RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Уценка по приказу

Уценка по приказу

Областные и городские власти приступили к исполнению поручения президента сдержать рост цен на продукты. Чиновники начали с переговоров с челябинскими производителями и добились некоторых результатов. Владельцы крупных предприятий пообещали не повышать ст

" src=

Областные и городские власти приступили к исполнению поручения президента сдержать рост цен на продукты. Чиновники начали с переговоров с челябинскими производителями и добились некоторых результатов. Владельцы крупных предприятий пообещали не повышать стоимость продукции, а руководители крупных торговых сетей Челябинска согласились даже удешевить некоторые товары, снизив торговые наценки.

Накануне, 15 октября, глава Челябинска Михаил Юревич провел совещание с руководителями крупных торговых продуктовых сетей города, в числе которых «Незабудка», «Дикси», «Патэрсон», «Пятерочка», «Молния», универсам «Теорема». На встрече было принято совместное решение: снизить торговую наценку на ряд продуктов первой необходимости: хлеб первого сорта и хлеб «Урожайный», сыр российского производства, молоко в полиэтиленовой упаковке, яйцо 1-й категории.

Участники совещания пришли к выводу, что с начала года в Челябинске наибольший рост цены зафиксирован на яйца местного производства и растительное масло.

Как отметил исполнительный директор сети универсамов «Дикси» Михаил Петухов, магазины готовы идти на встречу своим покупателям. «Наша цель – совместными усилиями хоть немного улучшить жизнь горожан, поэтому мы ищем возможность снизить цены на некоторые марки, определенные сорта, наименования. Ведь сразу полностью на какую-либо группу товаров цены опустить нельзя», – посетовал Михаил Петухов. Исполнительный директор «Дикси» даже пообещал, что для удобства покупателей в магазинах появится наглядная информация, на какие наименования товаров снижены цены.

На этой неделе Михаил Юревич встретился и с производителями основных видов продукции – городскими хлебокомбинатами и Первым молочным комбинатом. Они также пообещали мэру, что в ближайшее время цены на их продукцию повышаться не будут. Тем не менее, депутат Государственной Думы России Дмитрий Еремин, курирующий работу крупнейшего молочного холдинга Челябинской области, отметил, что повышение стоимости молока на Южном Урале все же возможно, но оно будет сезонным и незначительным. «Себестоимость молока в этом году увеличилась на два-три рубля: в 2006 году перерабатывающие предприятия Южного Урала закупали молоко у селян по семь-восемь рублей, сейчас – по десять. Ситуация на молочном рынке Челябинской области осложняется еще и тем, что сырье скупают предприятия из других регионов для производства сухого молока, цена которого на мировом рынке в последнее время значительно возросла», – объяснил Дмитрий Еремин. Но, несмотря на все факторы, резкого скачка цен на молоко не предвидится: стоимость может увеличиться лишь на немного из-за осеннего понижения общих показателей удоев.

Правительство Челябинской области приступило к разработке целого комплекса мер, способствующих снижению цен на продовольственные товары первой необходимости. Ответственными за выработку и реализацию мер в регионе назначены первые заместители губернатора Андрей Косилов и Владимир Дятлов, министр сельского хозяйства области Иван Феклин и министр экономического развития Юрий Клепов. О результатах работы им предстоит докладывать еженедельно.

Пока в преддверии выборов спешно разрабатываются различные механизмы регулирования цен, жителям Челябинской области следует привыкать к новой стоимости продуктов и готовиться к очередному росту цен на газ, свет и воду, который ожидается после Нового года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления