RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город ЮУрГУ поможет строительству метрополитена

ЮУрГУ поможет строительству метрополитена

В Южно-Уральском государственном университете откроется дополнительная кафедра транспортного строительства. Планируется, что выпускники специальности «мосты и транспортные тоннели» покроют дефицит квалифицированных кадров и помогут завершить строительство челябинского метрополитена. С такой инициативой выступил декан архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ Владимир Спасибожко. 27 августа его идею поддержали депутаты Законодательного собрания Челябинской области на очередном заседании комитета по строительству, ЖКХ и дорожному хозяйству.

По словам председателя комитета Юрия Карликанова, в настоящее время правительство области рассматривает вопрос о том, чтобы ежегодно в течение трех лет выделять из бюджета по 50 миллионов рублей на развитие новой кафедры. «На пустом месте кафедру, конечно, не создать, – заявил Владимир Спасибожко. – Нужны квалифицированные педагоги с должным образованием. Возможно, что несколько преподавателей будет приглашено из ближнего зарубежья. Привлечем аспирантуру Москвы и Санкт-Петербурга. Также планируем заняться научной работой в области развития южноуральского метростроения».

После открытия новой специальности кафедра сможет принимать на обучение по 50 человек с каждого курса.

Всего в этом году на строительство метрополитена в Челябинске был направлен 1 миллиард 120 миллионов рублей. На сегодня из этой суммы удалось освоить лишь 367 миллионов рублей. С начала года на строительной площадке у остановки «Торговый центр» разработано 6 тысяч 218 кубических метров грунта. На станции «Комсомольская» завершена модернизация тоннелепроходческого комплекса «Ловат», а на станции «Площадь Революции» ведутся буровзрывные работы. Сейчас идет подготовка необходимых документов для покупки второго ТПК стоимостью 325 миллионов рублей. Кроме того, ведется разработка комплекса мероприятий для повышения эффективности строительства челябинского метро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления