RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спорный груз

Спорный груз

Первое заседание штаба по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии, которое состоялось в Челябинске 14 августа, прошло в бурных обсуждениях. Главная причина споров – какие вещи нужнее пострадавшим. «Не надо превращать республику в склад»...

" src=

Первое заседание штаба по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии, которое состоялось в Челябинске 14 августа, прошло в бурных обсуждениях. Главная причина споров – какие вещи нужнее пострадавшим. «Не надо превращать республику в склад», – твердят одни. «Люди хотят помочь, поэтому отправляют вещи, в которых частица их самих», – возражают другие. Но те и другие согласны: в первую очередь сейчас необходима координация действий всех представителей штаба.

На первое заседание штаба собрались представители региональных министерств, городской администрации, милиции, МЧС, ЧРО «Единая Россия» и регионального отделения работодателей «Промасс». По словам руководителя штаба, министра радиационной и экологической безопасности области Геннадия Подтесова, первая партия гуманитарной помощи уже готова к отправке. «Это грузовик обуви, пять тонн макаронных изделий, строительные материалы. Южноуральские казаки заготовили 20 тонн продовольствия», – перечислил Подтесов. Предположительно, груз отправится к месту назначения в начале следующей недели, остается решить, каким способом. Основная нагрузка, судя по всему, ляжет на железную дорогу, к делу будут подключены и более быстрые КамАЗы.

Между тем у каждого министерства на этот счет свои обязательства. Так, с областного минздрава требуется организовать сбор медикаментов и донорской крови. Это можно сделать уже 15 августа во Дворце спорта ЮУрГУ (улица Сони Кривой, 62). От минстроя нужны строительные материалы, минсельхоза – продукты питания. От главного управления МЧС по Челябинской области зависит прием, отправка грузов и координация работы всех служб. Задача правоохранительных органов – сопровождение и сохранность эшелонов.

«Наша область внесла свой, пока еще небольшой, вклад, – отмечает Геннадий Подтесов. – В лагерь МЧС, развернутый непосредственно на пострадавшей территории, были направлены 800 матрасов и столько же подушек». Сейчас сбор вещей и денежных средств организован повсеместно. В каждом районном центре открылись пункты приема помощи. Все желающие могут перечислить пожертвования через банки. Для этого необходимо только указать назначение платежа: «для оказания гуманитарной помощи пострадавшим жителям Южной Осетии».

Готова область помочь и продукцией родных предприятий. «Стоит вопрос: металлические трубы, кирпич, другие строительные материалы отправлять уже сейчас или подождать, когда в Южной Осетии начнутся строительные работы?» – рассуждает Геннадий Подтесов. По словам министра, у России уже есть опыт восстановления разрушенных городов: «Мы уже оказывали помощь Сахалину, Приднестровью, Чечне. Вся страна примется за восстановление зданий и сооружений разбитой Осетии».

Южный Урал готов и к приему кавказских беженцев. Напомним, недавно лесная школа в Абзаково под Магниткой предложила принять 250 детей. Стало известно, что столько же ребят ждут в детском лагере под Озерском.

«Если кто-то из пострадавших изъявит желание приехать в Челябинск, примем и здесь, – заверил Геннадий Подтесов. – Уже подготовлены пять тысяч квадратных метров нового жилья».

По словам первого вице-мэра Челябинска Олега Грачева, прежде всего в новых домах будут размещены семьи с детьми, материально нуждающиеся, а для детей-сирот организуют мини-интернаты.

Однако в связи со стартовавшей отправкой первой помощи возникают и первые проблемы.

Президент «Промасс», депутат Госдумы Валерий Панов, который призвал руководителей организовать пункты сбора гуманитарной помощи на территории своих предприятий, поинтересовался у Геннадия Подтесова, как быть с собранными вещами? «Лучше пока оставлять их на предприятиях, – сказал глава штаба. – Их заберут представители МЧС, чтобы не было путаницы». Однако, по мнению руководителя исполкома ЧРО «Единая Россия» Сергея Козлова, путаница уже возникла. Южноуральцы авральными темпами несут вещи, однако большинство из них – ненужные. «У меня на руках список необходимых пострадавшим вещей. Это обувь, детские вещи, медикаменты, но не просто «от головы или живота», а например обезболивающие», – говорит он.

Слова единоросса подтверждают и в областном минздраве. В Южной Осетии сейчас необходим инсулин, а вот о надобности крови речи пока не шло. Однако инсулин требует особых условий переправки: его необходимо перевозить в морозильных камерах. Геннадий Подтесов пообещал, решить этот вопрос. В конце концов, МЧС не раз приходилось перевозить различные медикаменты.

" hspace=

Сергей Козлов также отметил, что, судя по списку, югоосетинам сейчас больше необходимы деньги, на которые уже на месте будут закуплены стройматериалы и вещи. «Из Москвы в Южную Осетию отослали 30 тысяч детских курток. Зачем? В Южной Осетии столько детей-то нет!» – возмущается он.

«Вещи все равно не пропадут, – заметил Геннадий Подтесов. – И куртки, и обувь найдут своего обладателя. Если нет – вернутся в Россию, здесь есть детские дома, где они тоже пригодятся». Кроме того, министр не согласился с позицией: «выделили деньги, и можно жить спокойно». «Регионы участвуют в судьбе республики как могут. Неправильно было бы успокаиваться, после того как Москва выделила средства. Челябинская область готова оплачивать расходы на перевозку гуманитарного груза, в этом нет ничего страшного», – говорит Геннадий Подтесов. Между тем оказать финансовую помощь также планируют южноуральские предприятия за счет перечисления средств на расчетные счета.

Но все же, согласились в штабе, необходимо придти к разумному решению и ознакомиться со списком необходимых вещей, который сейчас есть у «Единой России». «Конечно, не должен получиться массовый всероссийский склад, – высказал мнение Олег Грачев. – Хотя здесь есть и психологический момент. Я сам очень переживаю: в армии мне довелось служить с осетином. И что сейчас с ним, как он, я ничего не знаю. Думаю, все россияне также переживают, отсюда и порыв помочь».

Уже в следующую пятницу, 22 августа, состоится второе заседание штаба. До этого времени должны быть решены спорные вопросы. Звонить в штаб можно круглосуточно по телефонам: 263-50-55, 264-66-80, 265-86-91.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления