рублей, выделенный правительством России городам-миллионникам на развитие дорожной сети.

В последнее время г-н Алейников тщательно изучает прогнозы погоды, ведь от нее зависят темпы строительства дорог. Холодная погода и дожди прервали начавшиеся дорожные работы, но, по словам вице-мэра, сейчас погода установилась, и ремонт магистралей возобновился. Всего на сегодняшний день освоено 270 миллионов рублей. На эти деньги ведется расширение 12-ти пересечений челябинских улиц. Всего в списке 41 перекресток. Начались работы на внутриквартальных дорогах. На пресс-конференции Владимир Алейников перечислил несколько улиц, о расположении которых многим даже неизвестно. Например, ремонту подлежат улицы Лизы Чайкиной, Масленникова, Суркова, Омская, Верхнеуральская, Тарасова, Салтыкова, Железнодорожная. Всего в этом году планируется отремонтировать 37 таких объектов.

В этом году в Челябинске появится новая улица – Новомеханическая. Она пройдет вдоль железной дороги параллельно с улицей Куйбышева и выйдет на перекресток Комсомольского и Свердловского проспектов. Затем будет сделан выход на Краснопольскую площадку. Новая улица поможет частично разгрузить Ленинградский мост, который давно нуждается в ремонте. Однако, по словам Владимира Алейникова, пока этот объект не столь опасен, как Кировский мост. Тем более его расширение не увеличит пропускную способность проспекта Победы. Кроме того, г-н Алейников рассказал о многоуровневых развязках, которые появятся в нашем городе.

«Пять лет назад о таких развязках мы могли лишь мечтать, – говорит вице-мэр. – Самая простая стоила около 300 миллионов рублей – столько предусматривалось на всю программу дорожного строительства. Сейчас имеющиеся в нашем распоряжении средства позволяют выйти на новый уровень».

Первым таким объектом станет развязка на пересечении Свердловского проспекта с улицей Черкасская. Там уже начались подготовительные работы. По словам Алейникова, там завершен вынос водовода, идут земляные работы, переносятся остановочные комплексы. Поскольку из-за близости рынка и крупных торговых центров в этом районе всегда большое скопление людей, здесь появится подземный пешеходный переход. Ведется проектирование еще одной развязки в районе временного моста с улицы Братьев Кашириных. Вторым уровнем станет выход на улицы Свободы, Труда и Российскую. К этому объекту планируется приступить в следующем году и вложить в него около миллиарда рублей. Многоуровневой станет развязка в районе железнодорожного моста, где появится подъем на Меридиан. Если замысел удастся, в городе появится полноценный дублер проспекта Ленина. В разработке находится концепция развязки на въезде в Ленинский район со стороны улицы Рождественского, появится развязка и возле плотины. Сейчас решается вопрос, как сделать выход: на Университетскую набережную или в западном направлении.

Из-за расширения магистралей в Челябинске на многих улицах вырубают деревья. Владимир Алейников заверил журналистов, что вместо каждого загубленного дерева будет высажено два новых. «70 % насаждений уже пришли в негодность и представляли угрозу для жизни прохожих, – отметил вице-мэр. – Новые деревья по возможности появятся на месте спиленных или там, где это необходимо».

" src=

Пока строятся новые развязки и дороги, автовладельцы смогут оценить нововведение на челябинских магистралях –модернизированную разметку на дорогах. В этом году ее будут наносить не с помощью краски, а с использованием современных технологий. Разметка представляет собой белую пленку, которая приклеивается к дорожному полотну. Для города уже приобрели специальную машину и клей. По словам Владимира Алейникова, такая разметка в пять раз дороже обычной, зато и служит на несколько лет дольше. Таким образом планируется разметить проспект Ленина, частично улицы Героев Танкограда, Комарова, Бажова. Кстати, проспект Ленина будет разлинован не в четыре полосы, а в пять. «Специалисты говорят, что дорога будет выглядеть так же красиво, как девушка с накрашенными губами», – пошутил вице-мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления