RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экс-директор «Продкорпорации» оправдывается нежеланием срывать посевную

Экс-директор «Продкорпорации» оправдывается нежеланием срывать посевную

" src=

В суде Центрального района продолжается судебное разбирательство по делу «Продкорпорации». Второй день свою версию произошедшего рассказывает бывший директор «Продовольственной корпорации Челябинской области» Владимир Швадченко, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Швадченко признал, что поступил халатно, не выяснив, кто же в реальности является директором компании «Интерстрой», и якобы не ожидал, что эти люди окажутся мошенниками. Деньги за топливо были перечислены, но на самом деле оно ушло на Тихоокеанский флот.

Арбитражный суд признал все договоры на поставку и оплату топлива, заключенные между «Интерстроем» и «Продкорпорацией», недействительными.

«Моя головная боль – нужно дизельное топливо, иначе будет сорвана посевная компания, что мне потом скажут крестьяне?!» – воскликнул Швадченко. Именно этим он объяснил то, что даже не пытался узнать, кто является директором «Интерстроя», в каких отношениях он с Русской зерновой компанией.

Сам директор московской фирмы «Интерстрой» Этимад Исмаилов по решению суда был удален из зала заседания за нарушение порядка. Сегодня во время выступления Швадченко Аббас Джафаров, подозреваемый в мошенничестве, потребовал вывести его из зала, ссылаясь на плохое самочувствие и то, что «не может слушать это вранье». Суд удовлетворил просьбу Джафарова, но только на время. Во второй половине дня ему придется выступить вместе с Владимиром Гузовым.

Напомним, по версии следствия, в начале 2005 года гражданин Азербайджана, проживающий в Москве, Этимад Исмаилов организовал преступную группу. В нее вошли гражданин Украины Владимир Гузов, Аббас Джафаров и Владимир Швадченко.

Действуя от имени фиктивной фирмы, они обещали поставить топливо для сельскохозяйственных предприятий Челябинской области. Для этого они заключили ряд контрактов на поставку топлива с ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области», главой которого являлся Владимир Швадченко. Общая стоимость контрактов составила более 200 миллионов рублей. Условия сделки предусматривали полную предоплату поставок. Швадченко перечислил денежные средства фиктивной фирме-поставщику, после чего злоумышленники скрылись. Позже они легализовали похищенные деньги путем совершения различных финансовых операций и сделок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления