RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Землетрясение на заказ

Землетрясение на заказ

В поселке Новогорный Челябинской области в районе медеэлектролитного завода произошло землетрясение силой четыре балла: разрушены заводские здания, линия электропередач, повреждена емкость с хлором, разорвалась труба водопровода...

" width=

В поселке Новогорный Челябинской области в районе медеэлектролитного завода произошло землетрясение силой четыре балла: разрушены заводские здания, линия электропередач, повреждена емкость с хлором, разорвалась труба водопровода, огнем охвачена котельная, с путей сошел железнодорожный состав. Слышны дикие крики и стоны пострадавших. Техногенная авария была «создана» 9 августа специально для проведения соревнований спасательных взводов МЧС.

В России существует только две базы, на которых можно проводить учения подобного уровня, одна находится в Москве, а вторая – в поселке Новогорный Челябинской области. На Южном Урале всероссийские состязания проводятся в третий раз. В этом году организаторы добавили еще одно испытание – железнодорожную катастрофу.

В ходе Всероссийских состязаний по профессиональной выучке спасательных взводов соединений и воинских частей гражданской обороны МЧС России на базе 978 учебного спасательного центра участники повышали уровень профессиональной подготовки, совершенствовали навыки в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в различных чрезвычайных ситуациях и очагах поражения.

О начале крупномасштабной операции по спасению пострадавших и устранению последствий аварии сообщили сирены: к местам происшествий направлялись несколько специализированных автомобилей МЧС. На краю участка расположились машины и палатки медицины катастроф. На площадках то и дело мелькали люди в темно-синих костюмах с яркими оранжевыми полосками.

" width=

Созданная техногенная катастрофа по всем параметрам похожа на реальную, даже сложнее. По легенде в результате землетрясения в руинах оказался медеэлектролитный завод: полностью разрушены три цеха и контрольно-пропускной пункт, повреждены здания еще четырех цехов и заводоуправления. Линия электропередач разрушена. Под напряжением находится трансформаторная подстанция. В одном из цехов повредилась пятитонная емкость с хлором, в результате этого произошел выброс химического вещества. А в районе автозаправочной станции столкнулись два автомобиля.

По данным администрации завода, в канализационном колодце во время землетрясения находилась бригада рабочих. Самое страшное, что в районе северных ворот с путей железной дороги сошел состав, в котором оказались заблокированы несколько человек. От стихийного бедствия пострадал каждый метр площадки. Спасательным взводам МЧС России пришлось работать в дождь и сильный ветер. В то же время психологическую обстановку осложняли дикие крики пострадавших: они раздавались из-под завалов разрушенных зданий, из котельной, охваченной пожаром. Кстати, наиболее часто встречающиеся чрезвычайные ситуации связаны с завалами, из которых необходимо вытащить пострадавших.

По словам начальника Уральского регионального центра, генерал-майора Геннадия Шмидта, подобные учения необходимы для тренировки спасательных взводов. Год назад, когда произошли события в Южной Осетии, наши солдаты срочной службы первыми вошли в Цхинвали и приступили к ликвидации последствий военных действий, оказывали помощь местному населению. По этой причине денег на организацию учение не жалели – было потрачено 1 миллион 700 тысяч рублей.

Посторонним наблюдателям соревнований пришлось с особой осторожностью передвигаться по участку, буквально кишащему опасностями: рвы с водой, полуразрушенные здания, завалы, искореженная арматура – стоило только оступиться, поскользнуться – и вся армия бросилась бы спасать человека, оказавшегося в реальной ЧС. Но нельзя было мешать проведению операций, ведь от времени выполнения задания зависит судьба не только команды, но и пострадавших, пусть даже условно.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления