RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Страховщики в ответе за водителя еще месяц по истечении договора

Страховщики в ответе за водителя еще месяц по истечении договора

Мировой судья Курчатовского района Челябинска удовлетворил иск одного из автолюбителей к «Национальной страховой группе». Компания отказалась возместить ущерб, причиненный в результате ДТП, из-за окончания срока договора.

30 ноября 2005 года на перекрестке улиц Героев Танкограда и Котина столкнулись автомобили «ВАЗ-2106» (принадлежащий истцу) и «ВАЗ-2107». Суд признал виновным водителя «семерки», у которого имелся договор с «Национальной страховой группой». Как сообщила пресс-секретарь Челябинского областного суда Елена Вериго, страховая компания отказалась возмещать ущерб пострадавшему, поскольку срок действия договора с владельцем «семерки» истек 1 ноября 2005 года. Однако согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», договор автоматически продлевается на следующий год, если клиент не уведомил страховщика об отказе от его продления как минимум за два месяца до истечения срока действия документа. Если же водитель просрочил уплату страховой премии, действие продленного договора прекращается через 30 дней.

Поскольку «Национальная страховая группа» не предоставила суду доказательств, что водитель «семерки» отказался от продления договора, то его действие автоматически продлилось до 1 декабря 2005 года. Теперь страховой компании придется выплатить пострадавшей стороне 39 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, две тысячи рублей в счет оплаты юридических услуг, а также государственную пошлину в размере 1281 рубля. Апелляционную жалобу, которую ответчик подавал в Курчатовский районный суд, федеральный судья оставил без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления