RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Учителей уравняют

Учителей уравняют

Администрация Челябинска вновь вступила в конфронтацию с областными властями. На этот раз камнем преткновения стал предложенный региональным министерством образования норматив финансирования муниципальных образовательных учреждений. Мэрия указывает...

" src=

Администрация Челябинска вновь вступила в конфронтацию с областными властями. На этот раз камнем преткновения стал предложенный региональным министерством образования норматив финансирования муниципальных образовательных учреждений. Мэрия указывает, что новые правила лишат городскую систему образования более 50 миллионов рублей. В свою очередь, областные власти уверяют, что городские чиновники просто не вникли в суть новых поправок в закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обучению детей в общеобразовательных школах». По словам министра образования Челябинской области Владимира Садырина, новая система финансирования никоим образом не отразится на учителях, зарплата которых раньше зависела исключительно от количества учеников.

По статистике, количество учащихся в области с каждым годом уменьшается. За десять лет средние учебные заведения потеряли 133 тысячи школьников. «Мы все больше и больше опускаемся в демографическую яму», – говорит Владимир Садырин. По его словам, снижение будет продолжаться вплоть до 2010 года. Только в прошлом году этот показатель достиг 20,5 тысяч, в этом – 12 тысяч человек. При этом, как заверяет министр, фонд оплаты труда учителей не только не сокращается, но и увеличивается. Согласно поправкам, с 1 января 2008 года в Челябинской области будут введены новые нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений. Они определяются в расчете на одного обучающегося.

По сравнению с 2006 годом, сумма, выделяемая на школьников, выросла в области почти на два миллиарда рублей и теперь составляет свыше пяти миллиардов. И если в прошлом году на одного ученика начальной школы начислялось 6,8 тысяч рублей в год, средней школы – 9,9 тысяч рублей, старших классов –11 тысяч рублей, то с 1 января 2008 года суммы вырастут до 9,4 тысячи, 13,5 тысяч и 15 тысяч соответственно. При расчете норматива для каждого учебного заведения будут также учитываться корректирующие коэффициенты. Они предполагают учет специфики учреждения: обычная это школа или гимназия, сколько учеников там обучается. Именно корректирующие коэффициенты вызвали недовольство мэрии Челябинска. Так, в тех образовательных учреждениях, где количество школьников превышает 800 человек, вводятся понижающие коэффициенты к фонду оплаты труда учителей. Эти средства будут перераспределены для преподавателей малокомплектных школ, где число учеников – 100-150 человек. По словам начальника управления образования Александра Кузнецова, малокомплектных школ в городе нет, зато в каждой третьей школе больше 800 учеников и недофинансирование годового фонда оплаты труда крупных челябинских школ превысит 55 миллионов рублей.

В свою очередь, министр образования области Владимир Садырин заявил, что мэрия просто не до конца поняла новые поправки в закон. «Наше разногласие с мэрией заключается лишь в одном слове, – говорит Садырин. – Если раньше финансирование считалось по нормативу расчета субвенции, то сейчас введено понятие «норматив финансирования». Другими словами, в прошлые годы сумму, выделяемую на одного ученика, умножали на общее число школьников и отправляли в муниципалитет. Затем уже местные чиновники перераспределяли эти средства равномерно между школами. Теперь вступает в силу жесткая система финансирования по принципу – деньги следуют за учеником. Сколько детей в школе, столько и средств заведение получит. Это положит конец практике самовольного перераспределения финансирования в местных администрациях».

По словам Садырина, ежегодно некоторые муниципалитеты возвращали в областной бюджет неистраченные средства. В основном деньги назад отдавали как раз школы, где количество учеников превышает 800 человек, поскольку директор школы не может потратить свыше 25% средств дополнительного фонда оплаты труда (классное руководство, проверка тетрадей и заведование кабинетами), и вынужден возвращать излишки. «Так пусть лучше схема финансирования будет прозрачной», – заключил министр.

Владимир Садырин подчеркнул, что документ принят лишь в первом чтении. При его дальнейшем рассмотрении возможны серьезные корректировки. «Мы всегда находили общий язык с муниципалитетами. Думаю, просто необходимо создать согласительную комиссию и выработать общую стратегию», – заявил министр. Правда, при этом подчеркнул, что Министерство образования РФ пока не выработало идеальную схему распределения денег по школам, и каждому региону приходится действовать самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления