RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Федеральный центр передаст Челябинской области до 500 полномочий

Федеральный центр передаст Челябинской области до 500 полномочий

Сегодня экс-прокурор области, а ныне третий вице-спикер областного парламента Анатолий Брагин провел свою первую пресс-конференцию в новом статусе. Он рассказал о некоторых итогах работы комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению в Законодательном собрании, а также озвучил планы на будущий год.

По словам Брагина, возглавляемый им комитет в 2008 году рассмотрел и рекомендовал принять до 20 законопроектов и свыше 200 постановлений Законодательного собрания области, которые касались самых разных сторон жизни: от социальной сферы и поддержки детей до тонкостей бюджетного законодательства. В 2009 году комитету предстоит не меньше законотворческой работы, в частности необходимо создать и вести регистр муниципальных правовых актов на территории области. Очень значительный блок работы комитета будет посвящен разграничению полномочий между федеральным центром и Челябинской областью.

«В будущем из федерального центра на региональный уровень будут переданы до 500 полномочий», – заметил господин Брагин. По его словам, это огромный объем, касающийся многих категорий льготников, бюджетников и других жителей области. Все это предстоит привести в соответствие как с федеральным, так и с областным законодательством, с различными нормативными актами и инструкциями.

Отвечая на вопрос о судьбе областного закона о противодействии коррупции, который был принят ЗСО в первом чтении еще в августе, Анатолий Брагин ответил, что имеет смысл подождать принятия аналогичного документа Государственной думой. По мнению Брагина, закон о борьбе с коррупцией необходим Челябинской области, равно как и другим субъектам Федерации, хотя сам документ, как подчеркнул депутат, в ходе рассмотрения в парламенте страны может претерпеть существенные правки. Назвать сроки рассмотрения и принятия закона в области Анатолий Брагин затруднился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления