RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Областные власти просят хлебопеков сдержать цены

Областные власти просят хлебопеков сдержать цены

Власти Челябинской области намерены инициировать принятие законов, позволяющих субъектам федерации влиять на рост цен. Как сообщил сегодня на специальном брифинге первый вице-губернатор Андрей Косилов, с помощью нормативной базы регионы смогут самостоятельно выстраивать отношения между производителями, покупателями и розничными сетями.

Документы будут разрабатываться по аналогии с европейскими и американскими, где государство эффективно сдерживает рост цен. Как отметил Андрей Косилов, пока область в силах сдержать повышение стоимости хлеба и молока, но только в рамках переговоров. «У хлебозаводов есть ресурсы делать продукцию по стабильной и невысокой цене, но не все их используют, как например, монополист «Первый хлебокомбинат», – заявил Андрей Косилов. – У холдинга «Народный хлеб», который работает в некоторых городах области, хлеб не хуже и стоит почти на три рубля дешевле. Для пенсионеров это очень существенно». На днях областные власти провели переговоры с торговыми сетями с просьбой впустить холдинг на прилавки магазинов. Кроме того, чиновники обратились к руководству и технологам хлебозаводов, чтобы те пересмотрели рецептуры производства хлеба в сторону удешевления, но не в ущерб качеству.

Появились договоренности с молочными комбинатами и птицефабриками. Производители согласились не повышать отпускную цену для торговых сетей, правда, при условии, что магазины сами не будут завышать цену для рядовых потребителей.

Что касается повышения стоимости сыров и подсолнечного масла, то, по словам Андрея Косилова, область не может исправить ситуацию. «Это тот случай, когда на каждый кашель на мировым рынке мы отвечаем гриппом, – пояснил вице-губернатор. – Нужно стараться производить все самим, чтобы не зависеть от других. На юге нашей области можно, например, построить сахарные заводы. Нужно только найти инвестора, который взялся бы за посадку сахарной свеклы и ее переработку. Тогда сахар для южноуральцев будет стоить дешевле, чем привезенный из другой страны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления