RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Калягин обратился к полпреду по поводу «Манекена»

Калягин обратился к полпреду по поводу «Манекена»

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, где одним из ключевых вопросов стала проблема закрытия театра «Манекен» в Челябинске.

На днях Александр Калягин обратился к полномочному представителю президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Николаю Винниченко с убедительной просьбой поддержать известный в России и за ее пределами театр, которому грозит уничтожение. Ранее он обращался с подобными письмами к главе города Михаилу Юревичу и губернатору Челябинской области Петру Сумину.

Обращаясь к полпреду президента, Калягин отметил, что «смерть любого творческого коллектива – это не только его трагедия, это трагедия любящих его людей – зрителей. А у «Манекена» за его полувековую историю их сотни тысяч». Председатель СТД РФ подчеркнул, что «до сих пор, несмотря на кризис, ни один театр в России не закрыт, и это позор для Челябинской области, что первый такой прецедент будет связан с именами ее нынешних руководителей».

Александр Калягин сообщил также, что Министерство культуры России готовится рассмотреть на заседании координационного совета Концепцию долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации до 2020 года. И скандал, связанный с закрытием известного в стране театра, станет не лучшим фоном для выработки этой концепции.

Ситуацией в Челябинске обеспокоены многие известные театральные деятели, писатели, критики, а теперь и журналисты российских СМИ. В субботу проблема закрытия театра «Манекен» обсуждалась в известной программе Ксении Лариной «Культурный шок» на радиостанции «Эхо Москвы», где народный артист России Евгений Стеблов назвал это чудовищным прецедентом: «Тут явно власть перепутала, что закрывать. Нужно казино закрывать, а не театры... Мне кажется, это вопрос культурной безопасности нашей страны. Это все работает на деградацию, на культурную деградацию. Что мы допустить не можем».

В Челябинске театр продолжают защищать его зрители, очередная акция состоялась в пятницу возле здания Центра «Театр + Кино». Также в городе продолжается сбор подписей в защиту «Манекена» и кинотеатра имени Пушкина.

Сегодня же художественный руководитель и главный режиссер театра «Манекен» Юрий Бобков ответил на реплики и вопросы наших читателей в форуме недавней онлайн- конференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления