RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура заставит «Карабашмедь» соблюдать экологические нормы

Прокуратура заставит «Карабашмедь» соблюдать экологические нормы

Челябинская природоохранная прокуратура намерена через суд обязать ЗАО «Карабашмедь» принять меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В августе этого года просьбой проверить предприятие обратились жители Карабаша.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что 16 июля в результате производственного инцидента произошла остановка дымососов и оборудования в цехах. В результате более двух часов в атмосферу выбрасывались ядовитые газы. Уровень свинца в воздухе в восемь раз превышал положенные нормы. Ситуацию осложнили неблагоприятные метеорологические условия.

В отношении заместителя главного инженера предприятия Виктора Ермилова возбуждено административное дело. Руководителю Управления Федеральной службы по технологическому и экологическому надзору по Челябинской области и исполняющему обязанности генерального директора предприятия внесены представления, содержащие требования привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В федеральный суд Карабаша направлено исковое заявление о признании бездействия руководства ЗАО «Карабашмедь». На предприятие наложен штраф 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что в прошлом году областной суд приговорил Виктора Ермилова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафом в размере заработной платы за один месяц. Летом 2004 года в результате выброса весь урожай на огородах карабашцев пожелтел за несколько часов, а над городом повис густой газовый туман. При этом ощущался запах серной кислоты и металла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления