RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Наркотики могут оставить бизнес без кадров

Наркотики могут оставить бизнес без кадров

В Челябинской области, несмотря на активное противодействие распространению наркомании, наблюдается ряд тревожных симптомов. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета ЗСО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. По данным специальных исследований, проведенных социологами по заказу областного управления наркоконтроля, сейчас на Южном Урале насчитывается порядка 140 тысяч граждан, склонных к употреблению различного рода наркотических веществ. Этот показатель на порядок отличается от цифр официальной статистики, согласно которым наркозависимых – около 13 тысяч. И в том, и в другом случае речь идет о молодых людях в возрасте от 11–13 и до 35 лет.

Разработанная целевая программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами будет действовать на протяжении 2007–2009 годов и обойдется областному бюджету в несколько десятков миллионов рублей. За счет освоения средств программы в прошлом году, по данным регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, удалось на 10,1% снизить количество летальных исходов от употребления наркотиков, чуть-чуть улучшилась статистика по росту количества наркоманов.

За первое полугодие текущего года мероприятия под эгидой наркоконтроля обошлись казне в 2,4 миллиона рублей, всего же в 2008 году планируется потратить на исследования и профилактику почти 18 миллионов рублей.

В целом же, как было сегодня отмечено, в Челябинской области продолжает сохраняться достаточно непростая ситуация с незаконным оборотом наркотических веществ. По данным правоохранительных органов, помимо незанятых ничем молодых людей школьного и студенческого возраста, в последнее время число наркоманов растет и в среде работающей молодежи. Офицеры управления наркоконтроля собираются в ближайшее время донести эту информацию до объединения работодателей, после чего, возможно, между наркополицейскими и промышленниками будет заключено соглашение о сотрудничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления