RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сердечный бум

Сердечный бум

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске должен заработать уже в начале следующего года. Об этом заявил глава рабочей группы из Министерства здравоохранения России, заместитель директора Федерального агентства высоких медицинских технол

" src=

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске должен заработать уже в начале следующего года. Об этом заявил глава рабочей группы из Министерства здравоохранения России, заместитель директора Федерального агентства высоких медицинских технологий Юрий Немытин. 5 февраля он подписал протокол с правительством области, в котором подробно изложены сроки возведения центра и его запуска. В этот же день Юрий Немытин встретился с сердечно-сосудистыми хирургами из разных городов области. Он рассказал им, что будет представлять из себя новый федеральный центр и какие условия предлагаются сотрудникам.

«Мне гораздо приятнее общаться с вами, профессионалами своего дела, чем считать сваи и следить за сроками строительства нулевого цикла. Но это тоже важная составляющая, которая входит в нашу работу», – поделился на встрече с кардиологами Юрий Немытин. 4 февраля он с членами комиссии из Минздрава. России осмотрел строительную площадку центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. 30 марта будет завершено возведение свайных опор и начнется завоз и монтаж 327 строительных модулей. К этому сроку необходимо сформировать администрацию центра, которая будет непосредственно отвечать за ход строительных работ. По словам Юрия Немытина, Челябинская область давно заслужила, чтобы на ее территории появился такой центр. «Он должен впитать все лучшее, что есть в нынешней системе здравоохранения, и помочь выйти на новый уровень работы не только в плане медицинских технологий, но и управления». Новый центр будет обслуживать жителей трех областей – Челябинской, Курганской и Оренбургской. Это позволит сократить очередь нуждающихся в операции. Но самое главное, в нем смогут получить высокотехнологичную помощь те, кого раньше отправляли в Москву. Для многих такие поездки с проживанием и необходимым лечением оказывались просто не по карману.

В новом лечебном учреждении будет создано более 150 койкомест в стационаре, 17 – в детском отделении, 12 – в реанимации и операционный блок на три зала. «Нужно сразу уяснить, что в первый год работы операций будет проводиться немного, на второй мы сможем выйти на уровень четырех-шести тысяч операций», – подчеркнул Юрий Немытин.

Но главный вопрос, который стоит сейчас перед федеральными чиновниками – кто будет работать в новой кардиологической клинике. Министерство здравоохранения Челябинской области уже начало прием документов от желающих возглавить федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Объявлен конкурс и на должность главного сердечно-сосудистого хирурга нового лечебного учреждения. Согласно штатному расписанию, в клинике будет работать 736 человек, в том числе 142 врача, 278 сотрудников среднего медицинского персонала, 154 – младшего медицинского персонала, 20 инженеров и 142 человека немедицинских специальностей. Некоторые специалисты уже направлены на повышение квалификации в клинической ординатуре ЧелГМА.

На встрече сердечно-сосудистых хирургов интересовали организационные вопросы и, конечно, заработная плата. По словам Юрия Немытина, ведущие специалисты смогут получать от 60 до 80 тысяч рублей, другие врачи – от 30 до 40 тысяч. Но, как отметил г-н Немытин, все будет зависеть от руководителя центра, как он правильно сможет распределить ресурсы.

Предполагается, что на работу в новый центр будут приниматься в первую очередь местные специалисты. Главный врач областной клинической больницы, в которой самое сильное в регионе отделение сердечно-сосудистой хирургии, Александр Журавлев не боится остаться без сотрудников. «Мы понимаем, что это на благо области, – подчеркнул он. – В любом случае проблема нехватки специалистов со временем исчезнет. На сегодняшний день в области проводится около двух тысяч операций на сердце, а необходимо не менее пяти тысяч. Сейчас для этого создаются все условия».

Областные власти готовы привлекать специалистов и из других регионов. Для них даже строится специальный дом рядом с центром сердечно-сосудистой хирургии, где они смогут жить. А врачи, которые останутся в своих лечебных учреждениях, получат возможность консультироваться у ведущих специалистов.

Юрий Немытин поставил перед будущими сотрудниками нового центра задачу сократить показатели смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

После запуска кардиоцентров в 15 регионах страны Минздрав РФ намерен построить 24 перинатальных центра в тех областях, где высокая младенческая смертность и дети рождаются с пороками развития, затем травматологические, нейрохирургические и онкологические высокотехнологичные медицинские учреждения. Возможно, некоторые из них появятся в Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления