RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мокрое дело на Васенко

Мокрое дело на Васенко

В центре Челябинска днем 18 декабря наблюдался настоящий потоп и бил горячий фонтан из-под земли. По улице Васенко река текла бурным потоком, преграждая путь автомобилям и прохожим. Подтопленными оказались часть улицы Коммуны и проспекта...

" title=

В центре Челябинска днем 18 декабря наблюдался настоящий потоп, а из-под земли бил горячий фонтан. По улице Васенко река текла бурным потоком, преграждая путь автомобилям и прохожим. Подтопленными оказались часть улицы Коммуны и проспекта Ленина в районе публичной библиотеки. Причиной стали неполадки в водоводе Центрального района.

Потоп доставил челябинцам массу неудобств. Пересечь улицу Васенко у Дома быта людям еще удавалось, правда, с трудом. Смельчаки хлюпали по лужам в зимних сапогах и ботинках, высоко поднимая полы пальто и задирая брючины. Некоторые, вопреки правилам дорожного движения, выходили на проезжую часть проспекта Ленина, мешая встречному транспорту. Людей, пересекающих мокрую дорогу, тут же окатывали водой проезжающие мимо машины.

«Страшнее всего будет, когда вода замерзнет, – рассуждали прохожие, – ведь вся эта каша из воды и снега превратится в лед, по которому придется как-то передвигаться!»

Чуть ниже по улице Васенко картина была еще интереснее: у торца Дома быта прямо на проезжей части из-под асфальта бил фонтан высотой метра в три-четыре. То ли гейзер, то ли водяная «елка». Брызги во все стороны. Близко к нему никто подходить не рисковал, только один молодой человек снимал происходящее на сотовый телефон.

Спускаюсь к улице Коммуны. Какая гигантская лужа! Перекресток Коммуны–Васенко пешком перейти невозможно. Практически никто и не пытается. «Не могу я попасть домой! Не могу! Почему? Дорогу перейти сложно. Вода кругом. Да. Домой приду часа через полтора. Может, через два», – кричит в мобильник женщина. «Хотела попасть в магазин на той стороне улицы, но, кажется, придется идти обратно домой, – говорит пенсионерка Валентина Кунина. – Остальным сложнее, ведь кто-то спешит на работу, кто-то – по делам, а тут – такое препятствие!»

На затопленном участке находятся здания областных УФСБ И ГУВД. Проходная ГУВД выходит прямо на образовавшееся на дороге «озерцо». Выходя с проходной, сотрудники застывают в недоумении, задумчиво смотрят какое-то время на лужу, и только затем ищут способы «переправы».

Один из сотрудников управления Федеральной службы безопасности, пожелавший остаться неназванным, поведал корреспонденту Chelyabinsk.ru, что такими фонтанами силовики любуются каждый год. «На участке между нашим зданием и Домом быта проходит подземная река. Каждый год напротив дома №8 по улице Васенко подземная река вымывает грунт и мы наблюдаем подобную картину, – рассказывает силовик. – После чего это место снова засыпают несколькими машинами грунта. Проблема существует давно, уже около 10 лет. Кардинально решить ее не могут, поскольку необходимо провести целый комплекс строительных мер, в том числе и на территории здания УФСБ, а это запрещено. Кроме того, в этом районе с революционных времен существуют подземные ходы и различные коммуникации спецсвязи. Трогать их просто никто не позволит».

Как сообщили на тот момент в администрации города, причиной случившегося стало повреждение водовода в Центральном районе. «Около полудня на участке улицы Сони Кривой произошло повреждение 600-миллиметрового водовода, – сказал помощник первого вице-мэра Сергея Давыдова Дмитрий Еремин. – В настоящее время выясняется, есть ли еще неполадки. Ремонтные службы оперативно приступили к ликвидации аварии».

Действительно, к 14:00 около Дома быта появились машины ДРСУ, которые стали убирать с дороги наледь. В течение двух часов аварийным службам удалось обнаружить повреждения, выяснить, насколько они серьезны, и приступить к их устранению. Оказалось, что лопнула задвижка на водоводе, для зимы такие происшествия вовсе не редкость.

В результате коммунальной аварии два дома остались без воды: на улице Сони Кривой, 26 и Васенко, 100. Жильцы домов и сотрудники 15 организаций с 11 часов были лишены элементарных коммунальных удобств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления