RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прокуратура признала задержание адвоката незаконным

Прокуратура признала задержание адвоката незаконным

Следственное управление при прокуратуре Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении оперуполномоченного управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД региона Цветкова, который задержал адвоката перед заседанием суда. Как признали в прокуратуре, задержание адвоката производилось на незаконных основаниях. Кроме того, действия сотрудников милиции дискредитировали правоохранительные органы в глазах граждан, подорвали авторитет государственной власти. По результатам проверки следователем отдела по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по статье 286 части 3 УК РФ «Превышение должностных полномочий, если они совершены с применением специальных средств». Сейчас проводится предварительное расследование.

Напомним, адвокат Владислав Иванов был задержан сотрудниками УБОПа 29 апреля у входа в Арбитражный суд Челябинской области, где должно было рассматриваться дело о незаконном захвате земли на территории златоустовских шлакоотвалов. В тот момент, когда защитник пытался достать сотовый телефон и позвонить помощнику судьи, чтобы сообщить о возникшей ситуации, сотрудники милиции скрутили его, а позже отобрали мобильник и все документы по делу. По словам Владислава Иванова, никаких оснований для задержания у сотрудников УБОПа не было. Кроме того, один из них, предъявивший удостоверение майора Цветкова, кричал, что ни при каких обстоятельствах не пустит защитников в зал суда.

Адвоката отпустили на свободу только через два часа, до этого держали за решеткой, пока не завершился процесс. Никаких протоколов о задержании составлено не было. По словам потерпевшего, в камере майор издевался над ним. Кроме того, Цветков постоянно получал по телефону указания от фирмы «Рико», которая обвиняется в незаконном захвате земли. При этом майор заявил, что выполняет приказ начальника ГУВД области генерала Григорьева. Адвокат Иванов указывает на то, что майор Цветков был подкуплен сотрудниками фирмы «Рико» для обеспечения срыва заседания. Кроме того, перед тем как сотрудник УБОПа выпустил Иванова из камеры, он угрожал подбросить ему наркотики и посадить всех адвокатов, которые рискнут принимать участие в судебных процессах по этому делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления