RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Таможня без границ

Таможня без границ

В Челябинской области на границе с Казахстаном появятся зоны таможенного контроля. Это позволит более эффективно бороться с контрабандой. Уже изготовлены специальные таблички и объяснительные планшеты, указывающие, что в этом районе возможна таможенная пр

" src=

В Челябинской области на границе с Казахстаном появятся зоны таможенного контроля. Как сообщил на пресс-конференции 24 октября начальник челябинской таможни Юрий Ладыгин, это позволит более эффективно бороться с контрабандой. Уже изготовлены специальные таблички и объяснительные планшеты, указывающие, что в этом районе возможна таможенная проверка. Определены и места, где появятся новые знаки. О возможных появлениях таможенников даже предупредили местное население.

До этого решения челябинская таможня проводила проверки только на пунктах пропуска. Однако практика показывает, что солидная часть контрабандных товаров ввозится в Россию, минуя посты. Теперь таможенники получили право вести контроль вдоль государственной границы. На протяжении 850 километров Челябинская область соседствует с Казахстаном. Из них 330 километров находятся в введении челябинской таможни и 520 километров – магнитогорской. Сейчас таможенники смогут проводить проверки выборочно на разных участках. По словам начальника челябинский таможни Юрия Ладыгина, с каждым годом контрабандисты становятся более изобретательными. «Они заставляют нас постоянно менять тактику работы, – шутит г-н Ладыгин. – Вначале контрафактное мясо перевозили на машинах, потом – на мотоциклах, затем пересели на лошадей. Когда поняли, что от контроля им все равно не уйти, начали перегонять живой скот. Но если в Казахстане эпидемия, то запрещается не только перемещение продукции, но и животных. Мы же обязаны, пока идет разбирательство, содержать, кормить и поить этих коров».

В неделю из 13 оформляемых таможенных документов попадается две-три партии товаров, перевозимых с нарушениями. Сейчас таможенники обратили серьезное внимание на перевозку несертифицированной, опасной для жизни продукции, а также на защиту прав товарообладателей. Как сообщил заместитель начальника челябинской таможни по экономической деятельности Михаил Перепечин, на сегодняшний день в реестр внесено более тысячи названий зарубежных и отечественных фирм. «Если раньше мы сталкивались в основном с подделками таких марок, как Puma или Adidas, то сейчас в ход идут и российские бренды: конфеты под маркой «Три медведя», автозапчасти «Лада» и так далее. Однажды мы обнаружили контрафакт всего через три дня после того, как название фирмы было внесено в реестр. Это говорит о мобильности таможенной службы», – пояснил г-н Перепечин.

Сейчас челябинская таможня приобретает современное оборудование для того, чтобы максимально упростить процедуру проверки. «Время вскрытия чемоданов давно прошло. Сейчас работают другие системы, которые просвечивают багаж, не открывая его», – отметил Юрий Ладыгин. В этом году на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» появится мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. Специальная рамка позволит осмотреть большегрузную фуру всего за пять минут».

Кроме того, челябинские и казахские таможенники договорились проводить совместный контроль, чтобы не заставлять клиентов простаивать в нескольких очередях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления