RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Я бы в парикмахеры пошел, пусть меня научат

Я бы в парикмахеры пошел, пусть меня научат

Более 500 человек изъявили желание участвовать в проекте «Мы находим работу». Участница проекта Екатерина Поземина уже устроилась в компанию, занимающуюся продажей промышленного оборудования...

" src=

Более 500 человек изъявили желание участвовать в проекте «Мы находим работу». Участница проекта Екатерина Поземина уже устроилась в компанию, занимающуюся продажей промышленного оборудования. 17-летняя Ксения Пироженко, студентка юридического колледжа, стала помощником секретаря на неполный рабочий день. Еще 10 человек проходят сейчас различные этапы трудоустройства: консультации, собеседования. Три соискателя уже в шаге от вожделенной вакансии.

Большинство резюме присланы женщинами, возраст соискателей – от 23 до 47 лет, от выпускников до специалистов со стажем. Если ранжировать специальности соискателей, то картина складывается такая:
– водители – 25%;
– бухгалтеры, экономисты (причем на эти вакансии практически нет запросов от работодателей) – 25-28%;
– специалисты в области продаж – 25%;
– разное (специалисты, технологи, инженеры) – 25%.

К примеру, одна из участниц проекта Елена Храмцова (25 лет) ищет работу специалиста по маркетингу. Ожидания по заработной плате – 18-20 тысяч рублей. У девушки высшее финансово-экономическое образование, опыт работы по специальности – 2,5 года. «Я прислала резюме на акцию, и мне позвонили, пригласили на собеседование, неожиданно и приятно, что мне помогают в сложной ситуации!»

Александр Мотовилов (31 год) ищет работу водителя. Ожидания по заработной плате – от 15 тысяч рублей, среднее специальное образование, водительский стаж – восемь лет.

«Отношение работодателя к подбору персонала поменялось кардинально. Сегодня он требует опыта работы в определенной сфере, не готов чем-то жертвовать, уровень заработной платы снизился на 6-30%. То есть требования возросли, а заработная плата упала, – говорит директор челябинского офиса кадрового холдинга «АНКОР» Мария Колобова. – При этом узких специалистов как не было, так и нет. К примеру, в дефиците технологи пищевого производства и зоотехники».

Ситуация на рынке труда действительно изменилась кардинально. Это можно даже отследить по статистике раздела «Работа» на сайте 74.ru. Если до осени прошлого года ежедневное соотношение размещенных вакансий-резюме составляло 4000 к 2000, то сейчас ежедневно на сайте выставляется порядка одной тысячи вакансий, а число резюме достигает 2,5 тысяч.

Один из возможных выходов для человека, оставшегося без работы, – поменять профессию.

«В нашем городе-миллионнике более 300 салонов и парикмахерских, – отмечает руководитель курсов «Мастерская стиля» Наталья Григорьева. – И этим самым салонам красоты, как это ни странно, не хватает на сегодняшний день сотрудников. Мы планируем помочь ликвидировать этот дефицит специалистов. Любая женщина от 18 и до... может получить ремесло, которое обеспечит ее стабильным заработком, так как прекрасная половина человечества никогда не откажет себе в удовольствии сходить в салон красоты».

Различного рода программы предлагают для безработных и городские центры занятости: общественные работы, профессиональное переобучение и даже выдачу подъемных для открытия собственного дела. Но очень много зависит и от самого соискателя: главное не сидеть на месте, помня народную мудрость, что под лежачий камень вода не течет. Среди прочих мер можно попробовать участие в проекте «Мы находим работу», вдруг именно в вас именно сейчас нуждается какой-нибудь работодатель.

Свои резюме вы можете присылать до 31 марта. За ходом проекта следите на канале ОТВ (вторник-четверг), 18:30, «Челябинское Времечко».

Фото: Фото с сайта Learndentalworkers.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления