RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бывшим и нынешним именитым южноуральцам раздали кентавров

Бывшим и нынешним именитым южноуральцам раздали кентавров

Сегодня состоится вручение премии «Светлое прошлое», которой награждают южноуральцев, прославляющих свою область в России и за ее пределами. Впрочем, среди номинантов премии есть и курганцы – известный комик Юрий Гальцев. Каждому лауреату вручат почетный диплом и статуэтку «Кентавр» работы скульптора Эрнста Неизвестного. Как заявил на пресс-конференции автор идеи Олег Митяев, это народная премия и символ нашей гордости за земляков.

В этом году лауреатами стали: владелец Нижнетагильского меткомбината Сергей Носов, главный тренер сборной страны по хоккею Вячеслав Быков, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, актриса Инга Оболдина, инженер-механик Станислав Кашафутдинов, джазовый музыкант Алексей Кузнецов и член Центрального совета Ассоциации юристов России Александр Трещев. Первоначально список претендентов на получение премии был полнее. Но включённые в него глава администрации президента России Сергей Собянин, актриса Нина Усатова и артист цирка Андрей Жигалов приехать за почётным дипломом и статуэткой работы Эрнста Неизвестного отказались. Теперь они смогут получить их лишь через год – при условии личного участия в церемонии награждения.

Как отметила телеведущая Оксана Федорова, без светлого прошлого не будет будущего. «Для любого человека очень важно помнить о своих корнях. А Россия уникальна своей глубинкой», – сказала она.

Есть у конкурса и благотворительная составляющая: все средства, полученные от продажи билетов на церемонию, будут перечислены на счет Озерской городской общественной организации родителей детей-инвалидов «Наши дети».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления