RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сканворд не помешал сказать «салям»

Сканворд не помешал сказать «салям»

" src=

На сегодняшней пресс-конференции муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев подвел итоги своей работы за год. Именно такой срок Раев провел на своем новом посту.

За этот год муфтий посетил около 80 % областных приходов. Особое внимание он обратил на то, что среди молящихся, посещающих мечети, более 70 % молодежи. В течение года Ринат Раев посетил некоторые детдома и исправительные учреждения региона. «Людям, по тем или иным причинам отколотым от общества, необходимо теплое слово, – отметил Раев. – Когда мы на 8 марта приезжали в женскую колонию, во время молитвы у заключенных текли слезы по щекам».

Об отношениях южноуральских мусульман с местной прессой муфтий отзывается исключительно положительно. В этом его поддерживает председатель комитета по взаимодействию с общественными и религиозными организациями области Илья Аносов. «Случаи провокаций в прессе имеют место, – заявил Аносов, – но не на Южном Урале. Навешивание идеологических ярлыков типа «мусульманский экстремизм» или «мусульманский фундаментализм» характерны для столичных и западных изданий. Челябинская же пресса ведет себя крайне политкорректно и толерантно ко всем религиозным течениям».

На днях в газете «Ва-банк» был опубликован сканворд, где рядом абсолютно случайно оказались слова «Аллах», «Ислам» и «Свинья». Кто-то узрел в этом религиозный скандал, кто-то не обратил внимания. Редакция принесла извинения челябинским мусульманам. Муфтий-хазрат в этой связи заметил: «Даже если случается что-то из ряда вон выходящее, мы говорим всем «салям», то есть «мир», как учит нас Коран. Мы желаем всем только мира и не вступаем в конфликты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления