RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Владимир Горбунов, глава Тракторозаводского района Челябинска: «Мы поставили перед собой амбициозную задачу – сделать наш Сад Победы лучшим в городе»

Владимир Горбунов, глава Тракторозаводского района Челябинска: «Мы поставили перед собой амбициозную задачу – сделать наш Сад Победы лучшим в городе»

Тракторозаводский район Челябинска можно назвать одним из самых перспективных в городе. На его территории работает около 10 колледжей и вузов, еще больше школ и детских садов. Именно поэтому районная администрация с особым вниманием относится к решению проблем молодых людей. Как выяснилось из разговора с главой Тракторозаводского района Владимир Горбуновым, вопросами поддержки школьников и студентов администрация занимается постоянно, а не только в Год молодежи.

Владимир Александрович, к чему в этом году следует готовиться молодежи вашего района?

– У нас очень много образовательных учреждений, к нам приезжают молодые люди из других районов, и, естественно, мы это учитываем. Мы постарались в этом году включить в программу празднования Года молодежи как традиционные мероприятия: фестивали КВН, «Весну студенческую», «Возьми гитару», так и абсолютно новые вещи, например, деловую игру «Выборы».

У нас уже прошел финал турнира «Золотая шайба», легкоатлетическая эстафета – уже 63-я по счету. В ней приняли участие все рабочие коллективы, учащиеся ПУ, техникумов и вузов. Буквально на днях в ДК «Смена» состоялся фестиваль КВН «Молодым везде у нас дорога».

В конце апреля был проведен фестиваль рабочих профессий «Я б в рабочие пошел». Ребята представляли свои профессии в интересной форме и предлагали пойти учиться к ним. В этом фестивале традиционно принимают участие ПУ района и, конечно, завод «ЧТЗ-Уралтрак», нуждающийся в молодых специалистах.

1 июня традиционно проведем День защиты детей. Праздник будет проходить в Саду Победы. Один из его организаторов – клуб Техноджим – предоставит гостям свои абонементы. А 27 июня состоится рок-марафон. В нем примут участие не только районные группы, но и коллективы из других городов области и Уральского округа. Музыкантов становится с каждым годом все больше и больше. У ребят есть возможность показать свое творчество, пообщаться друг с другом.

В основном вы готовите развлекательные мероприятия?

– Не только. Вы бы знали, насколько сегодня наша молодежь интересуется жизнью города, его проблемами. У нас есть Молодежный совет района, и мы с ребятами регулярно встречаемся, обсуждаем новые проекты. Так, они предложили провести деловую игру «Выборы» на пост главы города Молодежи. Кандидаты должны были разработать свою программу, агитационные материалы, они даже слайды показывали. Всего было четыре направления: развитие района, города, антикризисные меры и молодежь. Я был очень удивлен, что помимо учебы и развлечений молодежь интересуется проблемами, знает их. Одна девочка в своей программе говорила об улучшении качества дороги, о том, что нужно делать ливневки. Они даже такими терминами владеют.

Сейчас занимаемся организацией круглого стола по проблемам молодежи. Каждое образовательное учреждение взяло определенную тему, которая ему ближе, и готовит подробный анализ. Учащиеся штудируют законы, поднимают все выступления президента, губернатора, главы города, проводят соцопросы. Самым актуальными, конечно, оказались проблемы приобретения жилья и трудоустройства. Порадовало, что некоторые идеи, озвученные в ходе подготовки, уже нашли свое воплощение. Например, ребята говорили о проблеме трудоустройства, которая встанет в этом году перед выпускниками. А губернатор уже дал поручение разработать программу по поддержке выпускников. По итогам круглого стола будет выпущена резолюция, которую ребята направят в различные органы власти.

Тракторозаводский район всегда был спортивным, здесь родилась хоккейная команда «Трактор». Что делается сейчас для поддержания спортивного духа?

– Хоккей для нас – все. Практически в каждом микрорайоне установлены хоккейные коробки, сделано освещение над ними, на некоторых даже играет музыка. Зимой там всегда много мальчишек, а летом играют в футбол.

Второй год мы активно занимаемся реконструкцией пляжа на Первом озере, он уникален, расположен прямо в городе. Для местных ребят мы организовали школу гребли на байдарках и каноэ, проводим соревнования, прошлым летом даже всероссийские.

Не могу не спросить о патриотическом воспитании молодежи?

– Эта работа проводится постоянно. 8 мая состоится открытый урок воинской славы на выставке военной техники в Саду Победы. 16 мая пройдет фестиваль военно-патриотической песни «Наполним музыкой сердца». Студенты и школьники активно помогают в уборке Сада Победы к празднику.

Работы по реконструкции Сада Победы будут продолжены?

– Безусловно. Последние три года мы реализуем амбициозную задачу – сделать наш парк Победы лучшим в городе. И мы этого добьемся. На нашу выставку военной техники уже приезжают делегации со всей Челябинской области. А молодожены города считают своим долгом посетить наш парковый комплекс «Добрый ангел мира».

Прошлой осенью в Саду были дополнительно высажены деревья. В ноябре подготовили там две площадки: одну под городошное поле, по просьбам жителей, а вторую – под занятия другими видами спорта. Летом 2008 года началась реконструкция центральной части парка – площади Памяти. На ней расположен монумент «Защитникам Отечества»: четыре прямоугольных стелы с именами жителей района, погибших в годы Великой Отечественной войны. Накануне нынешнего праздника вся военная техника будет покрашена. Работы завершатся в срок, и торжественное открытие состоится 9 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления