RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Олег Грачев: мы ждем дальнейших действий оппозиции

Олег Грачев: мы ждем дальнейших действий оппозиции

В деле об Уставе Челябинска поставлена закономерная точка. Так прокомментировал первый вице-мэр Олег Грачев вынесенное вчера, 9 августа, решение Верховного суда РФ, подтвердившего легитимность действующей городской власти.

Напомним, споры вокруг основного документа Челябинска не утихают с апреля прошлого года, когда Михаил Юревич официально вступил в должность градоначальника. При этом, по мнению оппозиции, Юревич добровольно отказался от тех полномочий, которые должен был исполнять в соответствии с редакцией основного документа города, действовавшего на момент его избрания. Несмотря на то, что измененный Устав был утвержден региональным парламентом и прошел правовую экспертизу в Совете Федерации, инициативная группа решила идти дальше: Юревич должен сложить полномочия, а городская избирательная комиссия в шестимесячный срок назначить дату досрочных выборов мэра. Однако областной суд признал, что действующее законодательство не содержит запрета на корректировку муниципального устава в части полномочий главы местного самоуправления. Верховный суд подтвердил правомочность этого решения. «Другого исхода в данном деле быть не могло, – заявил Олег Грачев. – Истцы не учли одного: выборное лицо, кем и является глава города Михаил Юревич, имеет законное право на внесение законодательных инициатив. Кроме того, отдельные статьи федерального закона 131 «О местном самоуправлении» вступят в силу только в январе 2009 года. Этим правом и воспользовался Михаил Юревич. Истцам нужно было пройти весь путь судебных разбирательств, вплоть до Верховного суда, чтобы понять очевидные вещи».

Дальнейшие действия оппозиции не известны, отмечает первый вице-мэр, но, скорее всего, они будут зависеть от финансовых возможностей тех, кто направляет действия инициативной группы. «Ни для кого не секрет, что все последние публичные акции, направленные против муниципальных властей, организованы с подачи депутата гордумы Артура Никитина, посмотрим, что они предпримут дальше», – сказал Грачев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления