RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Рыжиков» сосчитали по осени

«Рыжиков» сосчитали по осени

9 октября в Советском районе Челябинска после четырех лет простоя открылся детский сад №326. Рассчитанный на 95 детишек, он теперь будет работать по адресу улица Борьбы, 5 (во дворах улицы Российской). В день открытия в дошкольное учреждение пришли уже 75

" src=

9 октября в Советском районе Челябинска после четырех лет простоя открылся детский сад №326. Рассчитанный на 95 детишек, он теперь будет работать по адресу улица Борьбы, 5 (во дворах улицы Российской). В день открытия в дошкольное учреждение пришли уже 75 ребят. До этого они воспитывались в садике №409, находящемся по соседству.

Сейчас детский сад НДОУ «Рыжики» находится в совместном ведении городской администрации и ОАО «Челябэнерго». Компания за четыре месяца заменила в здании электропроводку, установила пожарную сигнализацию, закупила новое оборудование для кухни и прачечной, реконструировала прогулочные площадки. На все работы ушло порядка 1,5 миллиона рублей. «Мы, как в мультфильме, строили-строили и наконец построили, – сказал исполнительный директор «Челябэнерго» Игорь Бутаков. – Я надеюсь, что те условия, которые совместными усилиями созданы в этом садике, будут комфортными для ребят, и им будет приятно и полезно здесь находиться».

В обновленном детском саду работают десять педагогов с высшим и средне-специальным педагогическим образованием. Большинство из них имеют высшую и первую квалификационную категорию. Исполняющая обязанности заведующей учреждением Наталья Пашнина отметила: самое главное – то, что детсад удалось вернуть к работе через четыре года после закрытия. «В это здание наш садик входит во второй раз, ведь НДОУ «Рыжики» располагалось здесь и раньше. Очень приятно, что нам помогли вернуть это помещение и отремонтировать», – подчеркнула она.

«К сожалению, не со всеми предприятиями удается достичь такого взаимопонимания, – отметил присутствовавший на открытии мэр Михаил Юревич. – Многие расценивают садики, оставшиеся на балансе компании, как удобное здание под офисы или недвижимость для выгодной продажи. В общем, используют не по назначению. Но в наших планах сейчас – вернуть в сферу образования все детсады, с собственниками которых есть шанс договориться, а также те дошкольные учреждения, которые находятся только во временном пользовании у предприятий».

" src=

Глава Челябинска подчеркнул, что за последние два года в детских садах добавилось около 3,5 тысячи мест, но из-за увеличения рождаемости очередь практически не сократилась. Маленькие челябинцы в возрасте 5-6 лет полностью обеспечены местами в садах, а вот четырехлетние малыши – нет. Еще сложнее обстоят дела с трехлетними.

Стоит отметить, что ситуация с кадрами в дошкольном образовании Челябинска в этом году значительно улучшилась в связи с тем, что поднялась заработная плата. По словам Михаила Юревича, к новому учебному году в городские детсады пришли около 250 молодых специалистов с высшим педагогическим образованием. «Такой большой приток сотрудников наблюдается впервые», – прокомментировал мэр.

Скоро детсад №326 укомплектуют полностью детьми-очередниками. Как сообщил начальник городского управления образования Александр Кузнецов, есть планы даже создать на базе этого садика группу из годовалых малышей. «Что касается планов на будущее, возможности у нас довольно большие, – сказал Кузнецов. – В свое время много дошкольных учреждений выпало из системы образования, сейчас есть что возвращать. Уже весной 2008 года мы возродим несколько из них».

В основном детсады вновь будут открываться в Калининском районе. Кроме того, к сентябрю будут завершены два сада-долгостроя в 28 и 31 микрорайонах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления